День ангела Елена отмечает по каким датам?

0
0

Как много прекрасных женских имён есть на свете! И каждое что-то обозначает, несёт свою смысловую нагрузку. В каждом имени есть особая энергетическая сила, которая помогает или мешает человеку на протяжении всей жизни.

День ангела: Елена – «солнечное» имя

Когда рождается девочка, родители с особой тщательностью подбирают ей имя. Ведь оно должно и быть благозвучным, и сочетаться с отчеством. Недаром говорят, что имя человека влияет на его черты характера и даже на судьбу. Существует наука ономастика, которая изучает происхождение и значение имён. Одним из самых ярких, "светящихся" имён является имя Елена.

Что в имени тебе моём…

В древнегреческой мифологии Елена – дочь Солнца, поэтому в переводе имя обозначает «солнечная», «светлая», «сияющая». В некоторых вариантах встречается перевод «факел», «огонь». Именно эти значения слов и определяют основные черты характера нашей героини. В русских сказках это имя наделено особыми качествами, вспомним: Прекрасная, Премудрая. В нашей стране день ангела Елена воспринимает как особое событие.

Скажи мне, как тебя зовут…

день ангела Елена

По характеру Елена весёлая, активная, очень жизнерадостная, неутомимая фантазёрка с богатым внутренним миром. Она способна своей энергией заряжать окружающих, во всём видит позитивные моменты. По натуре она скромна, достаточно сдержанна, способна к особому самопожертвованию ради других, всегда готова прийти на помощь, очень внимательна и заботлива. Как правило, женщина с таким именем является творческой натурой, отдает предпочтение музыке, живописи, литературному творчеству. Она прекрасно ладит с людьми, старается избегать различных конфликтов. Елена – заботливая мать, любящая жена. Однако не всегда она находит понимание среди родных и близких – они считают ее излишне щепетильной и требовательной.

К отрицательным качествам можно отнести ранимость и излишнее любопытство, лень, хитрость, в некоторых случаях изворотливость, а иногда расчётливость и страстность.

день ангела Елена дата

Тем не менее, положительных качеств намного больше, что делает обладательницу прекрасного имени интересным, духовно богатым человеком.

И ангел белый за плечом…

День своих именин, то есть день рождения, можно праздновать один раз, а вот день ангела Елена отмечает неоднократно.

Родители, выбирая имя дочери, опираются на церковный календарь, в котором указан перечень дней памяти святых. В церковном православном календаре Елене отведено достойное место. Ее день можно отмечать несколько раз в году. Это связано с различными покровительницами, носившими это прекрасное имя. День ангела Елена по церковному календарю может праздновать в различное время года – в летний период, осенью и зимой.

Святые покровительницы имени

День ангела Елена (дата назначена на 3 июня) может праздновать летом. Эта дата связана с царицей Еленой Константинопольской. Она всю жизнь проповедовала христианскую веру, организовала раскопки в Иерусалиме. Благодаря её деятельности были найдены церковные артефакты.

День ангела Елена (дата – 12 ноября) может также посвятить Королеве Сербской. Она всегда примиряла врагов, помогала бедным и сиротам, финансово поддерживала церковь. После смерти мужа правительницы благосостояние семьи стало её заботой. Эта женщина является примером мужества, выдержки и терпения.

24 июля день ангела Елена

24 июля день ангела Елена отмечает благодаря почитанию великой киевской княгини Ольги, которая при крещении была наречена Еленой. Ее вклад в становлении Руси как христианского государства огромен, поэтому церковь княгиню считает равноапостольной. Упоминание об этой значительной исторической фигуре как о мудрой и справедливой правительнице можно встретить в знаменитой «Повести временных лет».

День ангела Елена может отмечать и 10 августа. Мученица Елена Дивеевская (Мантурова) вела добропорядочный образ жизни, проповедовала христианскую веру, за что и была расстреляна большевиками.

день ангела Елена по церковному

Надо отметить, что все обладательницы имени Елена, которые упоминаются в христианской церкви, были образцом для подражания, являлись символом высокой нравственности, чести и стремления ко всему прекрасному.

Примечательно, что девушка с таким именем может самостоятельно выбрать себе покровительницу, опираясь на личную симпатию или на дату, близкую ко дню рождения или крещения.

Как отмечать день ангела

День ангела Елена обычно старается пышно не отмечать. Она отдаёт предпочтение тихому уединению, обращению с молитвой и благодарностью к своей святой покровительнице. Не лишним будет сходить в церковь, чтобы причаститься, поставить свечи.

А вечером можно этот день отпраздновать в кругу родных и близких, приготовив разнообразные угощения, и еще раз доказать, что Елена является гостеприимной, радушной хозяйкой, прекрасным собеседником и просто «светлым» человеком. Обладательница имени любит получать подарки, но еще больше – дарить. Поэтому, попав на день ангела к Елене, можно получить не только массу положительных эмоций, но и небольшой сувенир на память.