Нахлыстовая снасть для начинающих. Ловля нахлыстом. Рыбалка

0
0

В какой-то степени ловля с нахлыстом может считаться классической, так как ее процесс отражает базовые основы рыболовной техники. За все время своего существования этот способ пережил немало трансформаций, что, впрочем, не помешало к сегодняшнему дню сохранить его дух и эстетику. Собственно, за это профессионалы и любят нахлыст, так как эффективной ловли крупной рыбы имеется много других техник. Самое сложное в освоении данной методики – научиться азам, поскольку большинство материалов на эту тему посвящено тонкостям для специалистов. Знание того, какой должна быть правильно собранная нахлыстовая снасть для начинающих, даст и понимание нюансов самой ловли. Но есть и немало положительных моментов в рыбалке с помощью нахлыста – это набор вполне доступных и знакомых комплектующих.

Состав снасти для нахлыста

нахлыстовая снасть для начинающих

От того, насколько правильно собрана снасть, зависит успех всей рыбалки. Важно не только правильно подобрать составные части, но и скомпоновать их в единый ансамбль. Начинать же следует с разбора перечня элементов, требуемых для нахлыста. Итак, в состав войдут следующие компоненты:

  • Бланк (непосредственно удилище). Основа, к которой предъявляется больше всего требований по мощности, прочности, длине и другим качествам.
  • Катушка. Она должна быть удобной и функциональной.
  • Шнур. Ответственная, хотя и вспомогательная часть, связывающая разные элементы, из которых будет состоять нахлыстовая снасть для начинающих в готовом виде.
  • Подлесок с приманкой.

Также могут потребоваться и дополнительные компоненты. Начинающим рыболовам они могут и помешать, но некоторое представление об этой сфере должно быть. В частности, это могут быть коннекторы-карабины, поплавки и поводки. Они упрощают задачу рыбака, хотя требуют умелого обращения.

Подбор удилища

Для неопытных рук желательно предпочесть удилище умеренной жесткости. Разобраться в этой характеристике помогут классы жесткости. Для нахлыста на первом этапе стоит использовать модель 6-7 класса. Жесткости такого бланка будет достаточно на работу с массой рыбы от 200 г до 4 кг. Слишком жесткое удилище не стоит использовать по разным причинам. Во-первых, снасти для нахлыстовой рыбалки умеренной мягкости дают возможность острее почувствовать шнур при забросе, а во-вторых, крупная рыба в процессе вываживания может оборвать тонкий поводок.

рыболовные снасти

Также при выборе удилища стоит учитывать количество колен – оно варьируется от 2 до 4. Двухколенные модели прочнее, а удилища с большим количеством соединений, соответственно, не так надежны, хотя и увеличивают дистанцию заброса. Сам же бланк, из которого может быть составлена нахлыстовая снасть для начинающих, выполняется из разных материалов. Наиболее востребованы стеклопластик, бамбук и углепластик. Если средства позволяют, то лучше выбирать модели из углепластика, которые обладают оптимальным соотношением прочности и гибкости.

Выбор и настройка катушки

Для нахлыста стоит рассматривать три варианта катушек: обычные, автоматические и мультипликаторные. Первое время стоит опробовать ловлю с обычными моделями, а затем переходить на более сложные версии. Но важно, чтобы катушка была оснащена настраиваемым тормозом. С помощью такого аксессуара нахлыстовая снасть для начинающих сделает процесс ловли эффективным и удобным. В остальном особых требований к катушке нет, однако рекомендуется, чтобы она имела лескодержатель, без которого придется формировать шнур-бэкинг. Многие бюджетные модели лишены этой возможности, поэтому следует учитывать данный нюанс.

ловля нахлыстом

Нахлыстовый шнур

Приобретать шнур желательно вместе с удилищем – важно, чтобы эти два компонента подходили друг к другу. Так, если приобретается бланк 6 класса, то и шнур должен ему соответствовать. Надо понимать, что в этом случае класс отражает массу, которую проводка выдерживает на первые 10 м. Так, 7 классу соответствует масса в 12 г, что соответствует весу небольшой блесны. Особенно нахлыстовая снасть для начинающих не должна иметь удилища и шнура, которые различаются по маркировке. Дело в том, что слабый шнур не обеспечит достаточной чувствительности, а слишком тяжелый создаст риск поломки бланка.

Есть еще два критерия выбора этого элемента – плавучесть и цвет. Новичкам рекомендуются плавающие шнуры, так как они проще в забросах. А по цвету стоит остановить выбор на светлых вариантах – например, ловля нахлыстом с белым шнуром обеспечит и эффект маскировки, что немаловажно при рыбалке на некоторые виды хищников.

Поводок или подлесок

как собрать нахлыстовую снасть

В нахлысте подлеском может выступить леска небольшого диаметра. Неопытным рыболовам желательно использовать варианты с конусностью 0,2-0,5 мм. Толстое окончание в дальнейшем необходимо будет привязать к шнуру, а тонкое – к мушке. Длина поводка приблизительно составляет 2,6 м. В случае расхождения этого параметра с длиной бланка леску необходимо укоротить. Чтобы рыболовные снасти можно было использовать при сильном ветре, следует заранее сделать короткие подлески. Но, поскольку подгонять леску одного размера под разные условия не получится, следует изначально иметь несколько вариантов разного диаметра.

Монтаж снастей

Процесс сборки снастей по большей части предусматривает вязку узлов, но перед этим следует выполнить бэкинг. Он представляет собой подкладку для обеспечения намотки шнура на катушку. В ответе на вопрос о том, как собрать нахлыстовую снасть с правильным бэкингом, следует отметить важность расчета его длины. Обычно эти данные получают из маркировки на катушках. Но есть и другой способ узнать этот параметр. Для этого нужно намотать шнур на катушку, а затем проводить бэкинг. Останавливаться можно на моменте, когда до края останется около 5 мм. Далее намотка производится в обратном порядке.

монтаж нахлыстовой снасти

От наличия лескодержателя в катушке также зависит то, каким будет монтаж нахлыстовой снасти со шнурком. Собственно, техника бэкинг-шнура и выполняется в тех случаях, когда в барабане нет этого дополнения. Поначалу сам бэкинг может показаться ненужным, но в процессе лова крупной рыбы он выступит в качестве смягчающей подмотки.

Узлы для нахлыста

Когда бэкинг будет выполнен, необходимо все компоненты выложить на видное место, подготовив кусачки или ножницы. Этот инструмент потребуется при работе с узлами для обрезки излишков. Существует множество схем, по которым формируются узлы для нахлыстовой снасти, но если планируется ловить крупную рыбу, то есть смысл и вовсе без них обойтись, приобретя безузловой поводок. Для самостоятельной же вязки обычно используется схема «Арбор», которая выполняется следующим образом:

  • На конце бэкинга вяжется обычный узел, после чего крепко затягивается.
  • Шнур протягивается через катушку так, чтобы его окончание с начальным узлом находилось снизу шпули.
  • Этим же окончанием обвязывается бэкинг при помощи стандартного узла.
  • Новый узел также сильно затягивается, как и первый, а потом необходимо сделать петлю на шпуле, потягивая за второй бэкинга.

Мушки для нахлыста

снасти для нахлыстовой рыбалки

Тренироваться с нахлестом лучше с мокрыми и сухими мушками. В плане типоразмеров наиболее удобны номера от 3 до 6. Слишком маленькие виды приманок менее 3 номера стоит исключать сразу. Чтобы испытать заброс, мушки и вовсе не нужны. Можно ограничиться применением ватного тампона. Особенно это важно по той причине, что мушки изнашиваются за короткое время использования. Соответственно, если рыболовные снасти снабжаются такой приманкой, то сразу после применения ее необходимо просушить. Особый подход нужен к перьям, которые следует расправлять пинцетом и в горячей воде. Если есть возможность, то не помешает обработать их паром. Чтобы не испортить мушку в первое время рыбалки, лучше приобретать качественные модели из линейки универсальных – они наиболее устойчивы к разным условиям ловли.

Техника ловли нахлыстом

узлы для нахлыстовой снасти

Первое впечатление от готовой снасти для нахлыста может быть не самым лучшим. Элементы кажутся неподходящими друг другу, а удилище неудобно в обращении. Но это первое время, пока рыболов не освоил технику, по которой выполняется ловля нахлыстом с бэкингом. Начинать ее изучение следует с заброса. Для этого делается захват рукоятки с фиксацией шнура в левой руке. Далее совершаются характерные движения удилищем вперед-назад таким образом, чтобы шнур маневрировал в воздухе. Параллельно с этим действием совершается и подтягивание. Смысл таких размахов заключается в том, что они позволят совершить максимально дальний бросок.