Сенокосец (паук): описание и фото. Пауки в природе

0
0

Самый древний сенокосец (паук), известный ученым по ископаемым каменноугольных отложений, имел простое строение и был сравнительно маленьким (тело до 3 мм). Потомки этого вида живут и ныне, встречаются в тропиках. Они не имеют характерных длинных конечностей, а внешностью больше похожи на клещей.

Сенокосец паук

Характеристика

Сенокосец - паук, который известен своими длинными (до 9 см) ногами. Этих паукообразных хелицеровых членистоногих насчитывают более 6000 видов. Ученые разделили их на четыре подотряда. В нашем регионе встречается около 60 видов.

Внешне сенокосец похож на паука, но имеет существенные отличия от представителей этого отряда. Принято считать этих членистоногих следствием параллельной эволюции. Сенокосцы больше похожи на насекомых: внутреннее оплодотворение, развитое трахейное дыхание, яйца откладывают в толщу субстрата, имеют способность пережевывать грубые частички пищи и переваривать их. Паутину они не плетут ввиду отсутствия желез, вырабатывающих такой секрет. Охотятся на мелких насекомых или питаются растительной пищей.

У большинства представителей класса годичный жизненный цикл. Перезимовывают яйца либо молодь осенней генерации. Вылупившиеся весной сенокосцы проходят через несколько линек и к лету становятся половозрелыми. У тропических видов возможны две генерации. Максимальная продолжительность жизни - два года.

Самый ядовитый паук

Название

В народе этих паукообразных еще называют «косиножки». Получили они его из-за особенности строения конечностей. Дело в том, что оторванная лапка сенокосца еще некоторое время продолжает совершать движения. Отдаленно они напоминают процесс кошения.

Потеря конечности не смертельна. Считается, что сенокосец (паук) сам ее отчленяет, чтобы спастись бегством на оставшихся лапках от опасности. Ранка быстро закупоривается и жидкая внутренняя среда паукообразного (гемолимфа) не вытекает.

Такое поведение имеет и другой аспект. Нападающий, оставшись с подергивающейся лапкой, будет некоторое время занят наблюдением процесса «кошения», что даст возможность ее хозяину на оставшихся конечностях попытаться сбежать на безопасное расстояние и успеть задействовать дополнительные средства защиты.

Паук-сенокосец: яд

Мифы и путаница

Некоторые люди считают, что паук-сенокосец ядовит, подразумевая именно косиножку. Можно услышать и другой вариант суждения, будто эти создания яд имеют сильнейший, но прокусить кожу человека не могут. Так ли это на самом деле попробуем разобраться.

Сразу следует уделить внимание определению. Сенокосец не является пауком. Косиножка принадлежит лишь к отряду паукообразных. Другое дело – паук-сенокосец. Его еще в народе называют долгоножкой. Этот представитель действительно относится к отряду пауков. Он имеет отдаленное сходство с сенокосцем, в основном из-за длины ног, но имеет другой образ жизни: плетет сети, ловит в них насекомых и имеет железы с ядом, которым умертвляет свои жертвы.

Паук сенокосец опасен

Среда обитания

Сенокосцы распространены по всему миру. Больше их встречается в южных и умеренных широтах, но есть виды, обитающие в климатических зонах с низкими пороговыми температурами. Отдельные представители поднимаются в горы до границ вечных снегов. Предпочитают охотиться в ночное время, но некоторые виды активны днем. Большинство сенокосцев населяют лесные массивы, много их на лугах, они являются типичными представителями городских ландшафтов. В дневное время часто можно встретить сенокосцев, замерших с раскинутыми ногами на стенах домов.

Ночью они ищут пищу, передвигаясь на длинных конечностях. Вторая пара ног у сенокосца служит еще и для ощупывания предметов на пути следования. Почувствовав опасность, сенокосец стремительно убегает, может прыгать с высоты, растопырив конечности, играющие при этом роль парашюта. Причем обязательно падает брюшком вниз и сразу же продолжает бег.

Чем питается паук-сенокосец? Представители этого отряда являются хищниками. Селятся в укромных местах, ища подходящую нишу. Для поимки жертвы строят ловчие сети. Нити не липкие, но расположены хаотично, и мелкие насекомые, попавшие в них и пытающие выбраться, чаще всего запутываются и становятся добычей паука.

Паук сенокосец ядовит

Питание

Рацион сенокосцев более разнообразен, чем у пауков. Они, по большому счету, также хищники, но, кроме пойманной животной пищи (жуков, гусениц, мух, муравьев), могут питаться и падалью, не брезгуют остатками гниющих растений, грибов и даже экскрементами животных и пометом птиц. Некоторые виды проявляют избирательность и предпочитают употреблять улиток и слизней.

Их ротовой аппарат оснащен таким образом, что дает возможность пережевывать пищу, а после переваривать ее внутри организма. Они отрывают твердые куски, подносят их ротовой полости и пережевывают приспособленными для этого отростками.

В отличие от косиножки, паук-сенокосец яд имеет. Он задействует его для умерщвления жертвы, попавшей в его ловчую сеть. Перед этим паук опутывает ее паутиной, а далее решает съесть сразу или оставляет на потом висеть в коконе.

Внешний вид

Помимо упомянутых длинных ног, сенокосец (паук) имеет короткое (до 1 см) тело. У отдельных видов оно может достигать длины 2 см и иметь овальную форму. У паука-сенокосца тело разделено тонкой перемычкой на грудной и брюшной отдел. Косиножки такой особенности лишены. Их тело также сегментировано, но головогрудь и брюшко соединены жесткой широкой пластиной.

Покров тела панцирный. На голове имеется пара глаз (у пауков-долгоножек их восемь). Сверху панциря могут присутствовать выросты. Цвет в основном темно-серый, бурый или черный. Виды, предпочитающие охотится в дневное время, окрашены более пестро.

Чем питается паук сенокосец

Кроме длинных ног сенокосцы имеют пару педипальп. Ими паукообразные хватают и подносят пищу ко рту. Другая пара хелицер используется как челюсти и служит для пережевывания твердых частиц.

Особенности

Мышц-разгибателей ног у сенокосцев нет. Подъем тела и передвижение происходит по гидравлическому принципу. Ноги внутри полые. В них находится жидкая среда (гемолимфа), заменяющая до определенной степени кровь. Нагнетая давление, сенокосец распрямляет ноги.

С боков головогруди находится пара отверстий. Это выходы пахучих желез. Их сенокосцы могут задействовать в случае опасности. Содержимое с резким уксусным запахом выстреливает на расстояние и отпугивает хищников. Поэтому особых врагов у косиножек почти нет.

Брачный период сенокосцев обычно наступает в конце лета. Самец, встретив по пути самку, спаривается и не задерживаясь отравляется дальше. Изредка наблюдаются бои сенокосцев за подруг. У отдельных видов самцы участвуют в уходе за будущим потомством. Защищая кладку, они иногда вынуждены отгонять самок, так как те могут все съесть.

В коконе обычно до 50 яиц. За сезон самки сенокосцев успевают отложить несколько кладок с перерывом до трех недель. Субстрат для этого выбирается среди листвы, может использоваться мох, рыхлая земля.

Опасен ли паук-сенокосец?

Длинноногие членистоногие у впечатлительных людей могут вызвать ужас. Однако упомянутые выше мифы не имеют под собой основания. Сенокосец не может быть ядовитым, поскольку не имеет желез, вырабатывающих такой секрет. Сама возможность укуса также вызывает сомнение.

Может ли быть паук-сенокосец опасен? Кусать человека ему нет смысла, кожу он не прокусит, да и привык вводить яд только в опутанную паутиной жертву. Лабораторных данных о степени действия его яда на человека нет. Также не известны в медицине случаи укусов людей представителями пауков-долгоножек.

Напротив, считается, что сенокосцы приносят пользу, вылавливая и поедая различных насекомых, которые могут причинить вред. Пауков-долгоножек за то, что они вылавливают мух и комаров, также врагами человека можно не считать.

Опасен ли паук сенокосец

Самый ядовитый паук

В отличие от сенокосца, черная вдова может серьезно навредить человеку. Небольшой (2 см) размер этого паука не сравнить с действием яда, который сильнее (до 15 раз), чем у гремучей змеи. У ослабленных здоровьем стариков и детей укус этих членистоногих может вызвать смертельный исход. Особенно опасны «паучихи». Их окраска черная, на брюшке располагается небольшое яркое пятнышко в виде песочных часов. Вдовы плетут паутину. Ее нити очень прочные, расположены хаотично. Может показаться, что эти ловушки заброшены, из-за прилипшего мусора (листва, травинки), но в укромном месте поблизости обычно прячется черная хозяйка.

Самый ядовитый паук обитает в Бразилии. Его еще называют банановым, за то, что любит забираться в корзины сборщиков этих фруктов, и странствующим, так как он не плетет ловчих сетей и не задерживается на одном месте. Размер этого паука внушительнее. Он вырастает до 19 см при размахе ног до 12 см. При опасности паук встает на задние лапы и демонстрирует угрожающие клыки.

Представляет угрозу для человека также и шестиглазый песочный паук из Африки. В нашем регионе (южные области) серьезную опасность несут каракурты. Укус паука сразу не ощущается, но спустя несколько минут по всему телу распространяется острая боль. Внешне они напоминают черных вдов (красные точки на брюшке). Что неудивительно, так как это представители одного рода.