Что значит P.S, зачем нужно это сочетание букв?

0
0

Безусловно, много дивного на свете. Мы поговорим о том, что значит P.S. Этим буквосочетанием многие пользуются, но мало кто погружается в историю вопроса.

что значит p s

Значение

На самом деле P.S. – это post scriptum. Латинское словосочетание означает «после написанного». Таким образом, сам перевод подсказывает не только смысл P.S., но и некоторые функции. Но на вопрос, что значит P.S., легче всего ответить при помощи примеров.

Письмо бабуле и мамуле

p s что значит

Например, парень пишет письмо близким людям. Допустим, он уехал из родных пенатов и счастливо живет вдали от дома. Конечно, он по ним жутко скучает, но сейчас не об этом.

Человек долго и нудно описывает свои взлеты и падения, профессиональные успехи и прочую, очень нужную всем родным информацию. Напоследок в письме рассказывает о чудесной девушке Любе, как он с ней познакомился. Родные читают с жадностью и наслаждением, а потом вдруг приписка «P.S. Люба беременна, мы женимся».

И тут уже совершенно неважно, что значит P.S., ибо у читающих это мамы и бабушки шок – их сын вырос!

P.S. и содержание письма

что значит p s в конце письма

Если говорить серьезно, то этот шуточный пример дает очень важный импульс для наших размышлений. В частности он показывает: «посленаписанное» может относиться к основному содержанию, а может и никак с ним не соприкасаться. Например, представим следующее: сын не огорошил своих родных умопомрачительной новостью. А раз так, то он мог бы написать: «Кстати, я купил себе новый мотоцикл» или еще что-то более банальное, но очень теплое для мамули и бабули, например: «P.S. Я вас очень люблю». Думаем, теперь ясно, что значит P.S.

Литературные аналогии. Послесловие и эпилог как виды постскриптума

Этот пример специально для тех, кто любит книги и через них познает мир.

В литературе есть такие понятия, как «эпилог» и «послесловие». Первый термин обозначает события, которые произошли уже после самой истории. Но по какой-то причине автор решил нам поведать о них. Послесловие же относится уже не к самой истории, а к тому периоду, когда создавалась книга, либо это свободные ассоциации автора, так или иначе связанные с его творением. Так вот, P.S. (что значит эта аббревиатура, мы уже разобрались) может быть как «послесловием» так и «эпилогом», но только в письме. Правда, иногда писатели напрямую используют рассматриваемые буквы и пишут все, что их авторской душе угодно.

Зачем нужен знак P.S. и каковы его функции?

что значит знак p s

Это интересный вопрос. Письмо создается под руками человека, его ваяющего. Казалось бы, если нужно дополнение к письму или есть какая-то еще информация важная, то автор должен смело ее писать без всяких обиняков в следующем абзаце. Но почему-то он этого не делает. Возможно, каждый из людей в некотором роде писатель, и ему не хочется нарушать единство композиции или повествования. Другими словами, рвать ткань гладко написанного текста. Это один случай и ответ на вопрос "P.S.: что значит эта аббревиатура?".

Следующий момент не поэтический, а сугубо практический. С одной стороны, если у автора письма есть какая-то тема, которая не раскрыта в том сочинении, которое он уже, кропотливо трудясь, создал, то можно написать еще одно произведение, так ведь? Да, это так. С другой стороны, иногда не хватает материала для целого письма и люди пишут P.S.

Возникает закономерный вопрос, что значит P.S. в конце письма? Ответить на него можно просто и немного с юмором: этот знак приковывает внимание читателя и настраивает его на серьезный лад. Возможно, именно сейчас он прочтет что-то очень важное. Может быть и так, что все написанное до того равным счетом ничего не значит. И все это сделано для того, чтобы подготовить почву для главного блюда – P.S.

Обычное благожелательное P.S.

Мы понимаем, что нагнали страха на читателя, но пугаться не стоит, ибо, как правило, послесловия к письму достаточно благожелательны и банальны. Ничего в них страшного нет. Кроме того, сейчас мало кто получает и пишет бумажные письма. Когда, в старину, т.е. лет 20 назад, человек получал бумажное письмо, он читал его не спеша, возможно, попивая чай. Пока адресат читал, была какая-то интрига, и до финала (P.S.) он добирался, сохраняя некоторый трепет в душе.

Теперь же, в эпоху интернет-технологий, письма, как и мысли людей, стали коротки, поэтому, читая электронные послания, человек уже не чувствует всего очарования постскриптума, а жаль.

Мы достаточно полно раскрыли вопрос, что значит знак P.S. В нашей статье послесловия не будет, пусть читатель его не ждет.