Что это такое - оснастка техасская? Ловля техасской оснасткой

0
0

Рыбаки-спиннингисты сейчас всё больше предпочитают использовать снасть, называемую в их кругах «оснастка техасская». Такое название она получила потому, что ею успешно пользуются рыбаки из Техаса при ловле американского басса. Поскольку этой снасти свойственна отличная уловистость и незацепляемость, она приобрела огромную популярность среди наших рыболовов. В России оснастка техасская теперь с успехом используется для ловли щуки, судака, окуня и язя.

Что собой представляет техасская оснастка?

Конструкция этой снасти очень проста. Она состоит из лески, к которой привязан офсетный крючок с силиконовой приманкой (червем), и скользящего по ней грузила-пули. Между этими основными элементами – крючком и грузилом - размещается специальная бусина.

оснастка техасская

Бесспорным плюсом этой оснастки является её невероятная «проходимость». Это беспроигрышный вариант при ловле в закоряженных и заросших водоемах. В этих местах обычная снасть бессильна, а оснастка техасская дает отличный результат. Причем за счет того, что вес грузила можно менять, есть возможность облова буквально всех уровней водоема.

Основные элементы оснастки

Как говорилось выше, к ним относятся грузила, крючки и силиконовые приманки. Рассмотрим подробнее каждый из них.

Крючки используются только офсетные. Размер крючка каждый рыбак подбирает по своему усмотрению, исходя из размеров предполагаемой добычи и вида приманки. Но как показывает опыт, оптимальным вариантом считается крупный крючок, имеющий изогнутый поддев большого размера.

Грузила применяют пулевидной формы. Сзади в них обязательно имеется специальная выемка, которая, словно колпачком, накрывает голову приманки или бусину. Именно такая обтекаемая форма и дает всей оснастке невероятную «проходимость» между корягами, густыми зарослями и другими препятствиями. Материал, из которого изготовлены грузила, может быть различный ‒ свинец, латунь, сталь или вольфрам. Кстати сказать, многие скептически относятся к фабричным грузилам и отливают их самостоятельно. Но в любом случае вес «пули» должен находиться в пределах 3‒12 г.

техасская оснастка монтаж

Силиконовой приманкой для классической техасской оснастки является червь, но наши рыбаки кроме него применяют и такие виды, как твистер, октопус и вытянутый виброхвост. Главное - выбрать округлую форму, которая даст возможность избежать зацепов. Размер приманок зависит от размера добычи и её активности. Что касается цвета, то он стандартный: для ночной ловли ‒ темный, для дневной – светлый, а для ловли в мутной воде – яркий.

Вспомогательный элемент оснастки

Таким элементом считается бусина, расположенная между крючком и грузилом. Всё дело в том, что некоторые рыбаки её не используют, хотя играет она не последнюю роль. С одной стороны, бусина не дает биться грузу о крючок, а с другой - во время рывка она сама ударяется о грузило, издавая щелчок, который и привлекает внимание добычи.

ловля техасской оснасткой

Как изготовить техасскую оснастку?

Если за основу берется классическая техасская оснастка, монтаж её состоит из последовательного нанизывания на леску нескольких элементов – грузила-пули, бусины, офсетного крючка и силиконовой приманки (червя).

Особое внимание следует уделить креплению на крючок силиконового червя. Лучше это сделать в несколько приемов:

  • сначала нужно крючком проткнуть голову червя и вывести наружу жало на 5 мм;
  • затем крючок протягивают сквозь тело приманки, после чего червь поворачивается и натягивается на ступеньку крючка;
  • в завершение процедуры приманку протыкают ещё раз (поперек), жало выводят наружу, но так, чтобы обеспечить его плотное прилегание к телу червя.

Тонкости монтажа техасской оснастки

Сейчас многие рыбаки производят замену классических элементов, благодаря чему улучшается техасская оснастка. Монтаж проходит по той же схеме, но традиционный офсетный крючок заменяют на такие виды, как Sickle Hook и Wide Gap.

техасская оснастка изготовление

Вместо грузила в форме пули используют конус, оливку или любой другой вид обтекаемой формы. В качестве приманки применяется не только шестидюймовый червь, но и личи, твистеры, слаги или съедобная резина (джавастик). К тому же бусина часто не используется вообще. Некоторые на её место устанавливают кембрик или резиновый стопор. Для бусины отводится только одна роль – предотвратить биение грузила об узел на крючке.

Техасская оснастка своими руками вполне несложна в выполнении и справится с подобной задачей может каждый, для этого необходимо лишь немного потренироваться.

Самодельное грузило-пуля

Как уже говорилось выше, в отличие от других видов оснастки техасская гораздо лучше ведет себя на сложных участках водоемов. Но кроме этого рыба в момент поклевки воспринимает её как более естественную. Это связано с тем, что рыба, взявшая приманку, совершенно не ощущает тяжести груза, который в этот момент по леске соскальзывает вниз. А это гарантия того, что количество пустых поклевок будет минимальным, а ловля - более результативной. Вот почему для тех, кто хочет самостоятельно сделать такое приспособление для ловли, как техасская оснастка, изготовление грузила является важный моментом.

техасская оснастка на щуку

Чтобы его сделать, понадобится несколько штук «оливок» из латуни или свинца, имеющих разный вес. Также следует запастись сверлами с диаметром 6‒10 мм.

Заготовку следует распилить пополам и в задней её части сверлом сделать углубление.

Техника ловли на техасскую оснастку

Оснастка техасская очень проста по своей конструкции, что и обусловливает легкость и удобство самого процесса ловли. Только учтите, что этот способ не применяют для дальних забросов. Он предназначен для ловли рыбы в зарослях осоки и травы, среди большого количества водорослей, лилий и кувшинок, в местах, где имеется много коряг.

Ловля техасской оснасткой, как правило, бывает трех типов:

  1. Классическая проводка. После того как сделан заброс, удилище слегка приподнимают и держат в положении «2 часа», чтобы дать возможность приманке встать вертикально на дно, а рыбаку - контролировать леску. Подождав несколько секунд, удилище опять осторожно поднимают в положении «1 час», а затем опускают в положении «3 часа». Такие движения повторяют до тех пор, пока рыба не начнет клевать. Поклевка будет ощутима сразу (удар или толчок).
  2. Агрессивная проводка. В этом случае рыбак делает заброс, немного ждет и производит кистевой рывок. После того как приманка коснется дна, следует несколько секунд подождать, затем подмотать леску и опять сделать резкий кистевой рывок. Повторяют эти движения до начала поклевки.
  3. Пассивная проводка самая простая. Делают заброс, давая приманке возможность упасть на дно, и ждут, когда начнется клев, время от времени покачивая удилищем.

Как ловить щуку на техасскую оснастку?

Сразу надо отметить тот факт, что техасская оснастка на щуку, являющуюся обладательницей острых зубов, должна отличаться от своего классического варианта. Ведь изначально она предназначалась для ловли большеротого окуня.

техасская оснастка для ловли щуки

Опытные рыболовы знают, что щука прячется в зарослях и корягах. Поэтому для её ловли, особенно крупных экземпляров, они предпочитают крепить грузило-пулю на металлический поводок. Отлично для его изготовления подходит гитарная струна диаметром 0,013‒0,014 дюйма. Грузило нанизывают на отрезок струны длиной 25‒30 см, а затем изготавливают стандартные закрутки, расположенные с двух сторон этого отрезка поводка. Конструкция из-за этого становится немного усложненной, но зато существенно укрепляет снасть.

Особое внимание надо уделить выбору крючков. Высокая прочность – вот их главная характеристика. Техасская оснастка для ловли щуки должна крепиться к основной леске без применения различных застежек и карабинчиков. Как показывает практика, именно из-за них срывается крупная рыба. Да и в зарослях с корягами лишние элементы в оснастке тоже не нужны. Вот почему хорошим вариантом считается монтаж грузила на небольшой кусок струны с закрутками.

Следует знать, что щуки отлично реагируют на объемные, ребристые приманки, такие как двухвостый твистер.

Для ловли этого хищника больше подходит агрессивная проводка. Причем выполняется она таким образом: чередуются резкие кистевые рывки и продолжительные остановки, что дает возможность оснастке медленно погружаться на дно.

Спиннинг с техасской оснасткой

Спиннинг используют для ловли хищной рыбы на разнообразные искусственные приманки. Он представляет собой удилище с катушкой, на которую намотана леска.

Тем, кто настроился на ловлю щуки, остается только правильно снарядить спиннинг. Техасская оснастка для этого подходит лучше всего. Её крепят к основной леске, используя вертлюжек с застежкой.

техасская оснастка своими руками

Сама же оснастка состоит из скользящего грузила-пули, к которому крепится жесткий поводок с прочным офсетным крючком. Между грузилом и поводком размещают бусину, а на крючок насаживают силиконовую приманку.

Если вы только собираетесь опробовать эту оснастку, знайте, что ничего сложного в ней нет. Прислушавшись к нашим рекомендациям и используя их на практике, вы быстро освоите это занятие и с легкостью сможете изготовить техасскую оснастку самостоятельно. Нужна лишь небольшая тренировка, и вы получите настоящее наслаждение от рыбалки, которую придумали техасские рейнджеры.