Что значит дипломированный специалист?

0
0

Основная цель высшего образования – обеспечить подготовку высококвалифицированных кадров, которые смогут работать на всех основных направлениях общественно-полезной деятельности. Дипломированный специалист – это тот, в котором нуждается и общество, и государство. Высшее образование направлено на полное удовлетворение потребностей человека в развитии, получение углубленных и расширенных знаний, научно-педагогической квалификации.

Поступать в бакалавриат или специалитет могут только те лица, которые уже имеют среднее общее образование, то есть окончили 11 классов школы.

Есть также программа магистратуры. Осваивать ее могут лица, уже имеющие высшее образование.

Болонская декларация

В 1998 году Франция, Германия, Великобритания и Италия выступили с инициативой создания Европейского единого образовательного пространства. Спустя год, в 1999 году, 29 европейских государств подписали документ, получивший название «Болонская декларация».

дипломированный специалист

Через несколько лет Российская Федерация тоже подписала эту декларацию. С 2003 года российское образование постепенно переходит на двухступенчатую европейскую систему высшего образования. Два основных направления этой системы:

  • бакалавриат – первая ступень;
  • магистратура – вторая ступень.

До этого в стране была единая форма высшего образования – специалитет.

Европейская система образования

Сейчас стандарты образования, принятые на Болонском процессе, соблюдают больше 50 стран. В основном это европейские страны. Двуступенчатая система образования в Европе традиционна. На бакалавра студенты обучаются в среднем 3-4 года, а на магистра – 1-3 года после бакалавриата. Оба вида образования приравнены к полноценному высшему. После получения диплома бакалавра молодой специалист может устраиваться на работу. Некоторые предпочитают продолжить обучение и идут в магистратуру.

Высшее образование в России

Сейчас в России действует несколько уровней высшего образования:

  • Получение степени «бакалавр».
  • Квалификация «дипломированный специалист».
  • Получение степени «магистр».

В нашей стране успешно сосуществуют обе ступени образования: и традиционная, и европейская. Отменить квалификацию «дипломированный специалист» на данный момент невозможно в ряде вузов страны: технических, военных и медицинских.

дипломированный специалист и специалист разница

Сроки обучения по ступеням следующие:

  • На бакалавра учатся 4 года.
  • На дипломированного специалиста – 5 лет.
  • Получение степени «магистр» возможно после 6 лет обучения. То есть студенты-бакалавры будут обучаться еще 2 года, а специалисты – 1 год.

Получение степеней образования

Чтобы поступить на бакалавра или на специалиста, школьнику достаточно успешно сдать ЕГЭ. Обучаясь на бакалавра, студент изучает базовую образовательную программу, по окончании которой получает диплом об общем высшем образовании.

Специалист после пяти лет учебы получает диплом дипломированного специалиста, в котором указана выбранная им специальность.

Магистром же именуют эксперта в научной области. Поступление в магистратуру возможно после сдачи экзаменов по профильным предметам.

Специалист от магистра отличается тем, что первого целенаправленно готовят к практической деятельности по определенной отрасти, а второго – к научной.

Следующая степень образования – аспирантура. Обучаться на этой ступени могут магистры и специалисты.

Бакалавр

Если пару десятков лет назад звание «бакалавр» присуждалось только тем, кто обучался в европейских высших учебных заведениях, то сейчас его успешно можно получить и в российских вузах. Сейчас, когда бывшие школьники могут пойти учиться как на специалиста, так и на бакалавра, получается путаница. Эти понятия стали взаимозаменяемыми, и многие не знают, в чем между ними разница. Попробуем разобраться.

бакалавр дипломированный специалист

Произошло звание «бакалавр» от средневекового названия рыцаря, не имевшего собственного знамени. Оно плавно перекочевало к студентам европейского Средневековья. Сейчас бакалавром именуют выпускника вуза, окончившего 4 года обучения и получившего базовое высшее образование. Программа подготовки специалистов достаточно широка. Их обучают всем общеобразовательным дисциплинам, а также ряду специальных.

Дипломированный специалист

Появилось это понятие в советское время. Что значит «дипломированный специалист»? Это выпускник высшего учебного заведения, который получил диплом с присвоением квалификации. Специалист – это не что иное, как присвоение выпускнику профессиональной квалификации по определенной узкой специальности.

Если студент не отучился требуемый срок, он не получает ничего. То есть, если он учился на специалиста в течение 4 лет, а потом решил бросить, диплом бакалавра он не получит.

Отличия бакалавра и дипломированного специалиста

Не стоит путать эти понятия. Да, в них много схожего, но различия весьма существенны. Бакалавр предполагает получение ученой степени, а дипломированный специалист – это уже профессиональная квалификация.

Различны и сроки обучения в вузах. Напомним, бакалавры обучаются четыре года, а специалисты – пять лет. Первые пару лет обучение на обеих ступенях почти не отличается. Позже программы обучения расходятся. Специалистов готовят по более узкому направлению, относящемуся к определенной профессиональной деятельности.

диплом дипломированного специалиста фото

Европа охотно признает звание "бакалавр". "Дипломированный специалист" нужен лишь в постсоветском пространстве. В России на выпускников-бакалавров смотрят несколько недоверчиво, предпочитая брать на работу специалиста.

Звание «специалист»

Квалификация «дипломированный специалист» присуждалась в России лицам, приступившим к обучению вплоть до окончания 2008 года. Затем вступил в силу закон, принятый 24 октября 2007 года, согласно которому высшие учебные заведения могут обучать своих воспитанников по программе специалитета.

По большому счету, между понятиями «дипломированный специалист» и «специалист» разница состоит в самом документе об образовании. В первом случае Государственная экзаменационная комиссия после защиты выпускником дипломной работы присваивает ему соответствующую квалификацию. Она отображается в дипломе в виде записи «Географ», «Юрист» и так далее.

Дипломы о высшем образовании «дипломированным специалистам» выдавались вплоть до 2013 года. Все они соответствуют единому образцу, утвержденному еще в 1994 году. Диплом дипломированного специалиста, фото которого представлено ниже, в настоящее время получить уже не представляется возможным.

квалификация дипломированный специалист

С начала 2014 года выпускники высших учебных заведений получают диплом, который подтверждает, что они получили уровень специалиста по определенному направлению. В нем есть запись «Специалист».

Сейчас уже нельзя стать дипломированным специалистом. Новая система образования, включившая понятия бакалавриата и магистратуры, привела к изменению и традиционной формы обучения. И теперь в стране можно увидеть дипломы с надписью «дипломированный специалист» и «специалист». Разница между ними минимальна – сроки обучения. Все те, кто поступил учиться с 2011 года, являются просто специалистами, без присуждения квалификации.

В заключение

Современная система образования стремится к единому образцу во всем мире. Чтобы специалисты нашей страны были востребованы по всему миру, Россия подписала Болонскую декларацию и добавила к уже имеющейся системе образования европейскую.

диплом дипломированного специалиста

Так в нашей стране появилась возможность получить диплом не только специалиста, но и бакалавра, а также магистра. У каждого из них есть свои плюсы и минусы, и выпускники школ сами решают, куда им идти учиться дальше.