Ручные насосы для воды: фото и описание. Ручные насосы своими руками

0
0

Вы представляете свою жизнь без воды? Конечно, нет. И пожалуй, с этим вариантом ответа согласятся многие. Вода нужна, чтобы готовить пищу, удовлетворять жажду, решать элементарные хозяйственные задачи (стирка, мойка, уборка и т.д.) и другие. Вода жизненно необходима не только человеку, но и всему живому на Земле: животным, насекомым, растениям, цветам.

Люди настолько нуждаются в постоянном наличии воды, что придумывают все новые приспособления для ее добычи. Одним из таких устройств и являются ручные насосы.

ручные насосы

Бытует мнение относительно морального старения такого оборудования, но это не соответствует действительности.

Особенность ручного насоса

Ручные насосы для воды могут работать даже тогда, когда нет источника электрического питания. Чтобы привести агрегат в действие, достаточно немного физически поднапрячься. Если приложить достаточно усилий, то за одну минуту можно накачать около 40 литров воды.

 ручные насосы для воды своими руками

Сфера применения

Естественно, городские жители в таком виде оборудования не нуждаются в силу того, что их квартиры имеют центральное водообеспечение. Чего не скажешь о людях, проживающих в частном доме либо на даче.

Ручные насосы для воды на дачу устанавливаются в целях:

  • удобного и быстрого полива растений на земельном участке;
  • транспортировки жидкости в тепличные сооружения;
  • перекачки воды в дом для удовлетворения хозяйственных и бытовых потребностей.

Где устанавливать?

Монтаж ручной помпы осуществляется на улице непосредственно над артезианской скважиной, показатели глубины которой находятся в пределах 7,5 метра.

Типы ручных насосов

На современном рынке представлен огромный ассортимент ручных насосов. Условно их можно разделить на три группы.

Поршневые

Имеют достаточно простую конструкцию, в основе которой - цилиндр, где находится поршень, а внутри поршня – поршневой клапан. Второй клапан, дисковый, располагается на дне цилиндра.

ручные насосы для воды

Принцип функционирования: когда поршень поднимается вверх, рычаг двигается в обратном направлении – вниз. Таким образом создается в трубе пространство безвоздушного типа, которое идеально для подъема жидкости. Создается вакуум, поднимающий воду наверх в цилиндр. Активизируется дисковый клапан, и жидкости предоставляется открытый доступ в цилиндр. Когда рычаг поднимается, поршень начинает двигаться вниз. В этом случае закрывается донный клапан, и жидкость получает доступ выше цилиндра. Когда рычаг опускается повторно, вода сливается в патрубок, который располагается в верней части цилиндра.

Поршневые ручные насосы могут поднять воду на 4-4,5 метра. Возможно достижение большего показателя, если соединения фланцев характеризуются повышенной герметичностью и имеется клапан обратного действия.

Сфера применения: откачка воды из скважины или колодца, глубина которых не превышает 7 метров.

Штанговые

По своему устройству этот тип ручных насосов схож с поршневыми агрегатами. Единственная отличительная особенность – цилиндр имеет большую длину. Именно благодаря этому становится возможным поднятие жидкости из глубоких пластов.

Цилиндр удлиненной формы является причиной сочлененного соединения штока поршня.

В качестве штанги выступают два штока, соединенные между собой при помощи шарнира.

Сфера применения: используются эти ручные насосы для перекачки воды из скважин и колодцев, глубина которых превышает 7 метров.

ручные насосы для воды на дачу

Крыльчатые

Оборудование самовсасывающего типа. На выходе создают давление 2 атмосферы.

Конструкция состоит из корпуса, специального крыла с четырьмя клапанами, рычага, вала с уплотнителем, всасывающей части, крышки.

Принцип функционирования: крылья осуществляют вращательные движения под воздействием рычага, что и обеспечивает всасывание и отдачу водного потока. При этом ток воды характеризуется непрерывностью.

Сфера применения: откачка воды из скважин и колодцев, глубина которых не превышает 9 метров. Кроме того, можно использовать эти ручные насосы для перекачки жидкостей соленых, поскольку корпусные элементы изготовлены из бронзы.

Разновидности насосного ручного оборудования

Среди широкого ассортимента наибольшее распространение получили:

1. Роторные ручные насосы. В основе принципа функционирования – работа ротора с прорезями продольного типа и осуществляющие проскальзывающие движения тонкие пластины-шиберы, которые прижимаются к механизму под воздействием центробежной силы. Как правило, такие устройства эксплуатируются для перекачки жидкостей вязкой либо маслянистой консистенции.

2. Мембранные насосы ручные. Особенность этого механизма состоит в том, что его конструкция не предусматривает каких-либо трущихся составляющих. Поэтому используются мембранные ручные насосы для перекачки топлива дизельного (солярки), загрязненной воды, дренажной жидкости. Если рассматривать применение в быту, то оно ограничивается, пожалуй, только перекачкой жидкости из затопленных подвальных помещений, погребов, траншей. Кроме того, устройство оснащено шаровыми клапанами, обеспечивающими устойчивость к заклиниванию и регулярную самостоятельную очистку.

3. Для бутилированной воды ручные насосы. Устройство, отличающееся необычайной простотой, которое нашло свое применение в бытовом хозяйстве, где используется с целью подачи воды из объемных резервуаров из пластика. Принцип действия: образуется вакуум, под воздействием которого жидкость поднимается вверх по трубе и вытекает через кран.

типы ручных насосов

Рассматриваемое устройство называется еще механическим ручным насосом для воды. Такая помпа получила массовую популярность среди населения, поскольку отличается легкостью установки, компактностью, универсальностью.

4. Глубинный насос ручного типа. Здесь название говорит само за себя – насос для откачки воды из глубин. Применяется такой агрегат в том случае, когда вода в скважине, колодце и т.д. находится на глубине 10 метров и более. В основе конструкции прибора – стандартизированный корпус, в полости которого размещается поршень, однако шток, приводящий помпу в действие, соединяется с выпускной трубой. Как первая, так и вторая части насосного оборудования имеют достаточную длину, чтобы было возможным погружение устройства в воду на глубину 1 метр и более.

Любителям мастерить

Как правило, из-за ограниченных финансовых возможностей либо в том случае, когда заводское устройство не выполняет предъявленные к нему требования, насос для откачки воды можно соорудить в домашних условиях. Ручные насосы для воды своими руками сделать не так уж сложно, как это может показаться с первого взгляда.

Способ № 1

Для сборки насоса понадобятся подручные средства, среди которых:

  • шланг;
  • трубка;
  • горлышко от пластиковой бутылки – 2 шт.

Инструкция:

  1. Взять две пластиковые бутылки и открутить с них пробки.
  2. Извлечь из каждой пробки прорезиненную прокладку.
  3. Подрезать прокладки по окружности так, чтобы их диаметр был меньше диаметра самой пробки.
  4. Взять крышку и просверлить в центральной части отверстие диаметром 10 мм.
    ручные насосы для перекачки воды
  5. Установить лепесток в крышку и вкрутить предварительно подготовленное горлышко от пластиковой тары таким образом, чтобы оно прижимало прорезиненную прокладку, которая осталась. Клапан погружается в трубку, затем крепится вторая часть обрезанной бутылки из пластика.
  6. Шланг отводного типа следует надевать с противоположной стороны.

Такие ручные насосы для воды, своими руками сделанные, функционируют с 2-5 нажатий по оси трубы-штока, если заборная часть с клапаном погружены в воду.

Когда имеет место перепад уровней, вода бежит самотеком.

Способ № 2

Для сооружения системы ручной водокачки нам понадобятся:

  • канализационная труба диаметром 50 мм и длиной 650 мм с двумя-тремя отводами, заглушкой, уплотнителями манжетного типа (1 м);
    ручные насосы для перекачки топлива
  • обратный клапан на ½ дюйма – 2 шт.;
  • канализационная труба типа ППР – 24 мм;
  • резина;
  • болты, гайки + шайбы диаметром 6-8 мм;
     ручные насосы для перекачки жидкостей
  • хомут – 2-3 шт;
  • зажим фитинговый– 2-3 шт.

Технология действий:

  • Изготовить гильзу с клапаном. Для этого следует взять трубу диаметром 50 мм и длиной 650 мм. Чтобы сделать кольцевой лепестковый клапан, нужно просверлить отверстия диаметром в 6 мм в количестве 10 штук, вырезать резиновый кусочек круглой формы. Последнюю манипуляцию повторить 3-4 раза, чтоб в результате получилось 3-4 лоскутка из резины диаметром 50 мм.
  • Лоскуток зафиксировать в центральной части заглушки посредством использования болтов или клепок, но не саморезов.

Примечание! Не исключена возможность применения не самодельного, а заводского клапана. Но следует учесть в таком случае, что стоимость агрегата увеличится приблизительно на 30 %.

  • Монтаж заглушки. Поместить заглушку в трубу диаметром 50 мм и установить ее при помощи герметика и саморезов. При этом саморезы следует вкручивать через стеновую поверхность основания гильзы.
  • Установить в трубу ППР клапан обратного действия.
  • Изготовить головку поршня. Трубу предварительно нагреть и поместить в гильзу. Таким образом обеспечиваются необходимые форма и размер. Обработать соединение герметиком.
  • Подрезать головку и произвести ее монтаж на клапан обратного действия посредством использования муфты с наружной резьбой или гайки накидного типа.
  • Поместить поршень в основную часть насосного аппарата и сделать верхнюю заглушку. Ее герметичность необязательна, но равномерное положение штока должно присутствовать.
  • Установить сгон на другой конец трубы, который свободен. Надеть на него шлангочку.

В качестве штока, как вы уже поняли, будет выступать труба ППР, в которой жидкость будет подниматься и выливаться сверху. Для сооружения гильзы подойдет труба ПВХ с 50-миллиметровым диаметром и длиной 650 мм. В результате получаются самые простые ручные насосы для воды, которые можно сделать в домашних условиях.

ручные насосы

Принцип функционирования: жидкость поднимается по трубе-штоку поршня, которая изготовлена из трубы ППР, и выливается сверху.

Преимущества:

  • доступность;
  • простота конструкции;
  • практичность.

Недостатки: низкий уровень комфортности эксплуатации, вызванный постоянно движущейся точкой слива жидкости, которая к тому же расположена в непосредственной близости к оператору.