Как укоротить брюки в домашних условиях?

0
0

Безусловно, самая распространенная проблема для каждого мужчины в процессе выбора одежды заключается в том, что брюки слишком длинные. В особенности если он среднего или невысокого роста. К счастью, укоротить брюки можно легко и дешево. Большинство ателье сделает это всего за 300-400 рублей. Притом встречаются они чуть ли не на каждом шагу. Но зачем отдавать лишние деньги, если можно укоротить брюки в домашних условиях? Притом сделать это можно буквально за полчаса.

Как узнать необходимую для себя длину?

Если вам интересно, как правильно укоротить мужские брюки, то в первую очередь необходимо определиться с их длиной. Чтобы узнать правильную длину для ваших штанов, попробуйте их надеть с ботинками, с которыми, скорее всего, будете их носить. Даже туфли на плоской подошве немного приподнимают ногу, поэтому важно примерить брюки с обувью. После этого необходимо подвернуть штаны, чтобы получилась подходящая длина. Низ штанин следует зафиксировать булавками, чтобы легче было укорачивать. Конечно, необходимо, чтобы кто-то помогал, так как самостоятельно можно ошибиться с размерами.

укоротить брюки

Необходимые материалы

Если вы задумались о том, как укоротить брюки в домашних условиях, то вот материалы, которые вам потребуются в процессе работы:

  • Клей для ткани. Если его нет, то можно использовать обычный ПВА. Но необходимо учитывать, что он будет держать материал немного хуже. Тем более что после стирки может раствориться.
  • Булавки, гвоздики для ткани (по желанию). Это поможет прогладить подолы обеих штанин, но они не обязательны.

Начните с размещения брюк на твердой плоской поверхности. После этого можно приступить к глажке.

Укорачивание клеем

Чтобы укоротить брюки, не обязательно использовать швейную машинку. Для этого можно взять обычный клей для ткани. Если клей не выдавливается, используйте небольшой гвоздь, чтобы расчистить ему путь. Распространите клей по одну сторону от первоначальной кромки на обеих штанинах. Сложите их так, как вы делаете манжеты на рубашке. То есть, необходимо их немного подкатить внутрь. Нажмите твердо, чтобы закрепить клей на месте. Затем переверните брюки снова и сделайте то же самое с другой стороны.

После того как обе стороны будут приклеены, положите на штанины что-то тяжелое (например, книги), чтобы они были неподвижны, пока не высохнет клей.

Дополнительные советы

Если вам нужно укоротить брюки еще больше, можете свернуть и склеить их снова, следуя тому же процессу. Но из-за этого будет слишком толстый слой ткани, поэтому штаны будут выглядеть некрасиво. Или вы можете сделать более широкие манжеты. Но необходимо учитывать, что тонкие полосы выглядят лучше, особенно для средних и низких парней.

Чтобы клей не потерял своих свойств после стирки, он должен быть качественным. Лучше потратить больше денег, чем впоследствии переделывать работу.

как правильно укоротить брюки

Укорачивание с помощью подшивания

В первую очередь необходимо распороть старый шов. Сделать это можно, используя обычный канцелярский нож. Продолжайте до тех пор, пока подол не будет полностью расшит. Если у вас нет канцелярского ножа, вы можете использовать небольшой острый нож или маникюрные ножницы.

Необходимо прогладить нижнюю часть штанин по линии, зафиксированной булавками. Если они были прикреплены неровно, это необходимо исправить, иначе в дальнейшем шов также получится кривым. Кроме того, по ним можно нарисовать линию мелом, чтобы было легче резать. В этот момент вы можете тщательно примерить брюки еще раз, чтобы убедиться, что низ будет подходящим. Позаботьтесь о том, чтобы не уколоться булавками.

как укоротить брюки в домашних условиях

Удалите булавки и отрежьте ткань вдоль линии, нарисованной мелом. Используйте ножницы "зигзаг", а не обычные, чтобы сделать разрез. Ножницы "зигзаг" предназначены для обработки ткани таким образом, чтобы она в дальнейшем не осыпалась. Повторите на другой штанине. Лучше потратьте больше времени для обрезки ткани, но убедитесь, что вы случайно не сделаете штанину слишком короткой. Если вы не знаете, как правильно укоротить брюки, лучше всего воспользоваться иголкой с ниткой. Такой способ работы имеет большое преимущество: штанина не распорется после стирки.

Теперь необходимо подогнуть низ штанины так, чтобы можно было сшивать. Обычно на припуск оставляют 1-1,5 см. Пропустить иглу с нитью, которая соответствует цвету штанов. Продолжайте, пока не дойдете до места, где вы начали. В этом месте следует закрепить нить, чтобы она держала ткань. То же самое повторите и на другой штанине. Этот процесс также может быть выполнен с использованием швейной машины. Шить нужно очень аккуратно, чтобы шов был виден только с внутренней стороны. Кроме того, он должен быть ровным и красивым.

как правильно укоротить мужские брюки

Таким образом, можно выполнить процесс укорачивания штанины и самостоятельно. Конечно, для этого нужно приложить немного усилий, но зато так будет совершенно бесплатно.