Свадебные свечи: традиция или данность моде?

0
0

Свадьба – торжество, которое не обходится без соблюдения определенных традиций и выполнения ритуалов. Передача семейного очага – один из самых трогательных моментов вечера. Для этого вам понадобятся специальные свадебные свечи. Как их правильно выбрать, украсить, или даже сделать самостоятельно, узнаем из статьи.

свадебные свечи фото

Передача семейного очага – ритуал, без которого не обходится ни одна свадьба

Передача семейного огня – традиция, которая появилась в Древнем Риме. Считалось, что богиня Веста благословляет, наделяет целомудрием брачующихся.

Современный обряд подразумевает передачу огня от зажжённой родительской свечи новобрачным. Момент довольно трогательный и торжественный. В полумраке пламя выглядит поистине завораживающе. Как правило, мамы жениха и невесты держат две тонкие восковые свечи, а молодожены одну большую. Под напутственные слова тамады огонь передается от одной свечи к другой. Тем самым свекровь и теща передают всю свою любовь, доброту детям.

Использованные свадебные свечи необходимо сохранить. Считается правильным зажигать их на каждую годовщину семейной жизни.

свадебные свечи своими руками

Не можете найти подходящие свадебные свечи? Мастер-класс по их созданию поможет вам осуществить свою мечту

Многочисленные салоны предлагают множество вариантов свадебных свечей. Они могут быть украшены стразами, бусами, перьями, лентами. Но если вы не смогли найти для себя ничего подходящего, не стоит отчаиваться, ведь можно создать свадебные свечи своими руками. В этом нет ничего сложного и необычного. Есть несколько вариантов.

В первом случае необходимо купить уже готовую восковую свечу и украсить ее на свое усмотрение. В этом процессе главное, чтобы дизайн подходил к общей тематике церемонии. Не стоит делать свадебные свечи слишком вычурными или наляпистыми. Они должны быть нежными, романтичными, с некими элементами роскоши. Можно использовать жемчужины, ракушки, атласные ленты пастельных тонов и многое другое. Все это вы сможете найти в специализированных магазинах.

Второй вариант предполагает создать свадебные свечи своими руками в буквальном смысле. Для этого вам понадобится воск или декоративная свечная масса.

Заранее продумайте цветовую гамму. Для предания нужного тона прекрасно подойдут пищевые красители или мелки.

Пошагово создание свечи выглядит следующим образом:

  1. Воск натереть на крупной терке, расплавить с помощью огня.

  2. Придать красителем нужный цвет.

  3. Залить получившуюся массу в специальную форму, смазанную подсолнечным маслом.

  4. Не забыть внутрь свечи вставить хлопковую нить нужного цвета и размера.

  5. Оставить форму на несколько суток (должна быть комнатная температура).

Для того чтобы было легче извлекать свадебные свечи, достаточно форму на несколько секунд окунуть в теплую воду.

свадебные свечи мастер класс

Дизайн свечи

После всех вышеизложенных процессов можно приступить к декорированию свечей. Специалисты советуют воспользоваться атласными лентами разной ширины и цветовой гаммы. Но тона должны сочетаться между собой (например, бело-розовый, зелено-голубой). К лентам можно добавить бусинки, жемчуг, стразы, перышки.

Новинка – применение на свадебных свечах техники декупаж и лепки. Чтобы эти элементы надежно крепились к готовому изделию лучше покрыть их акриловой краской. С помощью клеевого пистолета любой декоративный элемент хорошо закрепиться на свече.

Использование живых цветов также довольно популярное украшение. Единственный совет – бутоны и соцветия должны быть свежими, чтобы не завяли до конца церемонии.

Свадебные свечи, фото которых представлено ниже, являются классическим вариантом при проведении традиционного торжества.

свадебные свечи

Несколько советов для молодоженов

Выбирая свечи для свадьбы, нужно помнить несколько основных правил:

  • Они должны полностью вписываться в стилистику торжества.

  • Свеча брачующихся должна быть красивой, крупной, заметной. Для родителей подойдут тонкие восковые изделия.

  • Лучше сделать подобный атрибут своими руками, чтобы вложить в него все тепло и нежность семьи.

  • После того как семейный очаг будет зажжен, его необходимо установить в центр стола, за котором сидят молодожены. Позаботьтесь о подсвечнике или красиво украшенном блюдце, чтобы не прожечь скатерть.

Использовать на торжестве свадебные свечи не только красиво, романтично, трогательно. Это традиция, которая передается из поколения в поколение. Говорят, зажжённая свеча – символ семьи, полной любви, богатства и верности.