Цитрат магния: препарат, восполняющий жизненные силы

0
0

Как известно, многие проблемы со здоровьем возникают из-за нашего образа жизни. Постоянные стрессы, ненатуральные продукты питания, большинство диет для похудения вызывают острую нехватку магния в организме человека. С возрастом возникает еще больший дефицит этого важного микроэлемента. Поэтому периодически рекомендуется принимать такую биологическую добавку, как цитрат магния.

За что отвечает магний в организме человека

Этот микроэлемент является важным составляющим, который участвует в энергетическом, электролитном и пластическом обмене. Но помимо этого он необходим для осуществления более 300 биологических реакций. Магний является участником при нервно-мышечных передачах, и поэтому его нехватка в организме сопровождается вялостью, недостатком сил и периодическими головокружениями.

цитрат магния

Но этот микроэлемент важен и для сердечно-сосудистой системы, поскольку его недостаток способен вызвать сильные скачки давления, а в некоторых случаях спровоцировать инфаркт миокарда. Магний положительно влияет на кровоснабжение почек, препятствует образованию камней, усиливает перистальтику и укрепляет иммунную систему.

В магнии нуждается и центральная нервная система, и его нехватка вызывает чувство тревоги или раздражительность.

Как восполнить дефицит магния

кальций магний цитрате
Основным каналом, через который в наш организм должен поступать магний, является пища. Его много содержится в бобовых и орехах. Также он содержится в гречневой крупе, зеленом салате, горчице, бананах, морской капусте. Но наш организм не воспринимает полностью весь магний, который поступает к нему с пищей. Поэтому если нет возможности восполнять суточную потребность этого микроэлемента, или возникла его острая нехватка, можно принимать цитрат магния. Детям препарат давать не разрешается. Для нормальной работы взрослого организма необходимо ежедневно принимать 300 мг магния в любом виде.

Описание пищевой добавки

Магниевая соль лимонной кислоты, известная как цитрат магния, является лекарственным веществом. Ее получают из кожуры цитрусовых, фруктовых плодов, хвои или из листьев хлопчатника. В лаборатории можно получить из гидроксида магния и лимонной кислоты. В результате получается белый порошок с неярко выраженным кисловатым привкусом. Запах отсутствует. При разведении с водой по вкусу начинает напоминать лимонную кислоту. Препарат широко применяется в пищевой промышленности, и получил название Е345.

Применение добавки Е345

цитрат магния цена
Обычно цитрат магния назначается людям, которые испытывают недостаток этого микроэлемента. Нередко в эту категорию попадают те, кто часто принимает алкогольные напитки, слабительные средства, подвержен эмоциональным и физическим нагрузкам.

Приобретая в магазине продукты, можно увидеть в составе добавку Е345. Она используется как регулятор кислотности. Е345 можно встретить в сладостях, замороженных овощах, жирах, мясной продукции, сырах, макаронных изделиях и в других продуктах.

Дозировка препарата

Препарат принимается два - три раза в день. За один раз нужно растворить в 200 мл теплой воды 150 мг порошка, перед тем как выпить следует немного подождать (несколько минут), до исчезновения кислого вкуса. Чрезмерные дозировки и длительный прием вызывают диарею.

Отзывы людей

Узнав о важности этого микроэлемента, многие начинают принимать цитрат магния. Отзывы свидетельствуют о том, что при сильном утомлении этот препарат способен вернуть силы. Многие принимают его для укрепления сердечной мышцы. Также отзывы говорят о том, что постепенно уменьшаются суставные боли и проходят судороги.

цитрат магния отзывы

Но некоторые, чтобы улучшить вкусовые качества, разбавляют препарат с соком или другими напитками. Стоит отметить, что этого делать не рекомендуется, поскольку этот химический препарат может вступить в реакцию, и вы не можете быть точно уверенным в составе напитка.

Стоимость порошка

Сегодня многие фирмы предлагают приобрести у них цитрат магния. Цена у каждого производителя разная. Также на стоимости отражается форма выпуска и расфасовка. Это могут быть таблетки или порошок. В среднем цена может варьироваться от 650 руб. до 1300 руб.

Кальций и магний

Кальций является не менее важным микроэлементом в нашем организме. Он принимает участие в клеточном обменном процессе, влияет на прочность костей и сокращение мышц, поддерживает правильный сердечный ритм и многое другое. Но для того чтобы он усваивался в организме, ему необходим «напарник» - магний. Они являются своеобразными сотрудниками. Так, например, кальций способствует раздражению в нервном канале, вызывая тем самым сокращение мышц. В это время магний служит балансером, успокаивая этот нерв. Для хорошего здоровья, и не только в этой области, необходимо сохранять это равновесие между этими двумя минералами. Поэтому фармацевты предлагают препарат кальций-магний цитрате, который позволяет регулировать эти важные процессы. Данная биологическая добавка предлагается в таблетках.