Воздушные фольгированные шары: как надувать

0
0

Воздушные шарики — важный элемент оформления помещений в праздничные дни. Их используют для украшения залов во время проведения детских, а зачастую и взрослых праздников, магазинов и кафе при открытии и т. д. По дизайну шарики бывают самыми разными. Надувать же их не слишком сложно. Все что для этого нужно иметь — это баллон с гелием.

Как надувать фольгированные шары

Операция эта производится следующим образом:

  • На сопло баллона с гелием надевается специальная насадка с острым носиком, называемая редуктором.

  • Шарик вынимается из упаковки и распрямляется.

  • Носик редуктора аккуратно вставляется в отверстие обратного клапана. Просунуть его нужно поглубже, таким образом, чтобы он вошел внутрь шарика.

  • Немного откручивается вентиль баллона.

  • После того как гелий заполнит шарик так, чтобы он был тугим, вентиль перекрывается.

фольгированные шары

Надувая фольгированные шары, важно быть предельно внимательным. Если гелия внутрь поступит слишком много, произойдет «взрыв». Делают фольгированные шары из синтетических, довольно-таки крепких волокон. Их преимуществом является практически полное отсутствие пор. Именно поэтому стенки шарика легко задерживают гелий. Однако при слишком сильном давлении волокна все-таки разрываются либо расходится шов.

Летом, в сильную жару, слишком туго шарики надувать не стоит. Дело в том, что при высоких температурах гелий способен сильно расширяться. Из-за этого шарики могут лопнуть при транспортировке или прямо в празднично украшенном зале.

Что делать, если нет редуктора

Иногда случается так, что баллон с гелием в наличии имеется, а соответствующей насадки для шаров нет. В этом случае может помочь обычная шариковая ручка. Также понадобится узкая изоляционная лента. Ручку нужно раскрутить на две половины и вытащить стержень. Далее ее надевают на сопло газового баллона и надежно фиксируют изолентой. На следующем этапе слегка откручивают вентиль, проверяя, все ли работает нормально. Если газ идет хорошо, можно надевать на другой конец ручки обратный клапан. Надуваются фольгированные шары в этом случае точно так же, как при использовании редуктора.

фольгированные шары фото

Можно ли обойтись без гелия?

Разумеется, при закачке этого газа шарики выглядят очень эффектно. Гелий, как известно, легче воздуха. А поэтому надутый им шарик взлетает вверх. Однако стоит этот газ довольно-таки дорого. Фольгированные же шарики сами по себе очень красивы. Поэтому можно купить их и надуть обычным воздухом. Для этого понадобится любая толстая пластиковая трубочка. Ее аккуратно вставляют в обратный клапан, а далее надувают шарик точно так же, как обычный резиновый. Максимально внимательным нужно быть и в данном случае. Передутые воздушные фольгированные шары лопаются очень легко. Трубочку можно купить там же, где и шарик. Стоит она порядка трех рублей. Правда, предназначена она, скорее, не для надувания, а для того, чтобы шарик было удобнее держать.

Как надуть шар с помощью компрессора

Сегодня в продаже имеется и специальное оборудование, предназначенное для надувания шаров. Компрессоры-дефляторы имеют компактные размеры и очень удобны в работе. При желании с их использованием можно надувать фольгированные шары как воздухом, так и гелием. Пользуются ими так:

  • На верхнее отверстие компрессора надевается специальный колпачок.

  • Шланговый соединитель вставляется в нижнее отверстие компрессора.

  • К нему присоединяется гибкий шланг.

  • Короткий наконечник, идущий в комплекте, надевается на свободный конец шланга.

  • Наконечник вставляется в обратный клапан шара.

  • Включается компрессор.

как надувать фольгированные шары

При использовании этого оборудования передуть фольгированные шары (фото их можно видеть на странице) невозможно. Лишний воздух или гелий выходят через специальное отверстие на шланге. С помощью дефлятора можно не только надуть шарик, но и аккуратно сдуть его. Для этого используется длинная насадка.

Как правильно завязать

Перетягивают надутые гелием или воздухом фольгированные шары не так, как латексные. Обратный клапан обычно расположен на длинном «лепестке». Для того чтобы завязать шарик, ленточку сначала накладывают на самый его кончик. Далее «лепесток» аккуратно накручивают на нее таким образом, чтобы клапан был полностью закрыт. Затем перевязывают шарик точно так же, как обычный.

Где взять гелий

Баллон для газа можно приобрести в специализированном магазине или выписать через интернет. 10-12-литровая емкость стоит примерно 3-5 тыс. рублей. Можно найти баллон и подешевле. Заправку гелием производят на специализированных станциях. Здесь же при желании можно взять баллон в аренду. Один день проката обычно стоит около 300 рублей, а 5 литров самого газа - примерно 1500 рублей.

воздушные фольгированные шары

Сегодня в продаже можно встретить и очень удобные компактные портативные газовые баллоны, предназначенные именно для надувания такого декора, как фольгированные шары. Фото такого оборудования можно видеть выше. Продаются они вместе с гелием и очень удобны в работе, поскольку снабжены специальной насадкой. Также в комплекте с такими баллонами обычно идет специальная жидкость, предназначенная для смазывания шарика. Поскольку гелий — газ очень летучий, сквозь нейлоновые стенки он все же постепенно просачивается. Поэтому летать наполненный им шарик может не более 15 часов. При использовании же жидкости шар сохраняет свою упругость и летучесть до месяца.