Самые лучшие курорты Турции. Рейтинг курортов

0
0

Сегодня Турция является одной из самых популярных среди туристов стран. В ней можно отдыхать по-разному: от просто лежания на пляже до активного отдыха с дайвингом, экскурсиями и походами в горы. Представим вашему вниманию лучшие курорты Турции, ну а выбор будет зависеть от предпочтений каждого отдельно взятого туриста или семьи.

Для начала нужно упомянуть, что Турция окружена четырьмя морями, и у каждого свои особенности, свои незабываемые пляжи и климатические зоны. Можно отдохнуть на побережье Средиземного моря, нужно сказать, что большинство самых лучших курортов расположено именно здесь. Также можно выбрать отдых на Эгейском, Черном или Мраморном морях. Все зависит от вкусов и предпочтений.

1. Знаменитая Анталия

лучшие курорты Турции
Самые лучшие курорты Турции, конечно, находятся в солнечной Анталии - это первый по популярности курорт в этой стране. Превосходные песочные пляжи и хорошо развитая инфраструктура привлекают массу туристов. Выбирая этот курорт, нужно учесть его близость к международному аэропорту, находящемуся всего в 12 км от центра города. Здесь расположены отели от трех- до пятизвездочных.

Любителям активного отдыха предлагаются всевозможные развлечения. Можно покататься на водных лыжах или банане, заняться дайвингом в прибрежных пещерах или полетать на парашюте. Дети смогут повеселиться в превосходном аквапарке под названием "Аквалэнд". Там представлена огромная масса горок, бассейны, есть джакузи-бар. Для туристов предлагаются всевозможные экскурсии к старинным памятникам.

2. Алания - превосходный детский отдых

самые лучшие курорты Турции
Вторым по рейтингу, но не менее популярным чем Анталия, является Алания. Именно здесь находятся самые лучшие курорты Турции для отдыха с детьми. Мелкопесчаные пляжи и мелкое у берега море превосходно подойдут семьям с маленькими детьми. Но не думайте, что только для детей здесь найдется место для отдыха. Взрослым тоже есть где развлечься, в городе множество ночных клубов и аквапарк, можно заказать интересные экскурсии.

Город богат своей историей. Основанный в IV веке до н. э., он окунет туристов в древность и окутает духом пиратства. В свое время пираты находили прибежище в этом тихом уголке. Сегодня предоставляются великолепные экскурсии в пещеры Влюбленных, Девичью пещеру, в которой, говорят, пираты, прятали украденных девушек, а также Фосфорную, которая светится интересным свечением. Какой курорт в Турции лучше, Анталия или Алания? Выбор остается за вами.

3. Белек - лучший для спокойного отдыха

курорты Турции где лучше отдыхать
Тишина и спокойствие Белека делают его третьим в рейтинге среди популярных курортов. Лучшие курорты Турции для восстановления здоровья находятся именно здесь. Белек славится своим чистейшим воздухом, наполненным запахом сосен и эвкалипта. Райское место с прекрасной флорой и фауной. Превосходное место для людей, страдающих астмой и частыми простудными заболеваниями: воздух здесь пропитан морским йодом и насыщен эфирными маслами от находящихся прямо за отелями лесов.

Нельзя не отметить, что и любителям активного отдыха в Белеке найдется место. На ваш вкус предлагаются виндсерфинг, водные лыжи, дайвинг и даже скалолазание. Но особенно порадует национальный гольф-клуб, который является гордостью Белека.

4. Кемер - молодежный курорт

лучшие курорты Турции для отдыха
Лучшие курорты Турции для молодежного отдыха находятся в Кемере. Он в нашем рейтинге на четвертом месте, но может спокойно соревноваться с первыми тремя. Пляжи для любителей понежиться возле моря галечные и, пожалуй, это единственный минус этого курорта. Природа и захватывающие дух пейзажи понравятся больше всего. Молодежь здесь найдет всевозможные дискотеки, ночные клубы и превосходную инфраструктуру.

Кемер - это именно те курорты Турции, где лучше отдыхать активно. Здесь предлагают сафари-тур, который можно провести на быстроходных джипах и подняться в горы на высоту до 1800 метров. Также можно прокатиться на яхте и отдохнуть, наблюдая за живописной природой красивейших бухт. Вам предложат поплавать с аквалангом или на надувных плотах. Выбор за вами.

5. Сиде - для любителей древности

какой курорт в Турции лучше
Место номер пять занимает город Сиде, здесь находятся лучшие курорты Турции для любителей погулять по древним развалинам. Город просто наполнен стариной, каждое здание несет на себе печать древней культуры и имеет архитектурную ценность. Для любителей пляжного отдыха Сиде подходит как можно лучше. Золотой песок окружает весь город, пляжи великолепны для семейных пар с маленькими детьми.

Развлечений предлагается много, но самое главное из них - это сама архитектура древнего города, множество экскурсий и прогулок предлагается на выбор туриста. Можно устроить пикник на водопаде Манавгат или прокатиться на джипе в ближайшие горы. Отели предлагают широкий спектр услуг.

6. Мармарис - лучший курорт Эгейского моря

лучшие курорты Турции рейтинг
Шестой в рейтинге - Мармарис, но только потому, что расположен на юго-западе страны. Мармарис привлекает туристов первозданной красотой. Интересно то, что курорт омывается двумя морями, Эгейским и Средиземным, так что у туристов есть возможность поплавать в обоих. Пляжи - великолепные песчаные, а море прозрачное настолько, что на любой глубине можно увидеть дно.

В Мармарисе находятся курорты Турции, где лучше отдыхать всем любителям поплавать на яхте. Именно этот курорт располагает множеством яхт-клубов. Отсюда берут свое начало множество интересных туров, ведь отдыхать здесь можно в течение всего года. В городе можно хорошо провести время, заходя в многочисленные бары и рестораны.

7. Фетхие - спокойный отдых

Турция лучший курорт для детей
Седьмой в рейтинге - Фетхие, расположенный на полуострове, который утопает в зелени, там великолепные горы и рядом превосходное море. Все это привлекает туристов, любящих уединение и спокойствие. Курорт насыщен всевозможными бухтами и окружен различными островами. Это дает возможность покататься на яхтах, которых здесь множество.

Для людей с более активной жизненной позицией есть возможность пойти в горы, которые здесь самые высокие в Турции - до 2 км, и полетать с парапланом. Или можно спуститься с аквалангом, исследуя подводные пещеры. Вечерами можно развлекаться в барах и ресторанах, расположенных в отелях.

8. Кушадасы - рай для любителей античности

Лучшие курорты Турции, рейтинг которых приводится сейчас, не дает забыть о великолепном городе Кушадасы, расположенном в Эгейском море. Он восьмой в нашем списке. Переводится название города как «Остров птиц», поэтому любителям фауны будет интересно узнать, что до сих пор на остров прилетают гнездиться разнообразные пернатые. Кушадасы окружен различными памятниками античности, которые можно посетить, заказав экскурсию. Можно побывать на близлежащем греческом острове Самос.

Побывав на экскурсиях и познакомившись с древней историей, можно расслабиться на превосходном пляже или провести время более активно, занявшись многочисленными водными видами спорта, которые здесь предлагаются. Вечер можно провести в тихом ресторанчике или на дискотеке, которые в большом количестве предлагают все отели курорта.

Подведем итог. Лучшие курорты Турции, рейтинг которых на сегодняшний день самый высокий, привлекают внимание множества туристов со всего мира. В этой стране можно найти отдых всем: и детям, и взрослым, молодым и пожилым. Курорты разнятся ценовой политикой, но что впечатляет всех туристов - это качество обслуживания в отелях. Множество отелей предназначены для проживания семей с детьми, есть также отели, которые принимают туристов с домашними любимцами.

Лучшие курорты Турции для отдыха людей, любящих активные виды отдыха, впечатляют своим разнообразием. Можно побывать на сафари, сходить в горы или спуститься под воду, а также взобраться на скалы или заняться планеризмом. Людям, любящим путешествия, подойдут плаванье на яхте и экскурсии к древним памятникам.

Турция - лучший курорт для детей, который возможно придумать. Золотые пляжи Сиде, лучший аквапарк Анталии или превосходный воздух Белека - все это дает превосходный выбор для семейных пар с детьми. Ну а молодежи подойдет великолепный Кемер с его активным отдыхом.

Это всего некоторые из многочисленных курортов Турции, в которой очень развит этот бизнес. Выбор остается сделать в соответствии с вашими желаниями и возможностями. Вариантов для отдыха как в летний период, так и зимой множество, так что какой курорт в Турции лучше, выбирать вам. Приятного отдыха.