Пергидроль для бассейнов: инструкция, отзывы, дозировка

0
0

Каждый владелец загородного дома, будь то шикарный коттедж или скромный домик, мечтает об одном и том же – о наличии на участке собственного бассейна, который будет располагаться на открытом воздухе. Воплощение этой мечты - достаточно сложное и хлопотное занятие. Но даже если владелец согласен на это, перед ним встает вопрос регулярной очистки воды. Если этим не заниматься, бассейн быстро превратится в болото. Купаться в зеленой цветущей воде не понравится никому.

пергидроль для бассейнов

Вода бассейна, ко всему прочему, может содержать нитраты, фосфаты или иные тяжелые металлы. Попадают они туда из грунтовых вод. Эти элементы негативно сказываются на здоровье людей, поэтому от них следует избавляться.

Очистка воды при помощи хлора

Способов очистки воды в бассейне от примесей и загрязнений много. Люди создали больше количество разнообразных химических веществ, призванных очищать и обеззараживать воду в бассейне. В основном их делают на основе хлора или активного кислорода – пергидроли. Последний компонент дороже.

Многие предпочитают воду хлорировать. В этом случае, во избежание передозировки, следует воспользоваться пултестером. Он заполняется водой, в которую и опускают специальный реагент. Далее нужно сравнить цвет воды в бассейне со специальной шкалой. Яркость цвета скажет об избытке хлора.

пергидроль для бассейна дозировка

После хлорирования вода может оставаться мутной. Это говорит о скопившихся в ней мельчайших песчинках. Избавиться от них можно при помощи коагулянтов. Это специальные химические препараты, которые связывают имеющиеся песчинки в комочки. Эти комки не могут пройти через фильтр, поэтому их легко удалить. Покупаются коагулянты отдельно. В качестве профилактики рекомендуется их использовать раз в месяц.

Перекись водорода

Многие владельцы предпочитают использовать не хлор, а перекись. Благодаря процессу окисления вода в бассейне стерилизуется и дезинфицируется. Таково действие атомов кислорода. Это вещество немного дороже хлора, но безопасней.

Пергидроль для бассейнов – это обычная медицинская перекись водорода. Это бесцветное жидкое вещество, которое растворяется в эфирах или в воде. При этом идет выделение металлического привкуса.

В медицине пергидроль используется в качестве дезинфицирующего средства. Его часто применяют во время ухода за больными. Если использовать пергидроль для бассейнов, он стерилизует воду и делает ее безопасной. Также с помощью этого вещества можно стерилизовать белье, посуду, мебель, сантехнику, помещения.

пергидроль для бассейна отзывы

Растворы этого вещества бывают разными. Чаще всего пергидроль выпускают в двух вариантах:

  • пергидроль 33;
  • пергидроль 37.

Очистка бассейна пергидролем

В основе очистки бассейна перекисью идет процесс окисления. Атомы кислорода активно расщепляются, дезинфицируя и стерилизуя воду. Идет ее очистка от всевозможных вредных микроорганизмов и примесей.

Люди с чувствительной кожей безбоязненно могут использовать пергидроль для бассейна. Отзывы людей говорят о том, что вещество не вызывает ни аллергических реакций, ни дерматологических болезней.

Нет после него и продуктов разложения, что избавляет владельца от дополнительной чистки водоема. Отчасти поэтому это вещество наиболее предпочтительно для бассейнов с маленькими объемами.

Можно повысить эффективность стерилизации воды, добавив в пергидроль другие дезинфицирующие средства, либо смешав его с серебром.

очистка бассейна пергидролем

Когда раствор готов, нужно аккуратно по периметру вылить пергидроль в бассейн. Сколько лить – зависит от его концентрации и объема водоема.

Преимущество вещества

Если сравнивать пергидроль и хлор, то уровень дезинфекции у последнего чуть выше. Однако пергидроль для бассейнов обладает одним важным преимуществом. Он абсолютно безопасен для людей. К тому же он не имеет запаха, что тоже важно.

Использовать пергидроль в качестве очистителя воды начали сравнительно недавно. Этот способ стерилизации и дезинфекции водоемов является экологически правильным. И все больше людей начинают использовать пергидроль для бассейна. Отзывы говорят сами за себя – вещество безопасно, эффективно и удобно в применении.

Выпускают его в специальных канистрах с различной емкостью. Ориентируясь на требуемое количество вещества, владелец сам выбирает нужный пергидроль для бассейна. Инструкция, как правило, идет вместе с канистрой.

Действие пергидроля

Насколько эффективно данное вещество? Пергидроль не выделяет ни запаха, ни газа. Он окисляет органические вещества и все металлы, которые растворены в воде. Активный кислород способствует эффективному распаду остатков удобрений, попавших в водоем. Также он убивает бактерии и микроорганизмы.

пергидроль для бассейна ростов

Когда органические и химические вещества оказываются окисленными, они переходят в твердую форму. В этом виде их легко извлечь из бассейна. В случае когда в нем есть фильтр, достаточно просто залить пергидроль и забыть об этом. Вода очистится сама.

Дозирование вещества

Важно правильно определиться с объемом и дозировкой препарата. С этой целью изучается концентрация вещества. Часто попадается 30-40% пергидроль. Для бассейна дозировка должна составлять примерно 700 миллилитров на тонну воды. Если концентрация пергидроля составляет 50% или выше, то для тонны воды понадобится только 500 миллилитров вещества.

Как уже было сказано выше, если используется пергидроль для бассейна, дозировка вещества в килограммах составляет от 0,5 до 0,7 на тонну воды, в зависимости от его концентрации.

Следует четко следовать инструкции и соблюдать дозирование перекиси. Избыток перекиси водорода может вызвать ожоги на коже, а это уже опасно. В этом случае уместно вспомнить про обесцвечивание волос. Пергидроль позволяет осветлить пряди на 2, а то и на 3 тона.

пергидроль в бассейн сколько лить

Точное следование инструкции по дозированию поможет добиться избавления от большинства вредных микроорганизмов, паразитирующих в бассейне. Но не от всех.

Через сутки после использования в бассейне не остается и следа пергидроля. Он распадается.

Достоинства и недостатки препаратов

Использовать ли пергидроль для бассейнов или воспользоваться хлорсодержащим средством, каждый решает для себя сам. У каждого средства есть свои плюсы и минусы.

Хлорсодержащие препараты в небольших количествах уничтожают широкий спектр микроорганизмов. Однако даже при соблюдении дозировки они плохо влияют на слизистую человека и на его кожные покровы.

Если очищать воду серебряным фильтром (этот метод также носит название «олигодинамирование»), то нет гарантий полного уничтожения бактерий и вирусов.

Некоторые состоятельные владельцы бассейнов используют ультрафиолетовые установки – озонарторы. Они эффективно воздействуют на воду и ее состав. Но действие прибора ограничено. Он не способен обезвредить химические вещества, попавшие в воду, как и не избавит своего владельца от имеющихся в водоеме взвешенных частиц.

Санитарные правила

Согласно европейским нормам, наилучшие средства для обеззараживания воды – озонатор и пергидроль для бассейнов.

Российские правила направлены на микробиологическую безопасность водоема, так что они отдают предпочтение хлорсодержащим препаратам, выбирая наименьшее зло.

Если речь идет о публичных бассейнах, СПА или спортивных комплексах, то эти нормы вполне оправданны. Через них проходят сотни людей, которые могут быть больны. Сотрудники таких организаций следят за содержанием хлора в воде.

пергидроль для бассейна инструкция

Если же речь идет о собственном небольшом бассейне, то тут следует подумать. Конечно, если в нем плавают соседи, друзья и все родственники, то, вероятно, лучше воспользоваться хлорсодержащим препаратом. В ином случае желательно предпочесть пергидроль для бассейна. Ростов, Москва, Нижний Новгород и остальные города легко обеспечат владельцев частных домов с искусственными водоемами нужным количеством перекиси.

Мировая практика показывает, что пергидроль эффективен для первоначальной очистки небольших бассейнов. Если на стенках водоема видны органические вкрапления, пергидроль с ними легко справится. Но постоянно использовать только это средство будет неправильным. Периодически бассейн нуждается в дезинфекции при помощи хлорсодержащего препарата.

В заключение

Пергидроль отлично подходит для очистки небольших бассейнов. Он дезинфицирует и стерилизует воду, доступен по цене, при этом не имеет побочных эффектов. Отличное средство, позволяющее очистить бассейн частного дома!