Для чего нужен жилет-утяжелитель? Как сделать жилет-утяжелитель своими руками?

0
0

Занятия атлетикой сводятся к одному и тому же – постоянному повторению одних и тех же действий. Проще говоря, физические упражнения перерастают в комплексные занятия. Иногда, когда спортсмен уже натренирован, возникает вопрос: «А нужно ли много раз делать одно и то же?» Конечно, повторение – это путь к успеху. Но когда упражнения перерастают в многочасовой марафон, становится нелегко. Можно ли найти выход в данной ситуации? Конечно, да.

Спортивный инвентарь

Абсолютно у каждого атлета наступает такой момент, когда собственной массы уже не хватает для полноценных нагрузок.

жилет утяжелитель
Но этот тупик можно обойти. Жилет-утяжелитель способен решить поставленную задачу. Дополнительный вес не только увеличит эффективность занятий, но и даст толчок к новым успехам.

Профиль работы

Жилет-утяжелитель могут использовать любые спортсмены. Он походит для всех видов упражнений. С ним можно бегать. В большом городе, где особо разогнаться негде, утяжелитель станет панацеей для любителей пробежек.

жилет утяжелитель своими руками
С ним не количество важно, а качество. Жилет-утяжелитель подойдет для подтягиваний, отжиманий от пола, брусьев, в общем, упражнений, связанных с собственным весом. Он усложнит выполнение задания, тем самым улучшив результат. Есть еще много вариантов, как и где можно использовать данный жилет. Профиль его использования не имеет границ.

Сделать жилет-утяжелитель своими руками или купить готовое изделие?

Существует мнение, что все купленное – лучше. Это не совсем так. Ведь единственный главный показатель – это качество. То, с каким усердием сделана работа. Множество магазинов могут предлагать жилет-утяжелитель. "Спортмастер" - один из лидеров по продажам аналогичной продукции. Там можно купить классическую модель. Её характерные отличия: удобные крепления, квадратная форма, относительно небольшой вес, экологичные прочные материалы. Абсолютно везде можно найти продукцию данного характера, сделанную в Китае. Ответ ясен: магазинный товар не будет служить верой и правдой. Но вот другой вопрос: «Хочется ли делать жилет самому?» Сразу нужно сказать - это непростая работа. Выкройка, пошив, изготовление деталей. Все сразу и перечислить нельзя. Зато какой результат: качественный и долговечный спортивный инвентарь.

Выбор материала

Первые шаги, как всегда, самые важные. Именно от них зависит все остальное. Так и здесь. Первый важный вопрос: «Какую ткань взять за основу»? Нужно разобраться. Будущий материал должен обладать несколькими признаками. Во-первых, быть крепким. Чем прочнее ткань, тем выше показатель износостойкости. Во-вторых, дешево стоить. Тут никаких разъяснений не надо. Ведь самодельный вариант априори должен стоить дешево.

жилет утяжелитель спортмастер
Итак, сложив эти два параметра, можно получить идеальную основу – старую брезентовую ткань или модернизированную «рип-стоп». Из «рип-стопа» шьют охотничьи костюмы, спецодежду, различное туристическое снаряжение. Чем она хороша? Импортная брезентовая ткань имеет усиленную основу. То есть, помимо натуральных природных материалов, там присутствует относительно прочный нейлоновый каркас. Это означает, что даже каверзные порезы не смогут испортить изделие: нити не разойдутся. Это и требуется для того, чтобы жилет-утяжелитель служил долго.

Наброски

Прежде чем приступать к работе, стоит прикинуть в уме, каким будет данный спортивный инвентарь. Форма, размер, цвет, дополнительные параметры – все это следует учитывать заранее. Начать нужно все-таки с себя. Работа начинается с портновского метра и зеркала. Следует скрупулезно измерить параметры тела: обхват шеи, обхват груди, длину. Но не стоит забывать о небольшом запасе. Во время выполнения спортивного упражнения жилет-утяжелитель не должен сковывать движения. Поэтому к полученным габаритам стоит прибавить несколько сантиметров. Опять же не стоит слишком усердствовать. Жилет ни в коем случае не должен болтаться. В общем, как и в любом деле, здесь важна золотая середина. А все-таки полученные данные лучше записать в таблицу, чтобы не забыть.

Практикум

Без умения шить не стоит даже начинать. Этот этап работы лучше доверить знающему человеку. А пока лучше продумать, каким будет жилет-утяжелитель. 10 кг, 5 или 15 – масса тоже играет роль, и об этом стоит помнить. Если заготовки сделаны, можно приступать к шитью. Обычная машинная строчка прекрасно справляется со своей задачей: крепко сшивает отдельные детали. Ну вот, основа жилета готова. Что же дальше? Самое интересное на потом. Не стоит далеко убирать ткань и нитки, ведь самое время пришивать карманы.

жилет утяжелитель 10 кг
Да, именно в специальных кармашках будут размещаться грузики. Что же станет грузом? Тут можно дать волю фантазии. Это могут быть и мешочки с песком, специальные камни, железные балки. Главное, чтобы масса разделялась равномерно.

Вывод

Жилет-утяжелитель прекрасно поможет каждому и начинающему, и опытному спортсмену привести себя в форму, облегчить выполнение заданий. Здесь качество перейдет в результат, а главное, что данный спортивный инвентарь может сделать каждый для себя. Нужно лишь желание.