Размер головы ребенка по возрасту - что нужно знать.

0
0

С появлением на свет малыша мы можем наблюдать, как он растет и развивается. Меняется все, начиная от окружности головы, веса, роста до внешних черт лица. Конечно, за всеми изменениями следит врач-педиатр при ежемесячном взвешивании и измерении, но и родителям будет полезно самим следить и проверять столь важные параметры. Все они могут рассказать, насколько правильно развивается ребенок. Одним из таких параметров является размер головы ребенка.

Как меняется размер головы ребенка по возрасту

Каждый день с момента образования новой жизни и до годовалого возраста малыш очень активно растет и развивается. Конечно, после года процессы не замирают, просто проходят уже не так быстро.

размер головы ребенка в 1,5 года

Каждый месяц ребенок будет прибавлять в весе и расти, в связи с этим пропорционально должны изменяться окружность головки и грудной клетки. Голова ребенка от рождения и до года растет достаточно быстро. При правильном развитии ребенка этот показатель должен каждый месяц увеличиваться в среднем на 1 см. Почему в среднем? Это происходит потому, что в первые три месяца головка растет быстрее и увеличивается в обхвате на 2-3 см ежемесячно. После третьего месяца жизни головка малютки растет немного медленней. До полугода размер головы правильно развивающегося ребенка должен достигать 43 см (по полтора см в месяц), а в год – от 46 до 49 см (половина см в месяц), но и это в среднем.

Размер головы ребенка по возрасту меняется с небольшим отличием по половому признаку. Это значит, что окружность головы девочки будет несколько меньше, чем у мальчика. Очень важно следить за развитием черепа ребенка, и при малейших отклонениях врачи назначают специальное лечение.

Особенности черепа новорожденного ребенка

У новорожденного ребенка череп может принять странную форму. Это связано с самим процессом родов. У детей, появившихся на свет путем хирургической помощи, форма головы будет близка к правильной, а вот дети, родившиеся естественным путем, могут иметь череп вытянутой формы и практически в ста процентах будут иметь гематому на черепе. Она вызвана сильным давлением во время родов, но проходит легко и не причиняет никаких неудобств или боли ребенку. Обычно на третьи-четвертые сутки череп принимает положенную округлую форму и далее должен расти. Также кости черепа, да и всего тела, у новорожденных детей очень подвижные. Это нормально, но с ребенком следует обращаться очень аккуратно, чтобы не навредить ему.

размер головы ребенка по возрасту в см

Правильно измеряем окружность головы ребенка

Для того чтобы правильно измерять окружность головки ребеночка, необходимо знать некоторые правила.

  • Измеряем размер головы ребенка по возрасту в см.
  • Использовать одну сантиметровую ленту. В разных лентах есть погрешность, которая в сумме с прошлыми измерениями может давать неправильные данные.
  • Хорошо, если мерить будет один человек.
  • Ребенок должен быть спокойным в момент измерения. Если малыш будет капризно вертеться, то правильно измерить его головку будет сложно, и можно случайно причинить боль ребеночку.
  • Линия, по которой необходимо мерить голову, проходит по затылку в самом выступающем его месте, над ушками и по линии бровей. По такой линии и следует пускать сантиметровую ленту.
  • Полученные данные необходимо каждый месяц записывать в тетрадь и сверять с показателями, приведенными в таблице. Но не следует забывать, что показания примерные, и допускаются небольшие несоответствия.

размер головы ребенка по возрастам таблица

Размер головы ребенка по возрастам: таблица

Возраст, месяцевРазмер головы мальчика, смРазмер головы девочки, см
137,336,6
238,638,4
340,940,0
442,040,5
543,241,0
644,242,2
744,843,0
845,443,3
946,344,0
1046,645,6
1146,946,0
1247,246,2
1847,846,8
2448,347,4

После того как ребенку исполнится год, окружность его головы уже не так стремительно увеличивается, и за год набирает примерно 1 см. Так например, размер головы ребенка в 1,5 года будет примерно 47,8 см для мальчиков и 46,8 для девочек.

Почему так важно измерять размер головы ребенка

Несоответствие окружности головы ребенка установленному размеру может говорить о неправильном развитии черепа, что, в свою очередь, может быть следствием тяжелого заболевания или привести к таковому.

Размер головы ребенка по возрасту

Множество болезней, таких как рахит, микроцефалия, краниостеноз, высокое внутреннее давление могут скрываться за неоправданно маленьким или, наоборот, чрезмерно большим черепом ребенка. Конечно, педиатр не поставит такого рода диагноз только лишь по размеру головы. Будут назначены консультация у невролога, проведение различных анализов и прочее. Поэтому падать в обморок и плакать не следует торопиться. Каждый ребенок развивается по собственному режиму и графику, темпы роста у всех разные. Приведенные цифры – лишь базис, от которого отталкиваются врачи. Также следует понимать, что для недоношенных детей показатели будут другими, ведь набор веса и рост идет с отставанием от доношенных сверстников.

Как связать шапочку для ребенка

В первую очередь нужно обратить внимание на нитки, которые вы будете использовать для шапочки. Они должны быть натуральными и не вызывающими аллергических реакций. Цвета подбирайте спокойные, ведь яркие краски раздражают зрение ребенка. Ну конечно, цвет должен подходить и по половому признаку. Также следует заметить, что шапочка не должна иметь внутренних швов. Это очень важно. И следите за тем, чтобы на шапочке было вообще как можно меньше деталей.

размер головы ребенка по возрасту для вязания шапочки

Для холодного зимнего дня необходима шапочка, закрывающая лоб, затылок, ушки и щечки, а также шейку малютки. Ну и, конечно, шапочка должна быть теплой и удобной. Для лета подойдет не слишком плотная, из легких материалов, например, хлопка или льна.

Для того чтобы обновка была впору, вам необходимо знать размер головы ребенка по возрасту для вязания шапочки, который измеряется в сантиметрах. Для вязки шапки нужно померять окружность головы ребенка – это значение и будет размером головного убора. Также полученное значение разделите на 3, 14 – и получите диаметр дна изделия. И наконец, измерьте расстояние от уха до уха через макушку, а полученное число поделите пополам и добавьте 1 см – так мы получим глубину изделия. Зная эти три показателя, можно связать любую шапочку.

Теперь вы знаете, как меняется размер головы ребенка по возрасту. Изменения головки ребенка нужно отслеживать не только врачам, но и самим родителям. Это очень важный показатель, от значения которого зависит непосредственное развитие и здоровье малыша. Также это значение пригодится рукодельницам, желающим сделать милую вещичку своему малютке.