Медное озеро - сказочное место отдыха зимой и летом

0
0

В Ленинградской области много замечательных рек, озер. Природа здесь создала людям все условия для гармоничного отдыха от проблем и суеты больших городов. Есть в семье природных водоемов одно рукотворное чудо – Медное озеро. Создали его более 200 лет назад, построив на берегах медный, чугунный, оловянный железный заводы. Время прошло, тех заводов уж нет давно, а озеро не только сохранилось, но стало маленькой жемчужиной края. Теперь в него несут свои кристально чистые воды реки и ручьи, берега украшают дубравы, ельники да березняки, а покой нарушают лишь ветер в кронах деревьев да звонкие птичьи трели.

Медное озеро

Месторасположение

Медное озеро, о котором пойдет речь, расположено в Ленинградской области, к северу от деревни Медный завод во Всеволожском районе, на Карельском перешейке. От Санкт-Петербурга расстояние меряют по-разному. От центральной части города это примерно в 37 км или в 30 минутах езды. Вокруг озера произрастает смешанный лес, где березки эффектно выделяются своими белыми стволами на фоне вечнозеленых елей и сосен. Есть на берегах и участки пляжей, а также территория одноименной базы отдыха и садоводческое хозяйство «Малина». Кроме того, в районе Медного озера располагается площадка для отдыха ХОНКА-парк, где построено несколько благоустроенных коттеджей, установлены теннисные корты, беседки с мангальными зонами, детская площадка и пляж. Но и это не все. Неподалеку от озера Медное находится полигон пейнтклуба «Максимус», так что отдых здесь может быть на любой вкус. А всего в нескольких км от Медного находится еще одно замечательное озеро – Сарженское.

озеро Медное Ленинградская область

Как добраться

Удобнее всего ехать на Медное озеро машиной. Маршрут такой: следуем по ЭСД до КАД, сворачиваем направо и дальше держим путь до Выборгского шоссе (трасса А122). По нему нужно ехать до поворота в сторону деревни Медный завод. Ходит сюда и общественный транспорт.

Если без машины собрались на Медное озеро, как доехать? Можно сесть на автобус №435 (остановка у метро станция «Проспект Просвещения»), но порой ждать этот маршрут приходится долго. Есть еще автобус № 439. Его остановка расположена примерно в 3 км от озера. Третий автобус, которым также можно добраться до озера, № 434, но в этом случае идти пешком придется около 4 км. Выходить на этих маршрутах нужно на перекрестке, где дорога идет на Елизаветинку. Кроме автобусов, можно воспользоваться маршрутками №№ 456, 675.

Медное озеро как доехать

Описание

Озеро Медное (Ленинградская область) является рукотворным. По указу Петра I в начале XVIII века начали осваивать северо-восточную часть нынешнего Всеволжского района, чтобы строить медные заводы для нужд оружейников. Ближе к концу того же века на речке Черная сделали запруду. Так и родилось Медное озеро. Второе название водоема - Меднозаводский Разлив. Очертания его берегов очень неровные, имеют самую разнообразную форму благодаря запрудам и небольшим заливчикам. Глубина озера небольшая, есть места, где она едва достигает 1 метра, но в районе впадения в озеро Черной речки, а также в некоторых других местах глубина достаточная, чтобы плыть на лодке. Однако зеркало озера не маленькое и равняется 139-ти гектарам. В центре есть даже целый довольно крупный остров, а ближе к берегу еще несколько мелких островков. Кроме речки Черной, в Медное впадают несколько ручьев. Их чистая водица несколько разбавляет медно-бурый цвет озерной воды. Она настолько мутная, что видимость в ней едва дотягивает до 50 см. Поэтому подводное плавание здесь не практикуется. Такая природа воды Медного обусловлена торфяным илом и некоторыми водорослями.

Отдых

Медное озеро является домом для плотвы, окуней, карасей, уклеек, подлещиков и щук. Рыбалка здесь проходит в любое время года. Ловить можно с берега и с лодки. Для насадки используют червя или мотыля. Среди лета ловятся лучше всего карась, окунь и плотва. В мае-начале июня можно ожидать хороший улов уклейки. Зимняя рыбалка на озере особенно интересна. По льду можно пройти в любое место, даже самое глубокое. Зимой опытные рыбаки используют в качестве наживки мотыля или мормышку. Ловится в это время года в основном плотва. Но на живца можно поймать и щуку.

Кроме рыбалки, на озере можно просто отлично отдохнуть душой и телом. С июня здесь открывается пляжный сезон. Мелких мест на озере достаточно, поэтому купаться могут и взрослые, и дети. В лесах, окружающих озеро, весной и летом созревает много ягод, а осенью грибов. Для любителей тихой охоты эти места райские.

Также на озере Медном хорошо отдыхать компаниями. Здесь есть много удобных мест для приготовления шашлыка, а сказочная природа вокруг добавит отдыху очарования.

поселок Медное озеро

Новый поселок

Для успешной работы заводов был нужен не только водоем, но и рабочая сила. С этой целью была построена деревня, которую так и назвали, Медный завод. В 1937 году в ней не осталось ни одного жителя, но позже деревня стала оживать. За последние годы число ее жителей увеличилось в 4 раза. Компания XONKA начала неподалеку от озера строительство коттеджного городка «Медное озеро», который стал одним из лучших в Ленинградской области. Сейчас здесь возводится новый поселок «Медное озеро – 2». В нем все коттеджи выполнены из экологически чистых материалов, их дизайн в европейском стиле. Внутри вся обстановка и оснащение максимально современные и комфортные. Коттеджи гармонично вписаны в природный ландшафт. Близость поселка к городу, а также природная красота вокруг делают это место уникальным.