Лабазник: лечебные свойства и противопоказания, отзывы, фото

0
0

Одним из широко применяемых в народной медицине растений является лабазник. Лечебные свойства и противопоказания этого растения уже давно стали предметом достаточно активных дискуссий, разворачивающихся на информационных полях международной сети. На самом же деле, если ознакомиться с составом данного растения, то можно убедиться в том, что оно имеет много полезных свойств.

Лабазник, лечебные свойства в гинекологии которого были подтверждены клиническими исследованиями, применяют при приготовлении целительных отваров, настоек и компрессов. Но данное растение имеет и целый перечень противопоказаний, и поэтому перед использованием лабазника необходимо ознакомиться с особенностями данного растения.

Виды лабазника

лабазник лечебные свойства

Следует отметить, что среди пользователей особенно актуальной является тема “Лабазник: лечебные свойства и противопоказания. Отзывы о растении”. Но мало кто задается вопросом о том, какие существуют виды растения. И эту несправедливость мы должны сейчас исправить.

В настоящее время данного растения насчитывается порядком 10 разновидностей. При этом каждый видлабазника имеет свои свойства, целебные качества и противопоказания. Самым популярным видом является вязолистный лабазник. Лечебные свойства, отзывы о которых в данной статье будут приведены в общем виде, не раз заставляли поверить в реальную силу народной медицины даже ярых ее противников.

Лабазник вязолистный вырастает достаточно высоким, как правило, до двух метров. Его можно найти на любой поляне, которая находится вблизи водоема или в лесу. Лабазник вязолистный имеет нежные кремовые небольшие цветы и зубчатые листья небольших размеров. Для него характерен приятный аромат.

Следующим часто встречающимся видом лабазника является лабазник красный. Данный вид растения также вырастает до достаточно внушительных размеров. По внешнему виду чем-то напоминает папоротниковые растения. Лабазник красный чаще всего можно встретить на притемненных лугах или вблизи водоемов.

Также часто в народной медицине применяют лабазник обыкновенный. Данное растение можно часто увидеть в обычных садах в качестве украшения для клумбы. Лабазник обыкновенный не вырастает выше одного метра.

Еще одним распространенным видом лабазника является шестилепестковый лабазник. Растение достигает практически двухметровой высоты. Стебель данного вида может быть как голым, так и облиственным. Цветы мелкие, белого и розового цвета. Шестилепестковый лабазник имеет приятный запах. Начинает цвести в мае.

Свойства лабазника

лабазник лечебные свойства и противопоказания

Свойства данного растения зависят от его вида, но в целом они похожи между собой.

К основным целебным компонентам лабазника стоит отнести ряд веществ.

  1. Витамин C, который способствует укреплению иммунитета.
  2. Воск, который обладает противомикробным и вяжущим свойством.
  3. Эфирные масла, которые полезны для желудочно-кишечного тракта, органов дыхания и сердечнососудистой системы.
  4. Крахмал, который защищает ЖКТ и имеет обволакивающие свойства.
  5. Жирные кислоты, которые играют большую роль при построении клеток.
  6. Гликозиды, которые обладают седативным, слабительным и антисептическим свойствами.
  7. Фенолкарбоновые кислоты, которые способствуют естественному очищению организма.
  8. Катехины. Это антиоксиданты, препятствующие разрушению клеток.
  9. Флавоноиды, которые обладают широким спектром действия, а именно, снимают отеки, спазмы, аллергические реакции и отеки.
  10. Салициловая кислота, которая обладает противовоспалительным свойством.
  11. Фенольные соединения, которые влияют на желчевыводящие пути и мочеполовую систему.
  12. Дубильные вещества, которые имеют кровоостанавливающие свойства.

Лабазник широко применяют для лечения ожогов, подагры, его используют в качестве средства для заживления ран. Данное растение помогает при проблемах с суставами, костями, частыми головными болями и аллергическими реакциями.

Однако помимо пользы, лабазник может нанести и вред, если не учитывать его противопоказания для определенной группы лиц.

Соцветия лабазник

лабазник лечебные свойства в гинекологии

В народной медицине применяют абсолютно все части растения. Из соцветий изготовляют отвары и спиртовые настойки. Для их изготовления используют предварительно высушенные соцветия. Лечебные свойства в первую очередь направлены на борьбу с началом простудных заболеваний, на выведение кишечных паразитов и заживление ран. Также при помощи настоек и отваров можно избавиться от головных болей, кишечных спазмов и судорог.

Листья и стебли лабазника

лабазник лечебные свойства отзывы

Трава растения в основном применяется для приготовления целебных отваров и чаев. Лечебные свойства листьев заключаются в мочегонном, потогонном и успокаивающем действии. Листья лабазника понижают давление, снимают усталость и лечат насморк.

Корни лабазника

лабазник лечебные свойства и противопоказания отзывы

В лабазнике для лечения могут использоваться только корневища растений. Поэтому чаще всего используют лабазник обыкновенный, так как его корневая система имеет мясистую структуру. Корень растения имеет много целебных свойств. Сырье из корня эффективно в борьбе против гельминтов, кишечных расстройств и колик. Также корни лабазника помогают при расстройствах ЦНС, болезней ЖКТ и дыхательных путей. Порошок, приготовленный из корня, используют для заживления ран и ожогов. Его можно добавлять в чаи.

Рецепты лекарственных средств

лабазник лечебные свойства фото

При приготовлении настойки необходимо чайную ложку корневищ залить стаканом холодной воды и настаивать на протяжении 8 часов. Для приготовления мази необходимо соединить 20 г лабазника со 100 г вазелина.

Отвар изготовляют следующим образом: чайную ложку высушенного и измельченного лабазника необходимо залить двумя стаканами крутого кипятка и поставить на водяную баню на полчаса.

Противопоказания

лабазник лечебные свойства корень

Несмотря на то, что лабазник имеет множество лечебных свойств, он имеет также много и противопоказаний.

Основные болезни, при которых противопоказано принимать лабазник:

  • беременность;
  • период лактации;
  • малокровие;
  • запоры хронические;
  • гипотония;
  • непереносимость некоторых элементов, иными словами аллергические реакции;
  • обострение ЖКТ патологий, а именно, гастриты или язвы.

Также лабазник не рекомендуется принимать в качестве средства лечения для детей до 12-ти лет.

Лабазник: лечебные свойства, корень растения и его выращивание

Лабазник нравится людям тем, что он применяется не только для лечебных целей, но и в качестве декора. Посадка и уход за лабазником является не сложным процессом, так как растение прекрасно растет и в диких условиях. Основным критерием для ухода за лабазником является обеспечение ему достаточной влажности и правильного освещения.

Лабазник красный и вязолистный любит влажное месторасположение, а вот лабазник обыкновенный идеально переносит и сухой климат. Посадку лабазника необходимо производить ранней весной при помощи семян. Их должно быть много, так как половина из них не прорастает из-за своей твердой оболочки.

Если вы хотите увидеть лабазник рано цветущим, то необходимо заранее подготовить рассаду. При уходе за растением нужно предоставить ему достаточный полив и хороший дренаж. Для того чтобы проложить дренаж, необходимо использовать такие материалы как керамзит или песок и щебенка. Саженцы нужно сажать на расстоянии около полуметра друг от друга. Лабазник вырастает достаточно крупным, поэтому ему необходимо достаточно пространства для роста.

Лабазник относится к многолетникам, поэтому уход за ним не занимает много времени. Растение устойчиво к обильным осадкам и морозам.

Лабазник: лечебные свойства, фото, использование в гинекологии

Настой лабазника получил широкое применение в гинекологии. Данное растение помогает вылечить воспалительные процессы в организме женщины, бесплодие и эндометриоз. Для этого необходимо чайную ложку корневищ залить стаканом холодной, ранее прокипяченной воды. Оставить в темном месте на 8 часов. По истечении времени настой необходимо процедить. В течение дня его необходимо выпить маленькими глотками.

Женщинам при бесплодии рекомендуется следующий рецепт из лабазника.

  • В банке в равных количествах необходимо смешать лабазник, красный клевер и липу. Данные компоненты необходимо залить литром кипятка. Каждого растения должно быть по три столовых ложки. По истечении двух часов настой будет готов к применению. В процеженном виде настой из лабазника необходимо принимать по два стакана в день.

При гинекологических недугах и маточных кровотечениях следует принимать следующий настой из лабазника.

  • Корень растения необходимо порезать на кусочки, подсушить и залить водкой. Настаивать компоненты необходимо на протяжении недели. Одну чайную ложку настойки необходимо принимать с 50 г водки два раза в день.

При лечении эндометрита и миомы рекомендуется употреблять следующий состав:

  • трава зверобоя лабазника и зверобоя;
  • ягоды можжевеловые;
  • цветки ромашки, календулы и тысячелетника;
  • корневища аира.

На полтора литра водки необходимо добавить по 1 чайной ложке каждого из вышеперечисленных растений. Настаивать необходимо на протяжении двух недель.

Вот так используют в народной медицине полезное растение лабазник.