Как влияет перевод времени на здоровье человека?

0
0

Человек ведет дневной образ жизни. Таким его создала природа. Под дневным образом мы понимаем то, что бодрствование осуществляется обычно в светлое время суток. Любой перевод времени оказывает влияние на привычный ритм человека.

перевод времени

Солнечная зависимость

Биологические часы, которые есть у каждого человека, подстраиваются под солнце. Это означает, что просыпаться следует тогда, когда оно всходит, а засыпать – когда садится. Так и было до тех пор пока у человечества не было других мощных источников света. Однако главная неприятность кроется в другом. Пора разобраться, к чему приводит перевод времени!

Перевод часов

Длина светлого времени суток в разных регионах существенно отличается. Но прогресс не стоит на месте, появилась потребность того, чтобы время везде было одинаковым. А собственно перевод часовых стрелок стал средством экономии электричества.

Моментом изменения времени была глубокая ночь с целью предупредить возможные нестыковки в графиках движения наземного и воздушного транспорта. Процедура проводилась два раза в году, однако врачи никогда не одобряли экономию на человеческом здоровье. Так чем же опасен перевод времени?

Влияние перевода стрелок на здоровье

Этот вопрос многократно исследовался в научных и медицинских кругах. Полученные выводы однозначно показывают, что изменение привычного природного ритма жизнедеятельности ухудшает состояние организма.

  • Люди, страдающие повышенным давлением, остеохондрозом, артритом и другими болезнями отмечают обострение этих болезней.
  • Даже абсолютно здоровые замечают нарушения сна, нервозность, повышенную утомляемость и ухудшение общего состояния организма. Все это приводит к ослаблению защитных свойств и предпосылкам к вирусным инфекциям. Получается, что перевод времени опасен?

летнее время

Человеческий организм требует вставать и ложиться спать в одно время на протяжении всего года. Если это правило нарушается, то возможно наступление тяжелых последствий – проблемы со сном. Результатом становится сонливое состояние днем, которое может стать причиной дорожно-транспортного происшествия, аварии на производстве или конфликта между людьми.

Есть мнение, что нарушения сна – главная причина всех проблем со здоровьем. Некоторые утверждают, что причина кроется в слабых защитных силах организма. Самым страшным является перевод стрелок весной, потому что человеческий организм еще не окреп после зимы. В это время важно поддержать свой иммунитет с помощью занятий спортом и правильного питания.

Теперь часы переводить не надо!

Чтобы пережить перевод времени с минимальными рисками для своего здоровья, примерно за две недели люди начинали готовиться: употреблять витамины (лучше в составе свежих овощей и фруктов) и закаляться. Тщательная подготовка позволяла избежать головных болей и депрессивного состояния. В некоторых странах медики отмечали особенно тяжелые случаи, связанные с изменением времени. Особенно тяжело эти изменения переносят пожилые люди. Пенсионеры всегда чувствительны к малейшим колебаниям погоды и длине светового дня.

часы перевели на летнее время

Но в 2011 году (27 марта) часы перевели на летнее время, так решил Президент РФ Медведев Дмитрий Анатольевич. Вот только не все люди были довольны таким финалом. В некоторых регионах России нарушился световой день, были сделаны выводы, что летнее время подходит не всем. Из-за этого в октябре 2014 года стрелки часов сдвинулись на шестьдесят минут назад. В 2015 году перевода времени не было и не будет. Теперь стрелки часов по всей России не будут переводиться ни вперед, ни назад. Как скажутся такие изменения на населении нашей огромной страны, покажет время.