Как сделать вертолет из бумаги?

0
0

Вам хочется весело, просто и быстро что-то спроектировать со своим ребенком, но вы не имеете для этого достаточного количества материалов или идей? Попробуйте сделать бумажный вертолет. Для этого нужно будет взять только кусок бумаги, после чего следует придерживаться определенной техники работы. Узнав, как сделать вертолет, вы поймете, сколько удовольствия можно получить благодаря этой простой игрушке.

Используемые материалы

Для того чтобы выполнить вертолет своими руками, необходимо иметь:

  • Лист плотной бумаги размером 10X15 см. Можно использовать и обычную бумагу. Кроме того, взяв цветные листы, получится намного более красивая игрушка, которая понравится любому малышу.
  • Скрепка, которая будет размещена в нижней части вертолета. При этом склеивать детали не рекомендуется, так как он не будет лететь.
  • Простой карандаш, с помощью которого можно наметить детали.
    как сделать вертолет

Размеры вертолета

Если вам интересно, как сделать вертолет своими руками, то в первую очередь необходимо определиться с его размерами. Поэтому выбранный кусок бумаги следует сократить, если это необходимо. Это должен быть прямоугольник примерно 3 см в ширину и 14 см в длину. Эти измерения не обязательно должны быть точными, так что не волнуйтесь, если вы немного ошибетесь. В принципе, если взять меньше, то игрушка получится маленькой, если взять больший кусок, то соответственно, она станет больше.

Рисование деталей

Чтобы облегчить себе работу, можно нарисовать на бумаге детали будущего вертолета. Следует изобразить линию посередине листа по длине и линию по центру бумаги по ширине. Эти полоски будут направлять порезы и складки, необходимые, чтобы понять, как сделать вертолет в домашних условиях. Это не является необходимым условием работы, но может помочь вам сделать хороший вертолет.

как сделать вертолет из бумаги

Элементы оригами

Теперь необходимо сложить бумагу пополам. Примерно до середины складки необходимо разрезать ее ножницами. Это создаст две створки, которые в конечном счете станут крыльями вертолета. Если вы не знаете, как сделать вертолет самостоятельно, то действовать лучше очень аккуратно и осторожно. Если вы все же начертили направляющие линии на бумаге, обязательно необходимо разрезать бумагу по центру, по крайней мере, на полсантиметра, прежде чем начинать создавать крылья игрушки. Это будет гарантировать, что вы случайно не прорежете ножницами слишком много. Если переборщить, то вертолет не получится. Но всегда можно начать работу заново.

как сделать вертолет своими руками

Создание формы

Теперь сделайте два небольших разреза в сторону от центральной линии до середины оставшейся части листа по длине бумаги. Эти разрезы должны быть расположены примерно на сантиметр ниже того места, где были выполнены первые прорези. Они будут находиться на противоположных сторонах листа, но не будут соприкасаться друг с другом. Сложите обе нижние секции. Они должны быть сложены в направлении центра. После того как вы выполнили закрылки, необходимо повторно свернуть центральную складку, после чего она будет поделена на две детали. Эти складки образуют нижнюю часть вертолета. Чтобы они были надежно зафиксированы, их следует скрепить плоским зажимом для бумаги (скрепкой). Верхнюю часть необходимо расправить, чтобы получились крылья игрушки. Теперь необходимо установить скрепку в нижней части вертолета. Это нужно сделать для того, чтобы держать нижние клапаны закрытыми. Кроме того, за счет такой простой манипуляции можно добавить немного веса вертолету. Вот и все – теперь вы знаете, как сделать вертолет в домашних условиях. Осталось только проверить, летит ли он. При этом запускать его лучше из разных положений, чтобы определить, как он парит лучше всего.

как сделать вертолет в домашних условиях

Упрощенный вариант

Если первый вариант того, как сделать вертолет из бумаги, вам не помог самостоятельно создать игрушку, то можно попробовать упростить себе задачу. Для этого необходимо воспользоваться специальным шаблоном, расположенным ниже. Его следует распечатать, после чего вырезать обозначенные буквами детали. В местах, где изображена пунктирная линия, бумагу нужно сложить. В итоге получится такой же вертолет, как и в предыдущем варианте, однако его создание происходит намного быстрее и легче.

как сделать вертолет в домашних

Почему вертолет не летит?

Понять, как сделать вертолет из бумаги – это только полдела. И даже сделав его правильно, есть вероятность, что он не полетит. Когда вертолет падает, воздух толкает его против лопастей, немного сгибая их вверх. Почему вертолет не может просто двигаться в нужную сторону по воздуху? Это потому что существуют две лопасти, каждая из которых должна получать одинаковый толчок, но в противоположных направлениях. Два противоположных упора работают вместе, чтобы заставить игрушку полететь. Если этого не произойдет, то вертолет будет просто падать вниз. А значит, что-то было выполнено неправильно.

В следующий раз, когда вы уроните вертолет, посмотрите, в каком направлении он вращается, как он падает. По часовой стрелке или против нее? Теперь согните крылья в противоположных направлениях, чтобы крыло «А» было наклонено к вам, а крыло «B» – слегка отогнуто в сторону. Бросьте вертолет снова. Теперь, каким образом вертолет опускается вниз? В этом случае игрушка должна медленно вращаться. Если это происходит, значит, вы правильно поняли, как сделать вертолет, и выполнили все должным образом. Если он не летит, значит, нужно выйти на улицу, где он начнет парить за счет порывов ветра. Но в этом случае за игрушкой нужно будет следить, так как она может далеко улететь, если оставить ее без присмотра. Конечно, можно запустить вертолетик в небо, как летающего змея, но он будет лететь недолго.

Теперь вы знаете, как сделать вертолет самостоятельно. Такая игрушка принесет массу удовольствия вашему ребенку. Кроме того, ее можно даже создать вместе с ним, что будет увлекательным для вас обоих. Если заинтересовать малыша, то можно даже попросить его нарисовать какие-то красивые узоры, сделать красивую аппликацию. За счет этого происходит развитие мелкой моторики рук ребенка.