Выращиваем фикус Бенджамина. Формирование кроны в домашних условиях в виде шара. Обрезка. Фото

0
0

В руках заботливого цветовода обычный фикус может приобрести самый различный вид. С помощью нехитрых приспособлений ему можно придать форму шара, куста, дерева, капли или любую другую. Но для этого как минимум потребуется терпение, творческий подход и наличие определенных знаний о том, как выращивать фикус Бенджамина. Формирование кроны растения может занять несколько лет, на протяжении которых от цветовода потребуется терпеливый уход и внимание к любимцу.

фикус бенджамина формирование кроны

Что нужно знать начинающему цветоводу?

Прежде чем взять ножницы и обрезать половину ветвей деревца, ознакомьтесь с некоторыми базовыми правилами:

  1. Нельзя срезать побеги в любое удобное для вас время. Необходимо ориентироваться на самый благоприятный период для роста и развития новых пасынков. Конец февраля – начало марта подойдут для этой цели больше всего.
  2. Для работы используйте только острые стерильные инструменты. Подойдет канцелярский нож, маникюрные ножницы или небольшой секатор. Лезвие перед использованием нужно продезинфицировать, чтобы не заразить растение болезнетворными организмами.
  3. Если срезанный стебель имеет толщину больше чем 2 мм, то место среза нужно присыпать порошком активированного угля или садовым варом, чтобы не истощить фикус Бенджамина, формирование кроны которого потребует от него много сил для восстановления.
  4. Места срезов маленьких веточек затянутся самостоятельно. Выступивший млечный сок нужно обтирать.
  5. Обрезают побеги практически у основания, стараясь не оставлять на основном стволе пеньки. Они не только выглядят неэстетично, но и способствуют размножению грибковых спор. Небольшие стебли на боковых ветвях срезают прямо над почкой под прямым углом.

Как вырастить пышный куст?

Чтобы превратить в куст фикус Бенджамина, формирование кроны в домашних условиях проводят способом прищипывания. То есть верхнюю часть стебля удаляют, тем самым активируя рост боковых побегов. Почки делятся на два вида: пазушные (растут из боковых пазух) и верхушечные (отвечают за рост растения вверх). Верхушечные почки получают больше сил для развития, поэтому фикус быстрее растет вверх, чем в бок. Когда верхняя часть растения удаляется и прекращается развитие верхушечных почек, просыпаются боковые. Если прищипывание верхушки сделать в период покоя (в осенний или зимний сезон), то могут проснуться не все почки. Получится однобокий куст. Лучше ранней весной обрезать фикус Бенджамина, формирование кроны будет в этом случае симметричным.

фикус бенджамина формирование кроны в домашних условия

Фикус Бенджамина: формирование кроны и ствола

Придать декоративный внешний вид можно не только листве, но и стволу. Благодаря его гибкости получаются красивые плетеные конструкции. Если в горшке всего один росток, то заплести его не получится. Нужно ждать, пока он пустит боковые побеги. Или же сразу посадить несколько ростков по кругу или в линию. Высота и возраст ветвей должна быть примерно равноценными. Иначе более слабые ветки начнут чахнуть из-за того, что сильные будут их угнетать. Начинать плетение ствола можно только тогда, когда деревца достигнут 20-30 см в высоту. В это время делают первый виток косы и фиксируют его шнуром.

Со временем плетение нужно будет обновлять, потому что толщина веток постепенно увеличится. Если шнурок будет сильно придавливать ствол, то на нем выступит млечный сок. Этого допускать нельзя. Если в горшке всего два стволика, их переплетают между собой. Получается красивая спираль.

Еще один вариант: сращивание стволов между собой. Посаженные в ряд или круг деревца можно срастить в живую изгородь. Для этого нужно повредить кору на одинаковой высоте у двух рядом растущих саженцев и крепко связать их в этом месте между собой.

фикус бенджамина формирование кроны фото

Как направлять ветви в нужную сторону?

Если вы выращиваете молодой фикус Бенджамина, формирование кроны потребует не только своевременного удаления верхушечных почек, но и обрезки боковых побегов. Бывает, что обрезка сильно оголяет крону дерева, тогда от нее лучше отказаться. Проще направить ветвь в нужную сторону. Для этой цели подойдет жесткая проволока. Ее обвивают вокруг торчащего отростка и выгибают его в нужном направлении. Если внутри кроны ветви некрасиво скрещиваются между собой, можно их распрямить, использовав деревянную распорку.

фикус бенджамина формирование кроны и ствола

Фикус Бенджамина: формирование кроны в виде шара

Придать округлый вид можно как штамбовому деревцу, так и кустику. Для этого молодому растению дают время, чтобы его ветви отросли и нарастили зеленую массу. В возрасте двух лет верхушки начинают прищипывать раз в месяц, провоцируя рост боковых ветвей. Делают это в теплое время года, чтобы крона формировалась равномерно. При этом необходимо проводить регулярные подкормки. Еще через год листва фикуса станет пышной, ее уже можно подрезать в виде сферы. Особенно эффектно такая форма смотрится на штамбе. Но стоит знать, что по мере обрезания молодых побегов и роста боковых листья начнут становиться мельче. Этого невозможно избежать, применяя прищипывание и обрезку.

Как сделать фикус-штамб

Штамб – это дерево с оголенным стволом и пышной кроной. Чтобы вырастить такой экземпляр, делают следующее:

  • покупают или высаживают одиночный побег в центр горшка;
  • по мере его роста все нижние ветви обрезаются острым ножом;
  • на годовалом растении должно быть пять верхних побегов;
  • далее растение выращивают до желаемой высоты;
  • когда фикус Бенджамина (формирование кроны, обрезка и прищипывание которого проводятся весной) дорастет до нужной высоты, его начинают подстригать;
  • к тонкому стволику лучше привязать опору, так как молодой экземпляр может наклоняться, пока не окрепнет;
  • нижние боковые ветви придется подрезать постоянно, чтобы получить желаемый результат.

Если вы планируете вырастить штамб с несколькими уровнями, то нужно формировать центральный побег. Он будет основой, которая позволит вырастить здоровое дерево.

фикус бенджамина формирование кроны обрезка

Санитарное удаление сухостоя

Во время роста на фикусе появляются слабые или больные веточки. Они со временем усыхают и придают внешнему виду неаккуратность. Кроме того, они вытягивают из дерева силы и являются идеальным местом для развития болезнетворных микроорганизмов. Их удаляют вне зависимости от времени года. Сухую часть срезают ножницами, при этом край можно ничем не обрабатывать.

фикус бенджамина формирование кроны в виде шара

Как омолодить взрослый экземпляр?

Красивое большое дерево сбросило листья и засохло? Не спешите его выбрасывать. Разберитесь в причинах такого поведения. Если причина заключается в длительном засушливом периоде или влиянии низких температур, то дерево можно спасти. Нужно обеспечить ему оптимальный температурный режим и хорошие условия содержания. Все засохшие ветви срезать под корень. Или удалить вообще всю поросль, чтобы на ее месте вырос молодняк. Растение сможет восстановиться за счет развитой корневой системы. Однако этот способ не подойдет, если изначально повреждены именно корни. И именно из-за их болезни опали листья.

Для экспериментов лучше подобрать молодой фикус Бенджамина. Формирование кроны (фото ниже) взрослых экземпляров проводить сложнее. Они не так быстро наращивают зеленую массу. О том, чтобы переплетать толстые стволы или сращивать их, речи вообще не может быть.

фикус бенджамина формирование кроны обрезка

Эстетичный вид фикусу нужно начинать придавать с момента покупки. Для формовки нужно всегда использовать чистые продезинфицированные инструменты. А чтобы листва быстро росла и радовала глаз, фикусу нужно обеспечивать хорошие условия для роста и развития.