Рейка половая - материал, который подойдет и для выравнивания пола, и для его финишной отделки

0
0

Материалы для укладки пола варьируются по типу, качеству, длительности срока эксплуатации и, естественно, по цене. Одним из вариантов, достаточно популярным среди потребителей со средними доходами и выше, является половая рейка.

рейка половая

Почему данный тип материала - отличный вариант для вашего пола?

Ряд преимуществ данного материала таков:

1. Простота. Рейка половая проста как в изготовлении, так и в укладке.

2. Шумоизоляция. Как любая древесина, покрытие пола рейкой создаст изолирующее влияние на шумы, исходящие извне, а также внутри помещения атмосфера будет несколько уютнее, чем с плиточным полом. Например, не будет характерного эха.

3. Теплопроводность. Грамотно уложенный пол не пропустит никаких потоков холодного воздуха. Плюс ко всему, такое покрытие гораздо теплее, чем плитка.

Несомненным плюсом деревянной половой рейки также является ее однозначная экологичность. Для помещений, где вероятна повышенная влажность или температура, которые могут вызвать выделение вредных веществ (баня, сауна, ванная комната или другие помещения), вариант с деревянным полом, грамотно обработанным и с дополнительной прокладкой теплоизоляции, защиты от влаги и воды, самый подходящий.

Хвойные породы – прекрасный выбор для оптимального микроклимата помещения

Естественно, что многие виды дерева могут быть использованы для производства такого строительного материала, как половая рейка. Сосна – самый доступный материал в наших широтах. Кроме того, она имеет все необходимые характеристики для того, чтобы прослужить в качестве полового покрытия не один десяток лет. Выбирая рейку хвойной породы, вы не только выбираете оптимальный вариант по цене, но и укладываете материал, который содержит в себе смолы – природный антисептик, который также положительно влияет на состояние микроклимата помещения. Цена на сосновые породы лежит в пределах 10-20 тысяч рублей за куб.

Лиственные породы – материал класса «элит»

Рейка половая из лиственных пород обладает высокими эстетичными и эксплуатационными характеристиками. По праву лидером в данной категории можно считать осину. Кроме элегантности такое покрытие может похвастаться сохранением своего внешнего вида на срок, который гораздо дольше, чем у мягких хвойных пород. Но и цена на такие материалы выше. Его можно использовать в качестве финишкой отделки пола, то есть сверху больше ничего, кроме лака, наноситься не будет. А вот материалы из хвойных пород могут быть использованы как подложка под ламинат, паркет и т. п.

половая рейка сосна

Рейка половая: как уложить самому?

Производитель не заинтересован, чтобы его материал был сложен в конструкции для дальнейшего использования, так как автоматически к себестоимости добавляется цена за услуги мастера, который сможет довести дело до ума, и время на его поиски. Чем сложнее работы, тем стоимость их выше. Не исключение – и половая рейка. Укладка данного материала значительно упрощается благодаря простой системе стыковки. На торцах каждой рейки имеются шипы и пазы – фрезерованные элементы, вырезанные специально с целью легкой стыковки и, как следствие, легкого процесса монтажа.

Установка пола из такого материала, как рейка половая, предполагает наличие лагов.

половая рейка
Между ними может быть уложена тепло- и шумоизоляция, а под ними укладывают гидро- и пароизоляцию. К лагам, которые, само собой, нужно установить ровно и в соответствии с толщиной реек (таблица с данными ниже), прикручивают сначала первую полосу. Оставив между ней и стеной зазор в полтора сантиметра, крепим ее саморезами сверху под углом 90 градусов к установленным лагам. Шип при этом должен быть направлен к стене. Последующие крепления происходят теми же саморезами под углом 60 градусов, и не сверху рейки, а в пазу.
половая рейка укладка
Это необходимо, если половая рейка является финишной отделкой пола - так шапочки саморезов не будут портить внешний вид. Если же это не имеет значения, продолжайте крепление сверху.

Прикручивают либо каждую рейку, если желают достичь максимальной прочности пола, но, в принципе, достаточно и привинчивать каждую третью-четвертую. Каждую из них нужно тщательно подбивать при помощи молотка и бруска. Последнюю из реек нужно будет подрезать по ширине и зафиксировать. Зазоры, оставленные у стен, скрывают при помощи плинтуса.