Кольцо на рыбалке. Рыбалка на кольцо: все тонкости

0
0

Кольцо на рыбалке в наши дни представляет собой традиционную снасть, которая в преимущественном большинстве случаев используется для ужения белой рыбы. Стоит отметить тот факт, что на сегодняшний день данная технология получила наиболее широкое распространение в процессе ловли леща на течении, так как именно в этом случае она является наиболее эффективной.

В чем ее преимущества?

кольцо на рыбалке

Популярность данной снасти заключается в том, что она отличается предельной простотой и является доступной для любого рыболова. Наиболее дорогостоящим аксессуаром, который нужен для того, чтобы использовать кольцо на рыбалке, является лодка, потому что с ее помощью можно будет выбрать наиболее перспективное место для ловли. Помимо всего прочего, нужно будет использовать также крупную кормушку в виде сетки и саму удочку, оснащенную специализированным кольцом.

Как ловить?

Для ловли леща нужно проделать несколько важных процедур:

  • правильно оснастить кормушку и удочку;
  • подготовить все необходимые приманки и прикормку;
  • выбрать тот участок реки, который является наиболее уловистым.

Если вас интересует кольцо на рыбалке, в процессе выбора точки нужно будет отыскать самое ровное и чистое дно на входе или же выходе из ямы. Лодка в обязательном порядке должна закрепляться в двух местах при помощи одного или же нескольких якорей. Главное – это максимально надежное закрепление лодки на течении, после чего уже можно будет заполнять кормушку кормом и забрасывать в воду.

Теперь время забрасывать кольцо. На рыбалке оно используется для соединения удочки и кормушки, за счет чего при помощи предельно простого приема можно подавать крючки с приманкой непосредственно в прикормочное пятно. Именно здесь рыба будет собираться для питания, вследствие чего поклевки будут идти просто с невероятной частотой.

Как оснастить удочку?

рыбалка на кольцо снасть

Если вы хотите использовать кольцо на рыбалке, то оснащение удочки для вас является наиболее важным моментом. Как и в других случаях, внимание нужно уделять каждому отдельному элементу для того, чтобы исключить какие-либо ошибки или же неприятные моменты.

Удилище

В преимущественном большинстве случаев принято использовать удилище, изготовленное самостоятельно, но при этом вам сразу следует запомнить тот факт, что оно должно иметь небольшую длину, чтобы вы могли максимально удобно работать с ним в лодке. Зачастую, если ведется рыбалка на кольцо, снасть предусматривает возможность выбора удочки длиной от 0.7 до 1 метра, а в качестве сигнализатора поклевки используется отрезок какого-нибудь шланга или же специализированный кивок с колокольчиком.

Катушка

Как известно, ловля в данном случае будет вестись на достаточно коротких дистанциях. Именно по этой причине вполне можно использовать инерционные катушки, имеющие толщину 0.25-0.4 мм, а также инерционный запас лески на уровне 20-30 м.

Поводок

кормушка для рыбалки на кольцо

Для изготовления поводков принято использовать леску, диаметр которой составляет от 0.15 до 0.25 мм, в то время как размер крючков подбирается под определенную наживку или же насадку, то есть в зависимости от того, что именно используется, когда ведется рыбалка на кольцо. Снасть предусматривает возможность расположения поводков на расстоянии до 0.5 метра между собой.

Кормушка

В преимущественном большинстве случаев принято использовать металлические кормушки, так как их применение позволяет минимизировать случаи зацепа крючка. Наличие большого количества боковых отверстий, через которые может просто вымываться приманка, являются достаточно важной проблемой, но исключить ее просто невозможно. Наиболее оптимальными считаются кормушки вместимостью 5-6 кг.

Для того чтобы обеспечить нормальное погружение и устойчивость емкости на дне водоема в строго вертикальном положении, к ее дну принято приваривать утяжеленное грузило. При помощи шнура должно обеспечиваться предельно легкое скольжение кольца, а сам он должен быть достаточно крепким, чтобы иметь возможность выдерживать достаточно тугую натяжку нагрузки, которая возложена на него. Многие бывалые рыболовы говорят о том, что наиболее оптимально в данном случае использовать капроновый шнур небольшой толщины.

Кольцо

удочка для рыбалки с кольцами

Вполне естественно, что кольцо в данном случае представляет собой наиболее сложный элемент из всей снасти. Его изготавливают в основном из стандартного свинцового прутка, толщина которого составляет 8 мм. Внутренний диаметр данного кольца достигает 30 мм, а в точке соединения концы прутка отрезаются приблизительно под углом в 45о.

Если прутки достаточно плотно прилегают друг к другу, то в таком случае кольцо замыкается. Стоит отметить, что в кольце присутствует также дополнительное отверстие, располагающееся в основном с противоположной стороны замка, диаметр которого составляет 2 или 3 мм. Если ведется рыбалка на кольцо с лодки, можно отливать данную оснастку из свинца, но для этого нужна специализированная форма.

Какое выбрать кольцо?

Наиболее простым вариантом кольца является несъемный, который имеет толщину около 3-5 мм при ширине от 55 до 65 мм. Способ изготовления такого кольца был описан выше, и в принципе он является наиболее распространенным на сегодняшний день, так как является достаточно простым в исполнении, но при этом проявляет немалую эффективность.

Также можно использовать съемное кольцо в том случае, если с противоположной стороны от лески в нем делается пропил, через который можно будет обеспечить возможность схождения кормушки со шнура, когда натягивается подсеченная рыба. В данном случае пропил можно сделать и прямым, но в таком случае нужно будет обеспечить блокировку его от самосхода при помощи скрещенных усиков из достаточно упругой проволоки или же путем установки специальной дверки на пружине, которая открывается исключительно во внешнюю сторону. Использование съемного кольца отличается повышенной надежностью, так как при его использовании исключается возможность запутывания лески вокруг кормушки прицепляющейся рыбой.

Помимо всего прочего, в последнее время получили широкое распространение заводные кольца для рыбалки.

Как найти оптимальное место ловли?

каша для рыбалки на кольцо

Наиболее эффективным вариантом будет поиск рыбного места при помощи эхолота, но на сегодняшний день данное устройство является не настолько распространенным и присутствует далеко не у каждого рыбака. Именно по этой причине многим приходится использовать разнообразные природные особенности рыбы для простоты ловли.

Нужно выбирать места, глубина которых составляет от 4 до 7 метров, и при этом присутствует заметное течение. Нередко ловить можно даже на глубине до 12 метров.

Лещ в преимущественном большинстве случаев ищет корм в непосредственной близости ко дну. Так как там для него больше всего шансов. Визуально увидеть его просто невозможно на такой глубине, но если обратить внимание на воздушные пузыри, которые поднимаются на поверхность, нужно будет остановиться и проверить данное место на клев. Вполне вероятно, что пузыри представляют собой своеобразную кормежку леща, так как в основном лещ становится перпендикулярно к илистому дну, и потом начинает постепенно «выдувать» верхний слой ила для того, чтобы под ним находить моллюсков и прочую живность.

Даже в том случае, если на перспективном месте изначально отсутствует поклевка, не стоит спешить с отплытием. Приманка, которая смывается с кормушки, обязательно будет привлекать к данному месту лещей из окружающего водоема. Если же вами предусматривается возможность многодневной рыбалки, то в таком случае можно и вовсе использовать технологию постоянного прикармливания определенного места.

Как устанавливается оснастка?

После того как леска и катушка устанавливаются на удилище, нужно будет уже приступать к монтажу оснастки. Для этого основная леска изначально пропускается через небольшое отверстие кольца, после чего на нее закрепляется стопорящий демпфер или же специализированная бусинка и проделывается узловатая петля. Поводок закрепляется к основной леске по технологии «петля в петлю» или же специальный вертлюжок, при этом длина поводка может составлять от 40 до 60 см. В том случае, если удочка для рыбалки с кольцами оснащается двумя поводками, то в таком случае петля на основной леске проделывается где-то на 40-50 см выше первой.

Поклевка определяется в соответствии с положением кивка или же звуку колокольчика, в то время как некоторые рыболовы предпочитают удерживать леску просто пальцами. Таким образом, можно максимально быстро реагировать на контакт приманки с рыбой.

Прикормка и кормушка

рыбалка на дону на кольцо

В преимущественном большинстве случаев кормушка для рыбалки на кольцо представляет собой крупную овощную сетку с небольшой ячейкой размером около 5 мм. На дне располагается груз, масса которого составляет до 1 кг, в то время как сама кормушка закрепляется на лодке при помощи лески большой толщины или же специализированного капронового шнура.

Чтобы к месту ловли можно было привлечь леща, и при этом удержать его там на протяжении длительного периода времени, нужно использовать вязкую прикормку, содержащую в себе крупные частички корма.

Какую прикормку использовать?

Наиболее распространенными сегодня является следующий вариант:

  • В качестве основы используется стандартная пшенка, которая смешивается с ароматным подсолнечным жмыхом. При этом стоит отметить, что привлекать леща можно также картофелем, хлебом и другими видами каш. В принципе, каша для рыбалки на кольцо является достаточно распространенной основой.
  • На прикормочном пятне можно задерживать леща такими ингредиентами, как рубленые черви, кукуруза, пшеница и перловка.

Наживки и насадки

Если ведется рыбалка на Дону на кольцо (как и в других местах), используются в основном разнообразные животные или же растительные наживки. Среди растительных стоит выделить несколько наиболее распространенных вариантов:

  • пареный горох;
  • консервированная кукуруза;
  • различные варианты теста;
  • вареная перловка или же пшонка.

Достаточно просто насадить на крючок одно зерно кукурузы или же гороха, в то время как пшеница и перловка цепляются примерно по 2-3 штуки. В преимущественном большинстве случаев рыбаки разрабатывают свои технологии того, как приготовить прикорм для рыбалки на кольцо.

Среди животных приманок популярностью пользуются следующие:

  • опарыш;
  • червь.

Рыбалка леща на кольцо достаточно успешно ведется и такими приманками. Достаточно насадить одного крупного или же нескольких мелких червей на кольцо, в то время как личинки опарыша используются в количестве 5-6 штук.

Техника рыбалки

заводные кольца для рыбалки

После того как забрасывается якорь и кормушка, нужно соединить с ней удочку. Для этого изначально разъединяется замок кольца, после чего внутрь него заводится шнур кормушки или же леска в зависимости от того, что именно было решено использовать.

Леска будет постоянно скользить по небольшому отверстию кольца, и ее перемещение ограничивается исключительно стопорным механизмом. После того как оснастка отпускается, кольцо укладывается на кормушку, в то время как поводки с крючками течением начинают вытягиваться на прикормочном пятне.

Терпеливые рыбаки в основном ждут поклевки весьма спокойно, в то время как нетерпеливые начинают заманивать рыбу путем постукивания кольца по крышке кормушки. Стоит отметить, что данный прием является эффективным в том случае, если рыбалка будет вестись на одном месте на протяжении нескольких дней. В таком случае рыба вырабатывает рефлекс на звук и думает о вкусной кормежке, в то время как в единичном случае его использование является далеко не таким эффективным.