Постменопауза - что это такое?

0
0

Итак, сегодня мы поговорим про такое явление, как постменопауза. Что это такое? Наверняка каждый из читателей связывает этот период с климаксом. Это верно, но только отчасти. Это период, который начинается примерно через год после прекращения ежемесячных менструаций и длится до конца жизни женщины. Характеризуется он полным угасанием деятельности яичников. Это необратимый процесс старения организма.

постменопауза что это

В чем отличие понятий "климакс" и "постменопауза"? Что это такое?

Климакс – это более широкое понятие, объединяющее весь спектр возрастных изменений организма женщины и связанных с этим физиологических процессов. То есть, по сути, климакс охватывает период пред, пере и постменопаузы. В первые три года после его наступления в яичниках женщины еще сохраняются единичные фолликулы, но через некоторое время они полностью исчезают. Давайте рассмотрим, как ведет себя организм в этот переломный период. Это необходимо, чтобы мы могли адекватно реагировать на изменения. Мы подробно разберем, что такое постменопауза. Фаза у женщин, когда полностью угасают репродуктивные функции организма, тоже достаточно важна. В первую очередь ее значение заключается в отслеживании физиологических изменений и профилактике старения.

что такое постменопауза

Перемены на уровне физиологии

Наступает постменопауза. Что это явление достаточно неприятное, вы можете узнать у своих мам и бабушек. Приходится осознать, что жизнь клонится к закату. Кроме того, происходит дальнейшее прогрессирование гормональных изменений в жизни женщины. Снижается выработка гормонов яичников и несколько повышается выработка мужских гормонов, которые в норме продуцируются и женским организмом.

Но это еще не все. Меняется соотношение между разными видами гормонов. Эстрон начинает преобладать над эстрадиолом. В связи с этим сильно повышается риск роста различных опухолей. Это легко объяснить тем, что эстрадиол обеспечивает правильную дифференциацию тканевых элементов. Это позволяет предупредить развитие атипичных клеток, дающих начало росту раковых опухолей.

Но не только этим характеризуется постменопауза. Что это сильные гормональные колебания, вы уже наверняка поняли. Дополнительно происходит повышение синтеза гормонов гипофиза и гипоталамуса. Под их воздействием матка уменьшается в размерах примерно на 40%. Это означает полное прекращение репродуктивной функции.

постменопауза что это такое

Симптомы

То, что происходит на уровне эндокринной системы, находит свое отражение и в нашей повседневной жизни. Поэтому мы все достаточно хорошо знаем, что такое постменопауза. Это период, когда неприятные климактерические симптомы становятся менее явными. Иногда еще сохраняются приливы, но с каждым годом они посещают все реже. Может наблюдаться потливость и нарушения сна, эмоциональные перепады, скачки настроения. Все это нормально для этого периода.

Изменения женской половой системы

Говоря о том, что такое постменопауза, нельзя не отметить, что очень часто женщина является еще достаточно молодой и сексуально активной. Но природа берет свое. Истончение слизистой оболочки влагалища и нарушение ее кровоснабжения приводит к ощущению сухости и неприятным ощущениям во время полового акта. Но это еще не все, нарушение процессов синтеза коллагена определяет развитие слабости связочного аппарата. В связи с этим может не только опуститься, но и выпасть матка и влагалище. Уровень половых гормоном снижается с каждым днем, в связи с этим прогрессирует артериальная гипертензия и атеросклеротическое поражение сосудов.

что такое постменопауза у женщин

Сопутствующие перемены во всем организме

Мы сегодня говорим про особенный период в жизни женщины под названием "постменопауза". Что это такое, уже немного разобрались, теперь нужно определить, какие перемены для организма в целом он сулит. Очень часто в это время происходит нарушение кровоснабжения оболочек мочевого пузыря и мочевыводящих путей. Это плавно перетекает в такие проблемы, как цистит и уретрит. Происходят изменения и в костной системе. Повышение активности клеток, которые способствуют разрушению кости, приводят к развитию остеопороза. Уровень половых гормоном снижается с каждым днем, в связи с этим прогрессирует артериальная гипертензия и атеросклеротическое поражение сосудов. В период менопаузы часто появляются различные новообразования в полости матки, поэтому в этот период нужно посещать врача минимум раз в шесть месяцев.

что значит постменопауза

Проблемы постменопаузы

Различается ранняя, средняя и постменопауза. Что это такое, будем рассматривать сегодня. Обычно ранние гормональные нарушения происходят еще в период пременопаузальный. В это время женщина замечает первые изменения, приливы, прекращение менструации. Однако пока еще идет выработка почти всех гормонов, хоть этот процесс и несколько разбалансирован. Примерно через 4 года после того, как у вас прошла последняя менструация, наступает средневременный период постменопаузы. Чаще всего этот период характеризуется повышением сухости кожи, ломкостью волос и появлением большого количества морщин. Начинают проявлять себя все перечисленные симптомы. Примерно через 6-7 лет после окончания последней менструации появляются поздние проявления такого периода, как постменопауза. Что это такое и какими симптомами характеризуется? Чаще всего в этот период расцветают сердечно-сосудистые заболевания. Кроме того, не все знают, что постменопауза тесно связана с остеопорозом. Риск развития данного заболевания намного больше у женщин хрупкого телосложения, у тех, кто злоупотребляет курением и алкоголем, а также у женщин, ведущих малоактивный образ жизни. В эту же категорию попадают те, кто перенес переломы в возрасте старше 50 лет, а также лица с заболеваниями щитовидной железы. Это краткая информация о том, что такое постменопауза и пременопауза.

постменопауза что это какой день цикла

Диагностика

Исследование и коррекция гормонального фона – это мера, которая крайне необходима, когда наступает постменопауза. Что это, какой день цикла подходит для сдачи крови на тот или иной гормон - это информация, которую вы получите у своего врача. Однако если вы регулярно будете проходить обследование и необходимую гормональную коррекцию, то сможете избежать многих проблем со здоровьем. Крайне важно уделять время и внимание своему здоровью и вовремя ходить к врачу.

Профилактика в период постменопаузы

Особенно нужно задуматься над этими мерами тем, кто попадает в группу риска. Однако и всем остальным необходимо тщательно следить за своим здоровьем, так как теперь оно во многом зависит от вашего внимания. Посещать врача-гинеколога необходимо не реже чем раз в шесть месяцев. Обязательно нужно проводить профилактику остеопороза. Это легкая гимнастика и прогулки на свежем воздухе. Обязательно надо принимать пищевые добавки с кальцием, так как в этот период он вымывается из костей. Если не принимать никаких мер, то к наступлению поздней постменопаузы может быть утрачено до 50% от всей костной массы человека.

что такое постменопауза беременность

Выделения из влагалища

Чаще всего, говоря о том, что такое постменопауза у женщин, врачи сталкиваются с тем, что люди недостаточно информированы. Большинство знает только о том, что появляются вегетативные нарушения в виде повышенной потливости. Но это не так, и чтобы отличить нормальные физиологические изменения от патологии, необходимо владеть более полной информацией. Выделения из влагалища обычно полностью меняются, иным становится их цвет и запах. Даже по этому признаку можно догадаться, что значит постменопауза. Если с наступлением менопаузы вы ощущаете сухость и зуд во влагалище, то дальше, скорее всего, столкнетесь с атрофическим вагинитом, который возникает в ответ на недостаток эстрогенов. В этом случае обязательно обратитесь к врачу, чтобы специалист исключил инфекционные заболевания. Если все в порядке, то он пропишет вам специальные увлажняющие кремы и гели с эстрогенами, а также подробно расскажет, что такое постменопауза у женщин, чтобы для вас не было новых сюрпризов.

Набор веса

Это отличительная черта данного периода, которая не остается не замеченной. Действительно, если до сих пор вы не представляли, что значит менопауза, то, прибавив 10-15 кг без изменения пищевых привычек, начнете задумываться. Как правило, это происходит потому, что сильно замедляется обмен веществ, а значит, большинство потребляемых калорий уходят в жировые накопления. Именно так женщина обычно и догадывается, что такое постменопауза. Беременность в это время уже невозможна, организм продолжает меняться, а потому нужно принять меры, чтобы оставаться в форме. Лучше всего придерживаться принципов здорового питания, не употреблять много жирного, жареного и сладкого. Кстати, по результатам исследований можно сказать, что женщины, у которых нет лишнего веса, меньше страдают от изменений в период постменопаузы.

Вместо заключения

Каждая женщина должна знать, что такое постменопауза. Фаза, наступающая примерно через пять лет после последней менструации, характеризуется разными нарушениями, происходящими в организме. Необходимо заранее быть готовым к таким изменениям, чтобы вовремя начать профилактику. Своевременное посещение врача, сдача необходимых анализов, контроль своего веса и внимание к собственному здоровью – вот самый верный путь к долгой и счастливой жизни.