Бинт Мартенса - эффективное средство против растяжений и переломов

0
0

Наверняка каждому в своей жизни приходилось перенести если не перелом, то уж точно растяжение связочного аппарата сустава. При этом первая помощь, как правило, сводится к наложению шины или фиксирующей тугой повязки. Для этих целей как нельзя кстати подходит бинт Мартенса.

Особенности бинта и его назначение

Данный бинт представляет собой резиновую полоску с высокой степенью эластичности, длиной от 2,5 до 5 метров. Он является практически идеальным средством для фиксации шин в домашних и полевых условиях. Кроме своей высокой эластичности, бинт при прямом контакте с кожей не оказывает раздражающего воздействия и безопасен для применения, способен выдерживать стерилизацию до 5 раз.

бинт мартенса

Бинт Мартенса: применение

Данный бинт применяется в зависимости от ситуации. Так, для остановки кровотечения первоначально на рану необходимо наложить стерильную марлевую повязку, а при ее отсутствии – чистый лоскут ткани. Далее, зафиксировав один край резинового бинта, производят тугое обматывание конечности с целью оказания давления на поверхность ткани и остановки кровотечения. При массивной травматизации и повреждениях крупных сосудов неотложная помощь должна быть не только безотлагательной, но и правильной. В таком случае бинт Мартенса туго накладывают прямо на поверхность кожи выше места повреждения (при условии артериального кровотечения). Сила сжатия должна быть такой, чтобы полностью прекратить пульсацию ниже места наложения.

В случае возникновения венозного кровотечения резиновый бинт Мартенса необходимо размещать несколько ниже места повреждения. При этом пульсация крупных артерий не должна прекращаться.

Бинт Мартенса

С целью мобилизации поврежденного сустава последовательность действий выглядит следующим образом: бинт Мартенса накладывают прямо на кожные покровы, с обматыванием поврежденного участка несколько раз. При этом обязательно необходимо следить, чтобы бинт не ложился слишком туго и не сдавливал кровеносные сосуды. Сила фиксации должна быть достаточной для того, чтобы обеспечить необходимую мобилизацию поврежденного сустава.

В случае использования бинта для мобилизации переломов, изначально необходимо подготовить шину. После этого поврежденный участок следует закрыть тонким слоем одежды и провести фиксацию конечности к шине при помощи бинта. Тугость наложения должна быть достаточной для того, чтобы надежно зафиксировать кости, предотвратив их смещение во время транспортировки пациента в травматологическое отделение.

Нестандартное применение бинта

Кроме медицинской области, он может быть использован и в качестве тренажера для мышц. Ввиду высокой эластичности и прочности, закрепленный отрезок бинта способен оказывать значительное сопротивление, играя роль эспандера во время занятий. При необходимости возможно комбинирование нескольких полосок для усиления нагрузки во время тренировки.

резиновый бинт мартенса

При помощи данного бинта самостоятельно можно придумать несложный комплекс упражнений, направленных на тренировку различных групп мышц. Такие занятия вполне можно выполнять в домашних условиях без привлечения дополнительного оборудования.

Благодаря своим свойствам, бинт можно использовать также для фиксации грузов при транспортировке или определенных предметов.

Заключение

Бинт Мартенса – высокоэффективное и универсальное средство для остановки кровотечений и иммобилизации суставов при растяжении, его можно использовать как шину при переломах. Его присутствие в домашней или походной аптечке, значительно снижается риск возникновения посттравматических осложнений.