Самый большой карп – мечта рыболова

0
0

Ну кто из рыбаков не мечтает поймать самую большую рыбу? Выходя на тихую охоту, каждый надеется, что именно он и будет тем счастливчиком, которому достанется самый большой карп или щука. По всему миру регистрируются случаи поимки крупной добычи. В Книге рекордов Гиннеса есть целый раздел, посвященный рыбам.

Правила регистрации рекорда

Для того чтобы добыча была зарегистрирована в разделе "Самый большой карп в мире", требуется соблюсти ряд правил. Они были разработаны относительно недавно Международной Ассоциацией Карпфишинга (ICFA). В ее составе - представители 19 европейских стран, а также Канады, Израиля и США.

самый большой карп

По рекомендации ICFA, карп, размеры которого дают основания рыбаку надеяться на рекорд, должен быть тщательно взвешен и сфотографирован с обеих сторон. Как минимум один человек должен подтвердить факт поимки рыбы, ее взвешивания и возвращения в водоем. Обязательна фиксация времени и места поимки. После этого представителю организации направляется отчет и свидетельства очевидцев.

При соблюдении всех условий, в том числе и факта поимки карпа на удочку с одним крючком, претенденту выдадут именной сертификат. Американцы дополнительно установили еще и денежные призы в десятки тысяч долларов.

Карп

Рыба карп - это вид сазана, только одомашненный. Есть несколько его разновидностей:

  • голый;
  • зеркальный;
  • кои (декоративный);
  • чешуйчатый;
  • рамчатый.
     самый большой карп в мире

К самым популярным относят зеркального (выведен искусственно) и обычного. Карп - откормочная рыба, он мясистее сазана и растет гораздо быстрее. Является объектом для выращивания в рыбоводческих хозяйствах.

Его тело покрыто золотисто-бурой гладкой и крупной чешуей. Окрас на спине темнее.

Всеядная рыба (карп относится именно к таким), чтобы достичь таких размеров, должна хорошо и достаточно долго питаться. Средний вес особи составляет 9-10 кг. Специалисты считают, что, кроме сбалансированного и обильного питания, рыба должна иметь и генетические задатки для такого роста. Чистота водоема и климатические условия тоже могут сыграть свою роль в достижении карпом гигантских размеров.

Несмотря на неразборчивость в выборе рациона, рыба предпочитает растительную пищу, что делает карпа прекрасным «чистильщиком» водоема. Он постоянно ест, освобождая пруд или озеро от излишней растительности.

На зиму рыба прячется в глубоких донных ямах. Замедляются обменные процессы, все тело покрывается толстым слоем слизи, и карп впадает в спячку. В таком состоянии он переживает зиму. Активной рыба становится при температуре воды не ниже +8 оС.

Среда обитания

О карпе было известно еще за тысячу лет до нашей эры. Появился он, видимо, в Китае, оттуда "перебрался" в Японию и далее в европейские страны. В Европе он считался и декоративной, и промысловой рыбой. На американский континент этот обитатель пресных вод попал только в конце девятнадцатого века.

 рыба карп

Крупные экземпляры водятся далеко не везде. Согласно статистическим данным, на западе Европы рыба мельче, чем на юге и востоке континента. Самый большой карп весом в 44 килограмма был пойман в Швейцарии (Цюрих).

Теплолюбивая, пресноводная рыба предпочитает тихие или умеренно текущие воды и твердое глинистое дно, покрытое толстым слоем ила. Продолжительность жизни достигает 100 лет. Ученые склоняются к мнению, что это достоверно, особенно учитывая размеры выловленных карпов. Чтобы нагулять такой вес и так вырасти, нужно довольно много времени.

Рекорд России

Самый большой карп в России был пойман в реке Воронеже неводом. Очевидцы утверждают, что вес рыбины достигал 68 кг. Длина тела составляла около одного метра, а ширина - 70 см. Вид у него был малоприятный.

Вообще на территориях России, Украины, Белоруссии карпы весом более 25 кг - не такая уж и редкость. В давние времена в Каспийском море можно было выловить трофей длиною до полутора метров.

самый большой пойманный карп

Мировые рекорды

Официальная регистрация крупных уловов началась лишь в 1981 году. В 18-19 веках были не редки случаи поимки 40-килограммовых особей. Есть сведения и о вылове карпа весом в 55 кг. С тех пор первенство в категории «Самый большой карп» неоднократно менялось. Ниже в таблице приведены данные по вылову самых крупных экземпляров:

Год

Место вылова

Вес рыбы (кг)

Рыбак

1981

Франция, река Йона

37

Марсель Рувьер

1987

Франция, озеро Сен-Касьен

35

Дейв Уокер

1997

Румыния, озеро Сарулешти

35,4

Роберт Радута

1998

Румыния, озеро Сарулешти

37,3

Кристиан Бальдемайер

1998

Франция, озеро Мозель

35,2

Эмануэль Вальт

1999

Румыния, озеро Сарулешти

35,4

Хенк ван Дорн

2012

Венгрия

46

Роман Ханке.

Некоторое смягчение климата и относительно теплые зимы способствовали увеличению поголовья крупных карпов. География поимки внушительных экземпляров:

  • Англия– 30 кг 780 г.
  • Белоруссия – 32 кг.
  • Бельгия – 34,6 кг.
  • Венгрия – 32 кг 330 г.
  • Германия – 21,5 кг.
  • Италия – 34 кг 470 г.
  • Испания – 34 кг 920 г.
  • Польша – 30,2 кг.
  • Россия – 24 кг.
  • Румыния –37,3 кг.
  • Таиланд – 68 кг.
  • Украина – 29 кг 610 г.
  • Франция – 43 кг.
  • Хорватия – 29 кг 260 г.

Далеко не все их них занесены в Книгу рекордов Гиннеса. Это связано с ненадлежащим оформлением необходимых документов для признания рекорда. В связи с тем, что такие крупные экземпляры выпускаются обратно в естественную среду, были случаи, когда одних и тех же великанов ловили неоднократно. Некоторые из них удостаиваются собственных имен.

карп размеры

Мировой рекорд

Самый большой карп в мире был выловлен в далеком 1937 году. Полгода речное чудовище в озере Остенд (Бельгия) наводило ужас на местных жителей и любопытных туристов. После многочисленных усилий его удалось поймать. Как выяснилось, это был карп в 3,5 метра длиной и весом в 190 кг!

Официально рекорд не был зафиксирован, поэтому в категории «Самый большой пойманный карп» фигурирует особь весом в 120 кг и длиной почти в два метра. Его выловили тайские рыбаки в 2007 году в окрестностях Бангкока, на озере Бынгсамран. Пока это рекорд официально не побит.