Противорвотные препараты для детей: отзывы

0
0

Рвота – это защитная реакция организма на какие-либо раздражители. Она может случиться в любом возрасте, но наиболее подвержены этому дети. Рвота – не только неприятный процесс для ребенка и взрослых, но часто очень опасный. Нельзя самостоятельно выбирать противорвотные препараты для детей, так как назначать их может только врач. Ведь не во всех случаях с рвотой нужно бороться, поэтому обязательно необходимо определить ее причины. Неправильно проведенное лечение может привести к обезвоживанию, интоксикации или другим осложнениям.

Что такое рвота

Это сложный процесс, который протекает с участием не только диафрагмы и мышц желудка, но и рвотного центра в продолговатом мозге. Перед выбрасыванием содержимого желудка через рот обычно ощущается резкая слабость, головокружение, тошнота.

противорвотные препараты для детей
Ребенок покрывается холодным потом, бледнеет, у него наблюдается учащенное сердцебиение и дыхание. У грудных детей часто рвоту путают со срыгиванием – нормальным физиологическим процессом, который не требует особого лечения. Но в любом возрасте нужно вызвать врача, если наблюдаются такие симптомы:

- рвота неоднократная, обильная;

- ребенок слабый и вялый;

- рвота сопровождается температурой, поносом или болями в животе;

- в рвотных массах есть примеси крови или желчи.

Причины рвоты у детей

Чтобы избавиться от этого недуга, очень важно правильно поставить диагноз. Только после этого врач решает, нужно ли применять противорвотные препараты для детей. Ведь в некоторых случаях рвоту нельзя устранять, так как она нужна для освобождения желудка от токсинов. Поэтому лечение должно зависеть от причины недуга:

- Чаще всего рвота возникает как реакция на попадание в желудочно-кишечный тракт некачественной пищи или инородного тела. Отравления, кишечные инфекции, острые или хронические заболевания пищеварительной системы – это самые распространенные ее причины.

противорвотные препараты для детей отзывы

- Рвота может быть последствием сотрясения мозга, нарушения мозгового кровообращения, повышенного давления, менингита или энцефалита.

- Различные травмы, болевой шок, хирургические вмешательства также могут вызвать рвоту.

- Прием некоторых лекарств часто является причиной этого недуга.

- Стрессы, нервные расстройства, испуг или сильные переживания у детей могут вызвать рвоту.

Противорвотные препараты для детей при отравлении

При кишечных расстройствах требуется особое лечение. Оно должно быть направлено на удаление токсинов или некачественной пищи из пищеварительного тракта. Поэтому, прежде всего, нужно промыть желудок и вызвать рвоту. Для этого ребенку дают выпить несколько стаканов чистой воды. Если же рвота сильная, то нужно использовать специальные противорвотные препараты для детей:

- «Смекта» защищает слизистую желудка от раздражения и связывает попавшие в пищеварительный тракт токсины.

противорвотные препараты для детей при ротавирусе

- Активированный уголь, лучше всего белый, так как он обладает более сильными адсорбирующими свойствами, и пить его нужно в меньших количествах.

- «Полифепан», «Полисорб», «Фильтрум Сти» - очень эффективные энтеросорбенты, которые воздействуют на саму причину рвоты.

- «Лактофильтрум» содержит натуральное вещество лигнин, которое эффективно нейтрализует токсины.

- «Энтерофурил» кроме рвоты лечит также понос и воздействует на некоторые бактерии.

- Препараты, содержащие лакто- и бифидобактерии, нормализующие деятельность желудочно-кишечного тракта: «Линекс», Хилак Форте» и другие.

- Хорошие противорвотные препараты для детей 2 лет – это гомеопатические средства: «Аэтуза», «Бриония», «Коккулин» и другие. Они эффективны против рвоты.

- Очень важно после отравления давать ребенку специальные препараты для восстановления водно-солевого баланса и предотвращения обезвоживания организма. Это может быть «Регидрон», «Гидролит», «Оралит» и другие.

Другие противорвотные препараты для детей

В домашних условиях можно лечить ребенка только после консультации с врачом. Если рвота вызвана не кишечными расстройствами и случается неоднократно, то есть смысл использовать специальные лекарства, чтобы избавиться от нее. Чаще всего назначаются такие противорвотные препараты для детей:

1. «Мотилиум» выпускается в различных формах: таблетках или суспензии. Поэтому давать его детям удобно. Активным действующим веществом препарата является домперидон, существуют аналоги «Мотилиума» именно с таким названием. Они стоят дешевле, но хуже переносятся детьми. Разрешено использовать для лечения малышей только свечи «Домперидон». А на «Мотилиум» в редких случаях бывают аллергические реакции, кишечные расстройства или нарушения в работе нервной системы.

2. «Церукал» в таблетках или инъекциях может применяться у детей после двух лет. У него мало побочных действий и противопоказаний, но использовать его можно только по назначению врача. Активное действующее вещество – метоклопрамида гидрохлорид - воздействует на дофаминовые рецепторы и мускулатуру органов пищеварения.

противорвотные препараты для детей в домашних условиях

3. «Но Спазм» - более безопасный препарат, выпускаемый в виде таблеток, инъекций или сиропа. Применять его можно даже детям до года. Иногда он может вызвать запор, но обычно хорошо переносится.

Как вести себя при рвоте у ребенка

Часто родители теряются, не зная, что предпринять. Но в этой ситуации самое главное - успокоиться и успокоить ребенка. Нужно постараться не давать ему пищи и заставлять больше пить. Это помогает в любых случаях. Кроме того, необходимо определить причину рвоты, прежде чем применять противорвотные препараты для детей. При ротовирусе, например, хорошо помогают противовирусные лекарства, при отравлении – энтеросорбернты. Если ребенок просит есть, можно покормить его, соблюдая определенные правила:

- еда должна быть теплой, диетической;

- кормить нужно маленькими порциями, лучше часто;

- исключается жареная, острая и консервированная пища, выпечка и сладости;

- как можно больше давать ребенку жидкости: компоты из сухофруктов, минеральную воду, кисели и отвары трав.

противорвотные препараты для детей при отравлении

Народные средства лечения

1. Для восстановления водно-солевого баланса можно приготовить регидрационный раствор самостоятельно. На литр теплой кипяченой воды берут по чайной ложке соли, соды и 2 столовых ложки сахара.

2. Полезно как можно чаще пить отвары трав: ромашки, мяты, пижмы, полыни, семян укропа или плодов шиповника.

3. Хорошо помогает от рвоты отвар изюма или корня имбиря.

4. Чтобы предотвратить повторную рвоту, можно дать ребенку свежевыжатый сок картофеля.

Отзывы о лечении рвоты

Какие же самые распространенные противорвотные препараты для детей? Отзывы родителей отмечают, что хорошо помогают «Церукал» или «Мотилиум».

противорвотные препараты для детей 2 лет
Они эффективно предотвращают рвотные спазмы при любых заболеваниях и легко переносятся детьми. Очень важно не давать такие лекарства без консультации с врачом, потому что многие родители заметили, что после устранения рвоты состояние ребенка не улучшилось. Это значит, что некачественная пища или токсины не покинули желудок.