Накидки на сиденья автомобиля из овчины, из натурального меха

0
0

Даже если владелец авто обращается с обивкой сидений предельно аккуратно, со временем она портится и выглядит непривлекательно. Это относится ко всем типам материала. Она продавливается и тускнеет, поэтому требует дополнительной защиты. В данном случае накидки на автомобильные сидения станут отличным вариантом для решения проблемы. Однако их выбор может быть достаточно сложным, так как они представлены в широком ассортименте. Следует в первую очередь ориентироваться на собственные пожелания и советы специалистов.

накидки на сиденья

Задача накидки для автомобильных сидений

Независимо от исполнения и материала изготовления накидка на сиденье автомобиля должна выполнять следующие задачи:

  • Защита обивки от загрязнений и прочих негативных воздействий окружающей среды.
  • Обеспечение дополнительного удобства для водителя и пассажиров.
  • Дополнение дизайна в салоне автомобиля.

Виды накидок для сидений

Для автомобильных кресел представлено большое количество накидок и чехлов-маек, изготовленных из разнообразных материалов. Они могут исполняться из кожи, меха, ткани, нейлона, замши, полиэтилена и пр.

Стоит рассмотреть наиболее актуальные виды накидок для сидений:

  • Плетеная накидка в стиле макраме. Такое изделие выполняет массаж тела благодаря наличию специальных узелков. Это способствует снятию усталости, повышению мышечного тонуса и улучшению кровообращения. К тому же они могут применяться в любое время года.
  • Кожаные и замшевые чехлы. Это одни из наиболее дорогостоящих вариантов. Их применяют преимущественно в дорогих автомобилях. Основным их достоинством являются идеальные эстетические свойства. Однако данные виды накидок имеют существенные недостатки, среди которых быстрый износ, плохая теплоизоляция и вентиляция.
  • Накидки на сиденья с подогревом. Изделия изготавливаются из синтетических материалов, в которые встроены специальные нагревающие элементы из углерода. Также в этих целях может применяться проволока. Благодаря наличию встроенной электронной системы управления водитель может регулировать подогрев.
  • Чехлы-майки с функцией охлаждения. Производятся из воздухопроницаемого полиэстера. В материале созданы специальные отверстия, в которые с помощью вентилятора нагнетается холодный воздух. Встроенная электроника позволяет осуществлять управление изделием.
  • Защитные накидки. Изготавливаются из нейлона с высокой плотностью и другого долговечного текстиля. Они подходят для любых моделей авто и легко очищаются. Также производителями представлены одноразовые защитные чехлы, которые после применения можно просто выкинуть.
  • Массажные накидки. Они являются превосходным средством от усталости мышц спины и в позвоночнике. Подобные изделия благоприятно влияют на кровообращение, а также позволяют сохранять внимательность и реакцию в процессе вождения.

накидка на сиденье автомобиля

Не менее популярны и меховые накидки на сиденья автомобиля, которые обладают массой преимуществ. С этими изделиями большинство автомобилистов не знакомо. Их выбирают ценители качества и комфорта. При этом чехлы из меха преимущественно обладают высокой стоимостью. Чтобы узнать, стоит ли их приобретать, стоит ознакомиться с их особенностями, достоинствами и недостатками.

Преимущества использования меховых накидок

Многим автомобилистам приходится в зимнее время садиться в холодную машину. Особенно это касается тех случаев, когда в машине установлены сиденья с покрытием из кожи. Пока в автомобиле все прогреется и в салоне будет комфортно находиться, пройдет немало времени. В такой ситуации меховые накидки на сиденья автомобиля станут незаменимыми. Это обусловлено тем, что они обладают отличными теплоизоляционными качествами.

Они пригодятся водителю не только в зимнее время, но и летом. В процессе длительных поездок с кожаной обивкой сидений может стать неудобно. Накидки на сиденья из меха способны избавить автолюбителей от подобных неприятных ощущений. Это достигается благодаря обеспечению отличной вентиляции между обивочным материалом и телом. Таким образом, уровень комфорта в жаркое время будет значительно увеличен.

Натуральный мех отличается хорошими износостойкими свойствами. К тому же его достаточно сложно испачкать. Если все же произошла подобная неприятность, его очень просто очистить. Также, применяя меховые накидки на сиденья, можно замаскировать имеющиеся дефекты. В результате салон автомобиля будет преображен и получит более респектабельное и эффектное оформление.

накидки на автомобильные сидения

Натуральные и искусственные меховые накидки

Меховые накидки на сиденья могут изготавливаться из различных материалов. Они могут быть натуральными и искусственными. Выбор зависит от предпочтений автомобилистов. Стоит отметить, что накидки из натурального меха имеют множество преимуществ, но они обладают высокой стоимостью и требуют профессиональной чистки. Искусственные изделия можно постирать самостоятельно посредством стиральной машины.

Среди возможных материалов для изготовления чехлов для автомобильных сидений лидером является овчина. Это наилучший мех для использования в холодное время года. Чтобы убедиться в этом, стоит ознакомиться с ее достоинствами.

накидки на сидения из овчины

Накидка на сиденье автомобиля из овчины

Овчина, или мутон, является теплым мехом, который превосходно пропускает воздух. Благодаря данному свойству накидки на автомобильные сидения из этого материала пользуются большим спросом автолюбителей. Чехлы из овчины обладают следующими преимуществами:

  • не линяют даже при длительной эксплуатации;
  • не образуют статическое электричество;
  • не имеют в своем составе вредных веществ;
  • обладают высокой стойкостью к износу;
  • удобны в применении;
  • обеспечат комфортную поездку, независимо от времени года;
  • препятствуют перегреванию сидений, обеспечивая отличную вентиляцию в салоне.

К тому же накидки на сиденья из натуральной овчины обладают стильным и респектабельным внешним видом. В сравнении с другими материалами их эстетические свойства действительно находятся на высоте. Также они универсальны и гарантированно подойдут для любой модели автомобиля, независимо от оформления его салона. Применение меховых чехлов сделает машину более стильной и подчеркнет индивидуальность ее владельца.

Стоит отметить, что накидки на сиденья из натуральной овчины изготавливаются только из безопасных материалов, которые подвергаются проверкам и специальной обработке.

меховые накидки на сиденья автомобиля

Недостатки чехлов из овчины

Существенным недостатком этих изделий можно назвать высокую стоимость, поэтому не каждый автолюбитель сможет их себе позволить. Это также может стать причиной ограбления автомобиля. Поэтому в ночное время их лучше снимать.

Нередко покупатели сталкиваются с некачественным товаром. Если изделие неправильно обработано, шерсть начнет линять. При невысоком качестве накидка будет складываться ребрами после устройства на сиденье. Столкнувшись с такой проблемой, стоит применить надежные накидки для сохранения формы.

Выбор

Накидки на сидения из овчины и другого меха требует тщательного выбора. Покупателю следует внимательно осмотреть изделия, оценив качество шерсти и исполнения, швы и функциональность. Стоит обратить внимание, что чехлы могут иметь различные формы и размеры. Чтобы не ошибиться в выборе, желательно примерить изделие на автомобильное кресло.

накидка на сиденье автомобиля из овчины

Уход за меховыми накидками

Очень важно знать, что накидка на сиденье автомобиля из овчины и других видов меха требует регулярного ухода. Наиболее простой способ очистки заключается в использовании пылесоса, что позволит избавиться от пыли или других мелких загрязняющих частиц. Безусловно, это требуется делать с предельной аккуратностью, чтобы не повредить мех.

Стоит также отметить, что ежегодно накидка на сиденье автомобиля требует тщательного ухода в химчистке. Чтобы сохранить ее идеальный внешний вид, следует предотвращать попадание на нее прямых солнечных лучей. Если накидка намокла, ее нужно высушить без применения нагревательных приборов. Простой уход позволит сохранить превосходный вид изделия из меха.

накидки на сиденья из натуральной овчины

Вывод

Накидки на сиденья являются выгодным приобретением и незаменимой вещью, особенно в зимнее время. Автомобилисты не пожалеют об этой покупке, так как смогут почувствовать все ее преимущества на себе. К тому же она поможет максимально долго сохранять целостность обивки сидения, что позволит дополнительно сэкономить. При правильном выборе каждый автолюбитель получит качественный и полезный товар.