Троллинг: рыбалка для начинающих. Рыбалка троллингом на лодке

0
0

Троллинг-рыбалка представляет собой достаточно старую технологию ловли, которая, однако, даже в наше время является весьма и весьма эффективной в процессе ловли различной хищной рыбы. Несмотря на то что изобретение данной технологии приходится еще на те времени, когда никто не мог использовать моторные лодки, проводилась она предельно доступным способом – колебалка забрасывалась приблизительно на 30-40 метров, после чего лодка плыла на веслах в прогулочном режиме. Сегодня же троллинг-рыбалка стала на порядок проще, и единственной проблемой может быть только доступное финансирование.

Дорожка

Стоит отметить тот факт, что данное понятие означает одновременно и технологию ловли, и отдельный тип снастей. Сразу стоит сказать о том, что достоверной информации по поводу того, когда именно впервые появилась троллинг-рыбалка, нет, но при этом можно сказать о том, что это определенно произошло очень давно. Различные блесна, которые ученые находили в процессе проведения археологических раскопок, уже имели соответствующий характер, то есть некоторые были узкими и имели нужную массу для проведения отвесного блеснения, в то время как более широкие и крупные могли использоваться для ловли на дорожку. Именно последний вариант ловли и представляет собой троллинг. Рыбалка в данном случае представляет собой буксировки одной или же нескольких приманок за движущейся лодкой.

троллинг рыбалка

Стоит отметить тот факт, что ловля дорожкой была достаточно подробно описана известным академиком Л. П. Сабанеевым, который создавал свою "энциклопедию" для рыбака еще в конце XIX века. При этом он не говорил о том, что данное изобретение является отечественным, а в некоторых писаниях упоминал даже о том, что в европейских странах эта технология является еще более распространенной. В России в то время вели подобную ловлю при помощи достаточно крупных колеблющихся блесен, в то время как в Европе рыбалка на судака троллингом велась уже с использованием специализированных вращающихся блесен и всевозможных искусственных моделей рыбок. В принципе, можно сказать о том, что ведение ловли на дорожку в прошлом представляло собой единственно возможный вариант действительно эффективной ловли хищной рыбы в том случае, если рыбалка велась на крупных водоемах.

Сейчас, конечно, многие думают, что в этом нет ничего сложного – достаточно просто заякориться в определенной точке, разбросить по окружающей акватории 10 или даже больше веерных спиннингов, после чего начинать перемещаться в другое место, но в прошлые времена все было далеко не так. Отсутствие соответствующих снастей, которые позволяли бы действительно эффективно вести ловлю взаброс, обуславливало необходимость в буксировке приманок за гребной лодкой, но при этом можно сказать о том, что на самом деле рыбалка троллингом на лодке внесла весьма и весьма серьезный вклад в развитие ловли при помощи спиннинга.

рыбалка на судака троллингом

Как ведется такая ловля?

В стандартном виде дорожка в качестве снасти представляет собой стандартное мотовило с леской, которое оснащается металлическим поводком с закрепленной на нем приманкой. После появления достаточно удобных спиннинговых удилищ, оснащенных соответствующими катушками, рыбалка троллингом для начинающих стала гораздо более доступной, так как отпала потребность в гребце, а также не нужно придумывать различные извращенные способы для удержания лесы. Современные спиннингисты далеко не так часто целенаправленно используют данную технологию, но в том случае, если перемещение по водоему осуществляется на веслах, не использовать данный вариант было бы просто неразумно. Таким образом, в конечном итоге троллинг-рыбалка на реке может быть немного скучной, но при этом иногда она оказывается гораздо более результативной по сравнению с большинством современных технологий.

В чем отличия между троллингом и дорожкой?

В принципе, троллинг представляет собой ту же самую дорожку, но в данном случае ловля рыбы осуществляется с моторной лодки. На данный момент многие считают, что такая рыбалка представляет собой вариант исключительно для достаточно состоятельных людей, но в действительности же все гораздо доступней и проще – для ловли рыбы в отечественных водоемах вовсе не обязательно иметь какой-то высокотехнологичный и дорогой катер.

троллинг рыбалка воблеры

Корпусные лодки

Как известно, все современные лодки подразделяются на две основные разновидности – надувные и корпусные, при этом каждый отдельный тип отличается своими преимуществами и недостатками. Таким образом, к примеру, рыбалка на троллинг на Каме может осуществляться даже на корпусной лодке, которой требуется только трейлер для перевозки, а также определенное место, в котором можно будет ее хранить. Единственное, что стоит учитывать в данном случае – это то, что такая лодка далеко не везде может спускаться на воду, и точно так же не везде из нее достается. Таким образом, даже если автомобиль смог довольно успешно доставить лодку до воды, то это вовсе не говорит о том, что впоследствии он сможет вытащить трейлер с лодкой даже по песчаному пологому пляжу.

Несмотря на эти недостатки, корпусная лодка предоставляет возможность для установки достаточно мощного мотора да и сама по себе является гораздо более простой в управлении.

рыбалка троллингом на лодке пвх

Надувные лодки

Надувным лодкам не требуется специализированный трейлер или же большое место для хранения – именно эти преимущества сделали их наиболее распространенными у людей, которым нравится троллинг-рыбалка. Воблеры, вращающиеся блёсна или какие-либо другие – все это может использоваться и в данном случае. Единственное, что стоит отметить – это необходимость в выделении времени и сил для сборки лодки, но данная ситуация значительно упрощается при помощи стандартного насоса. При этом даже такой небольшой недостаток полностью компенсируется предельной удобностью перевозки и небольшим весом изделий, в связи с чем рыбалка троллингом на лодке ПВХ доступна всем.

Особенности надувных лодок

В эксплуатации надувные лодки являются на порядок более безопасными по сравнению с корпусными, так как их достаточно сложно перевернуть или же утопить, хотя материал является уязвимым к различным механическим повреждениям. Стоит отметить тот факт, что нужно быть особенно осторожным, если вами в небольшой воде ведется рыбалка на троллинг. Ловля судака или другой рыбы может закончиться тем, что в конечном итоге на неизученной акватории вы встретите затопленные кусты или деревья, которые просто пробьют лодку.

рыбалка на троллинг на каме

Полезные советы

Некоторые предпочитают решать проблемы с уязвимостью лодки путем использования пластиковых труб под разборным дном лодки, но на самом деле подобные решения довольно сильно в конечном итоге сказываются на маневренности транспортного средства.

Многие специалисты говорят о том, что очень эффективным является использование эхолота, особенно если речь идет о ведении ловли на достаточно больших водохранилищах. Для обеспечения действительно успешной рыбалки очень важно знать глубину в том месте, где ведется ловля, и присутствуют ли какие-либо аномалии донного рельефа. Всевозможные отмели-банки, глубинные бровки, ямы с коряжниками – в любых таких местах может располагаться хищник, но если у вас не будет установлен эхолот, вы просто не сможете их найти на крупных водоемах.

Какое оборудование брать?

Для обеспечения нормальной ловли можно использовать практически любые модели эхолотов, даже самые стандартные (однолучевые), но при этом не стоит забывать о том, что в процессе ловли далеко не каждое устройство предоставит вам действительно достоверную картинку. В любом случае, наиболее оптимальным будет использование такого оборудования, которое предоставляет общее количество импульсов в секунду не меньше 30. Если финансы вам позволяют, нелишним будет использование специализированного GPRS-навигатора. При необходимости вы можете самостоятельно отмечать в нем места с достаточно большим уловом или же прослеживать собственный маршрут.

рыбалка троллингом для начинающих

Приманки и особенности ловли

Как известно, наиболее эффективная приманка в процессе ведения такой ловли – это воблеры, но при этом некоторые предпочитают использовать колебалки, особенно если применяются достаточно крупные силиконовые приманки. Стоит отметить тот факт, что в прессе нередко упоминалось про использование разнообразных вращающихся блесен, но такие ситуации являются достаточно редкими.

Преимущество использования воблеров заключается в том, что они обеспечивают возможность задавания горизонта погружения приманки. Данный горизонт может изменяться в зависимости от отпуска лески, но при этом любой более-менее опытный рыбак знает свойства используемых им воблеров. В случае необходимости эхолот может подсказать какие-то особенности данной местности.

рыбалка на троллинг ловля судака

Если используются блесна и силиконовые приманки, дело обстоит несколько сложнее, но при желании вы без труда можете освоить даже такие приманки. Суть здесь заключается в том, что важно не просто сделать заброс приманки за борт и начать плыть – здесь важно сделать так, чтобы приманка шла приблизительно в горизонте расположения рыбы на данный момент. Далеко не часто получается попасть непосредственно на откровенную охоту хищника, то есть рыба чаще настроена нейтрально или даже пассивно, вследствие чего ее не так просто заставить гнаться за высоко идущей приманкой.

Ловим разную рыбу

Если вас интересует ловля щуки, то наиболее оптимально будет использовать проводку у дна, в то время как крупный окунь и судак ловятся таким образом, чтобы воблер периодически бил лопастью по дну, немного взбаламучивая воду. Опять же всегда нужно учитывать условия и особенности проводимой вами рыбалки, так как одно дело – ловить на водохранилище с достаточно большой глубиной, и совсем другое – вести ловлю на небольших реках.