Первые симптомы после укуса клеща у человека

0
0

Клещи – паукообразные маленькие хищники, которые выходят на охоту в тёплое время года. На людей и животных они нападают весной и в первой половине лета. Обычно это происходит в лесу или парковой зоне. Симптомы после укуса клеща у человека могут проявляться по-разному, всё зависит от насекомого: заразное оно или нет.

Нападение

Многие люди ошибочно думают, что опасные букашки падают на них с деревьев. Но это не так. Клещи живут в почве. Когда становится тепло, они выбираются на поверхность и поднимаются на верхушку травы или кустарников – не выше 1,5 метра от земли. Сидя на ветке, они и подстерегают свою жертву. Человек, который проходит мимо, цепляет конечностями или одеждой растение – насекомое благополучно мигрирует на его тело. На детей и животных букашкам нападать легче, так как они существенно ниже ростом. На таких маленьких особей клещи могут упасть сверху, широко раздвинув лапки. А вот летать и прыгать, как блохи, насекомые не умеют.

симптомы после укуса клеща у человека
Симптомы после укуса клеща у человека проявляются не сразу: он будет ещё долго гулять, наслаждаясь хорошей погодой, пока не заметит образовавшуюся проблему. Клещи наиболее активны при температуре +20 °C, идеальная влажность для них – 90 %. Нападать любят в апреле–мае, сентябре–октябре, чаще в пасмурную погоду, а вот во время жары они малоподвижны и ленивы.

Место укуса

Насекомые обожают «селиться» в складчатых участках кожи – в районе шеи, головы, подмышек, пупка, паховой зоны. Перед тем как укусить, они могут ползать по телу целый час, ища укромное местечко. Найдя его, насекомое своим тонким хоботком с зубцами пробивает кожу, находит капилляр и присасывается к нему. Самец, поглотив немного крови, отпадает. А вот самка может оставаться прикреплённой к вашему телу на протяжении 10 дней: насыщаясь, она сильно увеличивается в размерах.

какие симптомы после укуса клеща у человека
Какие симптомы после укуса клеща у человека? Первое, что можно заметить, - это изменение на кожном покрове. Место повреждения выглядит как точечный след с умеренным покраснением. Это аллергическая реакция на слюну паразита. Если у человека индивидуальная непереносимость фермента от жизнедеятельности насекомого, то вокруг укуса может наблюдаться большое покраснение – до 10 сантиметров в диаметре, которое в особо тяжёлых случаях переходит в сильный отёк. Обычно укус клеща у разных людей сильно отличается. На это влияют многие факторы: вид насекомого, длительность его пребывания на теле, возраст и состояние здоровья человека.

Основные симптомы

Укуса клеща человек не ощущает, так как он абсолютно безболезненный. Более того, пребывания на эпидермисе нежданного гостя можно и вовсе не заметить, пока он сам не отвалится. В большинстве случаев люди обнаруживают паразита, когда тот уже сильно увеличился в объёме – подозрение вызывает небольшая шишечка, которая при нажатии может немного побаливать или зудеть.

Если есть аллергия на слюну насекомого, первые симптомы после укуса клеща у человека будут такими: сильная головная боль, повышение температуры тела, красная сыпь, отёки, мышечная слабость и онемение конечностей. Укушенному тяжело ходить, даже при небольшой физической активности у него возникает мучительная одышка. Человек не хочет есть, постоянно чувствует себя усталым, измождённым, у него наблюдаются вялость и сонливость. В тяжёлых случаях наступает паралич. Если насекомое само отвалилось, на месте укуса вы можете чувствовать жжение и зуд, которые проходят в течение недели. Иногда наблюдается сильная локальная боль – часто от укусов некоторых видов так называемых мягких клещей.

Симптомы боррелиоза

Иногда клещи могут быть переносчиками болезни Лайма. Недуг также называют боррелиозом. Его инкубационный период колеблется от одной до двух недель, после чего болезнь стремительно и остро начинает проявляться. Симптомы боррелиоза после укуса клеща у человека такие: озноб, высокая температура, сильная интоксикация, тошнота, рвота, увеличение лимфатических узлов. Типичное проявление болезни Лайма – скованность шеи и мышц.

симптомы энцефалита у человека после укуса клеща
На месте укуса образовывается покраснение кольцевидной формы. Это так называемая мигрирующая эритема, которая стремительно разрастается во все стороны от эпицентра. Её края имеют более чёткий контур и яркий окрас, они немного приподнимаются и возвышаются над более бледной и вдавленной серединкой. На этом участке тела человек ощущает зуд и небольшую боль. У него могут появиться и другие кожные высыпания, а также конъюнктивит. Иногда у пациента наблюдаются признаки начинающегося менингита.

Основные стадии болезни

Симптомы боррелиоза меняются. Единственным постоянным признаком болезни является эритема. Если для первой стадии недуга характерны все вышеперечисленные проявления в виде озноба, лихорадки, мышечных спазмов и повышенной интоксикации, то во второй они усугубляются и приводят к необратимым последствиям. После 30 дней начального этапа наступает следующая фаза заболевания: у пациентов развивается менингит или энцефалит, наблюдается ригидность мышц затылка, светобоязнь, нарушение памяти, бессонница, слабость, эмоциональная нестабильность. Часто поражается лицевой нерв, что приводит к асимметрии лица, нарушению слуха и повышенной слезоточивости.

симптомы после укуса энцефалитного клеща у человека
Симптомы после укуса клеща у человека включают и поражение периферических нервов. У детей могут наблюдаться сильные осложнения в работе ЦНС. Возбудитель боррелиоза распространяется по всему телу и атакует не только мозг и нервы, но и сердечную мышцу. Пациент может чувствовать сильную одышку, боли в груди, постоянную аритмию. Часто у него диагностируют перикардит или миокардит.

Признаки укуса энцефалитного клеща

Насекомое, переносящее это заболевание, не менее опасное. Симптомы после укуса энцефалитного клеща у человека развиваются в рамках двух стадий. Первые признаки обычно можно заметить уже через неделю после инцидента. Человек жалуется на усталость, сильные головные боли, лихорадку и боль в мышцах. Он может быть слишком раздражительным, даже агрессивным. Или наоборот, вялым, неактивным, равнодушным ко всему происходящему.

Подобное состояние длится около 10 дней, после чего наступает вторая фаза. Недуг прогрессирует только в трети случаев, у остальных людей иммунитет самостоятельно нейтрализует попавшего в организм возбудителя заболевания, и они полностью восстанавливаются. Те же, кому не повезло, сталкиваются с другими, более опасными последствиями укуса и связанными с ним осложнениями и проблемами. Обычно у пациента наблюдается сбой в работе центральной нервной системы, развиваются такие заболевания, как менингит и энцефалит.

Симптомы энцефалита

Если клещ не отпал, нужно аккуратно его извлечь и отнести в лабораторию. Там его проверят на возможное наличие смертельных вирусов. Эти меры очень важны, так как после инфицирования на протяжении 72 часов медики успеют ввести так называемую сыворотку против болезни – иммуноглобулин. Если же пациент вовремя не обратился, у него начинают развиваться симптомы энцефалита. У человека после укуса клеща, который переносит это заболевание, быстро повышается температура, он жалуется на тошноту и рвоту, сильную головную боль. В некоторых случаях он теряет способность излагать свои мысли, его конечности сотрясает судорога, можно заметить нарушения психического состояния.

симптомы боррелиоза после укуса клеща у человека
Симптомы энцефалита у человека после укуса клеща могут быть совсем необычными. Недавно учёные обнаружили, что у таких пациентов иногда наблюдается временная аллергия на красное мясо и молочные продукты. Проведя не одно исследование, они обнаружили: заражённый энцефалитом может спокойно употреблять любую птицу, но стоит ему прикоснуться к говядине или свинине, как тут же его тело покрывается крапивницей, развивается сильный отёк. Аллергическая реакция становится последствием антигена, который вместе со слюной насекомого попадает в организм.

Как вытащить клеща?

Симптомы после укуса клеща у человека заметны фактически сразу. Как только вы обнаружили что-то неладное после посещения леса или парка, внимательно осмотрите своё тело. Когда паразит обнаружен, первое, что вам нужно сделать, – аккуратно избавиться от него. Сделать это можно несколькими способами. Первый – схватить насекомое за головку пинцетом и медленно выкрутить его по часовой стрелке. С этой же целью можно использовать сделанный из нитки импровизированный силок. Второй способ – прижмите кольцо к участку кожи вокруг клеща и заполните пространство подсолнечным маслом. После такой манипуляции паразит почувствует кислородное голодание и сам отпадёт.

первые симптомы после укуса клеща у человека
Зная, какие симптомы после укуса клеща у человека могут возникнуть, вы сможете оградить себя от многих неприятностей, включая боррелиоз и энцефалит. Но лучше, конечно, соблюдать меры профилактики. Чтобы не принести домой паразитов на своём теле, для прогулки в лесистой местности, на речке или в поле облачайтесь в закрытую одежду. Исследуйте тело после таких променадов. Кроме того, можно сделать специальные прививки от соответствующих болезней за 2 недели до начала сезона активизации клещей.