Как сделать измельчитель травы своими руками

0
0

Измельчитель травы – надежный помощник всех садоводов и огородников. С его помощью легко и быстро можно очистить участок от мусора. Что собой представляет этот агрегат и как его сделать самостоятельно, читайте в статье.

Для чего нужен измельчитель веток и травы?

Владельцам собственных земельных участков приходится тратить много времени и сил, чтобы привести в порядок сад или огород. Для облегчения тяжелой ручной работы люди придумали электрические измельчители травы, благодаря которым быстро и без дополнительных усилий можно избавиться от веток, травы и сухих листьев.

Электрические измельчители травы

Эти устройства измельчают садовый мусор, превращая его в биологически разлагаемую массу, которую засыпают в компостную яму, и в дальнейшем получают органическое удобрение. Неплохо измельченным растительным мусором мульчировать почву, которая получит питание в виде органической добавки. Если нет в этом необходимости, переработанную измельчителем массу упаковывают в мешки и выносят с участка. Это не составит большого труда сделать самостоятельно, не прибегая к помощи транспортного средства.

Как правильно выбрать электрический измельчитель?

Этот вопрос непростой и требует некоторых знаний. Чтобы выбрать измельчитель травы садовый электрический, следует обратить внимание на следующие параметры:

  • Тип двигателя и его мощность.
  • Систему ножей.
  • Реверс. Бывает, что ножи забиваются травой или не могут переработать большую ветку. Тогда с помощью реверса можно быстро остановить ножи и заставить их вращаться в другую сторону. Таким образом мусор, с переработкой которого возникли проблемы, выходит назад.
  • Вес и массу устройства.
  • Наличие толкателя. С его помощью мусор продвигается в воронку. Не рекомендуется эту работу делать голой рукой, можно получить травму.
  • Возможность для переработки мусора разного происхождения.

Измельчитель травы садовый электрический

  • Размер приемника и воронки, с помощью которых подается мусор. Легко обслуживается агрегат с наклоненной воронкой в виде конуса. Лучше, если будет несколько отверстий разного размера: в одни будут вставляться ветви, а в другие – растительные отходы.
  • Возможности автоматизации и защиты. Лучше выбирать агрегат с блокировкой самостоятельного запуска. Бывает, что на какое-то время электричество пропадает, а потом внезапно появляется. Если нет блокировки, измельчитель травы включается самостоятельно, и при перепаде силы тока может выйти из строя. С блокировкой он сам не включится.

Классификация двигателя по мощности

Любительский класс. Отличается дисковой ножевой системой, которая приводится в действие электродвигателем мощностью 1,6 киловатта. Агрегат этого класса предназначен для измельчения растительного мусора и веток диаметром 30 миллиметров.

Среднемощный класс. Мощность двигателя установки может достигать 2,5 киловатта. Система ножей таких агрегатов фрезерная, поэтому их используют для измельчения крупного растительного мусора и веток толщиной 40 мм.

Профессиональный класс. Мощность двигателя агрегата этого класса достигает 4 киловатт. Ножевая система – фрезерная. С ее помощью перерабатываются и спрессовываются крупные ветки диаметром 80 мм. Если использовать такой измельчитель травы, то повысится производительность труда и можно будет сэкономить место на участке.

Типы ножевой системы

В зависимости от принципа действия она бывает:

  • Дисковая. В этой системе рабочий орган представлен вращающимся диском с лезвиями из твердоплавного металла, которые по необходимости можно заменить. Такой тип ножей применяется для переработки остатков растений, травы, листьев и небольших веточек диаметром не более двадцати миллиметров, которые становятся мелкой влажной трухой.

Измельчитель веток и травы

  • Фрезерная. У этой системы есть мощная вращающаяся фреза, имеющая вид шестеренки, на которой крепятся лезвия из твердого металла. Такие ножи способны перерабатывать толстые ветки до пяти сантиметров в диаметре, кору деревьев и даже корни. Продуктом переработки является крупная стружка, щепа или мелкие древесные кусочки.
  • Фрезерно-турбинная. Это универсальная система ножей, способная перерабатывать сухие и влажные отходы садов и огородов вне зависимости от их твердости.

Изготовление измельчителя травы для кур

Порубить траву можно и топором. Это удобно и не требует никаких приспособлений. Но если в хозяйстве много кур и измельчать траву приходится ежедневно, это отнимает много времени и изрядно надоедает. Можно исправить положение и сделать измельчитель травы для кур самостоятельно. Конструкция его несложная. Для начала четыре ножки от старой табуретки соединяются попарно. На них кладется лоток из досок длиной восемьдесят сантиметров. Причем передние ножи на пятьдесят сантиметров больше. В них выпиливаются пазы, которые заканчиваются ниже лоточного дна. Паз имеет ширину, позволяющую свободно двигаться лезвию косы, к тупому концу которой приварена ручка.

Измельчитель травы для кур

Острие косы прикрепляется к ножной педали с помощью системы рычагов. Работает измельчитель травы для кур по такому принципу: одной рукой подтягивается вверх самодельный нож. Растительная масса другой рукой подталкивается к резаку, а нога надавливает на педаль. Измельченная трава начинает сыпаться в емкость, которую предварительно поставили для этой цели. Вот и вся технология: легко, просто и доступно.

Как сделать электрический измельчитель садового мусора?

Для этого понадобится:

  • Корпус и двигатель от машины для стирки белья.
  • Пила, старая от времени.
  • Крепежные детали: втулки, болты, гайки.
  • Ведро или большая кастрюля для изготовления нижнего контейнера.
  • Пила-болгарка, отвертки, молоток.
  • Ножки от старой табуретки.

Самодельный измельчитель травы

Самодельный измельчитель травы состоит из верхнего и нижнего контейнеров, ножей, стоек и двигателя. Лучше, если корпус агрегата будет иметь цилиндрическую форму. Для этого идеально подходит стиральная машинка. Пилой-болгаркой от ее корпуса отрезается цилиндрическая часть. Это будет верхний контейнер. Чтобы конструкция стояла, нужно прикрепить к дну ножки. В качестве верхнего контейнера можно использовать старую кастрюлю. Для этого с боковой стороны следует прорезать отверстие и обшить его листовым металлом. Через него будет выходить обработанный материал.

Из отрезков пилы изготавливаются ножи и закрепляются на втулке высотой пятьдесят сантиметров. Ее можно самостоятельно изготовить или заказать специалисту. А удерживать всю конструкцию будут стойки из прочного материала, например, ножки от табурета. Для крепежных работ лучше подойдут водопроводные гайки.

Далее работаем с двигателем. С него снимается шкиф. Он больше не пригодится в работе. Двигатель крепится к корпусу агрегата фиксаторами, которые заодно и стягивают конструкцию. Внутренний диаметр отверстия вверху цилиндра должен быть таким же, как диаметр вала в двигателе. Для его закрепления просверливаются два отверстия диаметром восемь миллиметров. На них наносится резьба М8, на которую крепятся болты. Прежде чем будет закреплена втулка, со всех сторон вала делаются небольшие отступы. Для выхода переработанного сырья под ножами делается отверстие. Если нет возможности сделать отверстие внизу верхнего контейнера, его нужно вырезать сбоку. Сбор измельченной массы производится в коробку, прикрепленную к корпусу болтами. Самодельный измельчитель травы готов. Такое несложное приспособление из подручных средств может стать верным помощником для любого хозяина.

Меры предосторожности

Измельчитель травы – самое простое средство малой механизации. Но при неправильной эксплуатации может возникнуть риск для жизни человека. Чтобы этого не случилось, следует придерживаться некоторых правил по безопасной работе с агрегатом.

Измельчитель травы

  • Во время работы надевать защитные очки или маску, чтобы не пораниться отлетевшей щепой.
  • Перчатки не должны спадать с рук.
  • При отсутствии самозатягивающего устройства на агрегате работать со специальным толкателем.
  • Измельчать ветки допустимой для данного типа агрегата толщины.
  • В воронку не должны попадать камни, стекло, одежда, пластиковые предметы.
  • Если растение перерабатывается с корнями, с них стряхивается земля.
  • Ветки не должны высохнуть. Когда они влажные, то легче дробятся.
  • При отсутствии шторки, препятствующей доступу к ножам, работать на агрегате запрещено.