Где проходить медкомиссию на работу в полицию, в школу?

0
0

Медицинская книжка – официальный документ, свидетельствующий о нормальном здоровье человека. В таком случае вполне закономерно возникает вопрос о том, где проходить медкомиссию на работу. Мы на него ответим, но также рассмотрим и другие вещи, так или иначе связанные с основной темой.

Кому нужна медкнижка

После прохождения всех анализов и осмотра специалистов в книжку заносятся результаты о годности, не годности или работе в определённых условиях. И, прежде чем перейти к рассмотрению вопроса о том, где проходить медкомиссию на работу, расскажем об этом процессе в общих чертах.

Медицинская книжка обязательна для профессий, связанных с работой с людьми, детьми, с биологическими материалами, а также для работы, которая требует повышенного внимания и концентрации, так как от правильности принятых решений будет зависеть жизнь и здоровье людей. К таким профессиям относят врачей, учителей, воспитателей, водителей, полицейских, летчиков. Именно поэтому многие будущие сотрудники правоохранительных органов и силовых структур нередко задаются вопросом о том, где проходить медкомиссию на работу в полицию.

Медицинский осмотр, или продление медицинской книжки, происходит ежегодно, но если профессия связана с повышенной опасностью, вредностью (или же повышенная концентрация внимания требуется ежедневно), то медицинский осмотр нужно проходить раз в полгода. Не меньше интересует интернет-аудиторию и вопрос о том, где проходить медкомиссию на работу в школу.

Врачи и анализы

где проходить медкомиссию на работу

Для различных профессий имеется свой определённый список необходимых анализов и врачей для прохождения.

Воспитатели и учителя в школе обязаны сдать анализы на ВИЧ, сифилис, гепатит и другие опасные заболевания, которые могут передаться детям и причинить непоправимый вред. Для определения этих заболеваний сдаётся кровь и мазок. Необходимыми врачами являются:

  • нарколог,
  • дерматовенеролог,
  • гинеколог,
  • ЛОР,
  • психиатр,
  • окулист.

Для профессии полицейского анализ крови на ВИЧ, гепатит и сифилис является обязательным. Также нужно посетить психиатра, нарколога, окулиста. Заключение психиатра для данной профессии будет являться решающим при приеме на работу.

Для любых профессий флюорография является обязательной и должна проводиться не реже 1 раза в год. Обычные люди, чьи профессии не обязывают к получению медицинской книжки, также должны проходить ежегодно флюорографию в поликлинике по месту жительства или в частных клиниках.

За чей счёт и где проходят медкомиссию на работу

где проходят медкомиссию на работу

Медицинская книжка чаще всего оформляется за счёт самого работника. Некоторые работодатели могут дать направление в клинику или вычесть из зарплаты прохождение медицинского осмотра.

При самостоятельном его прохождении человеком должна быть оплачена полная стоимость, при направлении от работодателя часть средств может быть вам возвращена.

Если же на базе учебного заведения или отделения полиции имеется своё отделение или своя поликлиника с необходимыми врачами, то оплачивать практически ничего не придётся. Но такое для России, к сожалению, не характерно.

Где пройти медкомиссию на работу и получить медицинскую книжку

где пройти медкомиссию на работу

Получить медицинскую книжку можно как в поликлинике по месту жительства, так и в частной клинике. Но не все клиники имеют право на выдачу книжки. В Москве таких заведений не более 10, поэтому не стоит идти в первую попавшуюся. В крайнем случае, они могут вам выдать чеки и результаты анализов, но это не является доказательством прохождения медицинского осмотра.

Прохождение в поликлинике имеет ряд своих особенностей, плюсы и минусы. Можно самостоятельно прийти в поликлинику по месту жительства, а можно получить направление от работодателя. Последний вариант ускорит получение медицинской книжки, так как не нужно стоять в очередях на талончик и регистрацию. Кроме того, стоимость на прохождение уже будет вычтена из вашей зарплаты, а при самостоятельном прохождении вам следует сохранить чеки, чтобы потребовать возмещения части средств.

Отличия получения медицинской книжки в поликлинике и частной клинике

где можно пройти медкомиссию на работу

В поликлинике медицинский осмотр будет проходить в несколько этапов. Если вы идете самостоятельно, то для начала вы должны получить талончик и заранее записаться на сдачу анализа или посещение специалиста. После сдачи анализов необходимо будет вернуться, чтобы забрать результаты и проставить печати у соответствующих специалистов. Кроме того, не все поликлиники оснащены кабинетом флюорографии, поэтому следует заранее узнать данную информацию.

В клиниках прохождение медицинского осмотра может длиться 30 минут. Обычно это специализированные центры, которые занимаются оформлением медицинской книжки. Поэтому, несмотря на большой список специалистов и анализов, а также количество желающих пройти осмотр, оформление не длится долго. В первый день вы сдаете анализы и проходите специалистов, поставив необходимые заметки в медицинскую книжку. Дня через три вам необходимо забрать её с результатами анализов.

Различна и цена прохождения в клинике или поликлинике. В среднем по стране прохождение медицинского осмотра в частной клинике варьируется от 1500 до 3000 рублей. В поликлинике стоимость редко превышает 1500. Большую стоимость прохождения имеют профессии, которые требуют сдачи дополнительных анализов.

Нелегальные способы получения медицинской книжки

где проходить медкомиссию на работу в полицию

Немалое количество пользователей, которые задаются вопросом о том, где можно пройти медкомиссию на работу, рассматривают альтернативные варианты. В интернете есть множество сайтов, которые предлагают оформить медицинские книжки без прохождения специалистов и сдачи анализов. Вы платите им деньги, а они в ответ высылают вам вашу книжку. Это является нелегальным способом, а люди, предлагающие данную услугу, попадают под уголовную ответственность.

Стоимость будет также выше, чем в клинике, а вероятность того, что вы точно получите книжку на руки, равна 50%. Никто не выпишет чек и не выдаст письменный договор о предоставленных услугах, поэтому высока вероятность перечислить деньги мошенникам и остаться ни с чем. Более того, для разбирательства в суде у вас не будет достаточных оснований.

Ваше право выбора: потратить несколько дней на прохождение медицинского осмотра или заказать книжку в интернете. Но если работодатель узнает о данном способе получения, то увольнение по собственному желанию будет лучшим вариантом в данной ситуации. Более того, вы подвергаете риску окружающих. Если у вас имеются опасные заболевания, то при заражении других вы подвергаетесь уголовной ответственности.

Сколько может занять по времени оформление медицинской книжки

где проходить медкомиссию на работу в школу

Время оформления медицинской книжки зависит от места её оформления. Если в поликлинике, то в течение недели. А если в частной клинике, то 2-3 дня. Для срочного получения медицинской книжки можно воспользоваться услугами платных клиник. А если вы длительное время трудитесь на этого работодателя и не в первый раз проходите медицинский осмотр, то можно пройти его по направлению. Неделя не сыграет существенной разницы, а качество одинаково в любых случаях. От вас самих зависит, хотите ли вы стоять в очередях, тратить нервы в поликлинике или пройти осмотр в удобстве, но заплатив чуть больше.

Заключение

Итак, в ходе данной статьи мы поговорили о том, где проходят медкомиссию на работу. Но на этом останавливаться не стали. Кроме раскрытия вопроса, где пройти медкомиссию на работу, мы поговорили о том, какими способами ее проходят. А также вы узнали, кто дает направление на данную процедуру, кто и в каких случаях оплачивает ее.

С темой “Где можно пройти медкомиссию на работу” мы ознакомились, и в конце хотелось бы еще раз напомнить, что нелегальное получение медкнижки чревато неприятными последствиями.