Карповые катушки с байтранером с большой шпулей

0
0

Процесс усложнения техники рыбной ловли отражается на конструкциях и эксплуатационных качествах элементов оснастки. Потребность в ловле крупной рыбы, такой как сазан и карп в частности, привела к необходимости использования крупных и мощных катушек. Однако для обеспечения их эффективной работы технологи стали разрабатывать соответствующие механизмы контроля лески. Так и появились карповые катушки с байтранером с большой шпулей, которые обладают особой системой тормоза и чаще применяются в оснастке с фидером. Поскольку стоят такие модели недешево и все-таки предполагают наличие определенного опыта у рыболова, перед покупкой стоит ознакомиться с их конструктивными особенностями, принципом работы и другими нюансами эксплуатации.

Особенность конструкции

В обычных катушках наиболее распространен фрикционный механизм тормоза, действие которого позволяет мягко управлять леской при ее подаче и вываживании. В свою очередь, байтранер является системой оперативного отключения тормоза при помощи специальной ручки-скобы. На первый взгляд быстрая остановка работы катушки может принести немало плюсов и повысить удобство процесса ловли. Отчасти это так, но на практике рыболовные катушки с байтранером могут быть полезны лишь с некоторыми ограничениями. Если рыбалка ведется на небольшом озере без дальних забросов и с применением легковесных грузил массой не более 90 г, главный тормозной механизм можно не затягивать до предела перед каждым броском, поскольку риск порезать палец при забросе оснастки невелик.

катушки с байтранером

После каждого заброса в подобных ситуациях от рыбака требуется только сдвинуть ручку байтранера и продолжать процесс ловли. А в момент поклевки механизм нужно отключить, после чего функцию контроля лески возьмет на себя фрикционный тормоз. К явным недостаткам байтранера относится увеличение массы катушки, сложная конструкция и высокая стоимость.

Для какой рыбы подходит?

Модели катушек с байтранером неспроста ассоциируются с карповой оснасткой. Разумеется, такое сопоставление является условным, но имеет под собой вполне логичное основание. Дело в том, что катушки данного класса предназначены для работы с сильной рыбой, требующей определенных усилий при вываживании. К таким относится карп, сазан, щука и другие виды крупой рыбы. Как отмечают отзывы опытных рыбаков, карповая катушка с байтранером способна справляться с хищниками массой более 20 кг. Но важно учитывать, что и другие компоненты оснастки должны соответствовать столь высокой нагрузке. Это, к примеру, относится к леске и удилищу. Польза от байтранера при вываживании крупной рыбы заключается в том, что он позволяет быстро отрегулировать мягкость фрикциона в момент, когда жертва резко рвет на себя. Иногда этот механизм применяется и в качестве сигнализатора. Дело в том, что манипуляции с леской, которые совершает рыба, отражаются на включенном байтранере, заставляя систему издавать громкий треск.

Быстрый фрикцион или байтранер?

карповые катушки с байтранером с большой шпулей

Оценивая эффективность работы байтранера, нельзя не отметить и достоинства быстрых фрикционных тормозов, так как они вполне могут составить ему конкуренцию. Принципиальные отличия заключаются в том, что безынерционные катушки с байтранером обеспечивают моментальное срабатывание тормоза за счет скобы, в то время как фрикцион даже в скоростных исполнениях делает аналогичную работу постепенно, не сразу.

Казалось бы, сравнивать эти катушки невозможно, но только если не учитывать другие характеристики и аспекты эксплуатации. Байтранер значительно утяжеляет удилище, из-за чего рука может уставать, да и манипуляции с такой оснасткой менее оперативны. Еще один минус катушки с байтранером заключается в необходимости совершения дополнительных действий с его ручкой. Ее необходимо включать и отключать, что на первых этапах такой ловли может отвлекать и дезориентировать рыбака.

Характеристики шпули

катушка для фидера с байтранером

Перед тем как оценивать шпулю, следует определиться с задачами, которые она будет решать. Собственно, в одном ансамбле с байтранером направление запросов будет однозначно – работа с крупной рыбой. Поэтому механизм должен быть крупным и обеспечивающим надежную подачу лески из катушки с байтранером. Большая шпуля - это главная характеристика, но есть и другие параметры, на которые стоит обращать внимание. В частности, данный элемент может иметь обратный конус типа «АВС». Модели с такой шпулей изначально предназначались для морской рыбалки с применением плетеной лески. Но и в карпфишинге с монолеской такая конструкция себя неплохо проявляет. И все-таки, если есть выбор, то лучше предпочесть катушку со шпулей типа Longcast, то есть с прямым конусом. У этой разновидности есть один существенный плюс – дальность заброса повышается в среднем на 15%.

Как настраивать катушку?

В первую очередь необходимо настроить фрикцион. Для этого леска привязывается к устойчивой опоре, например, к дереву. Далее она натягивается на фрикцион до момента, пока не будет ощущаться сильное напряжение. Особенность регулировки байтранера заключается в том, что его мягкость или жесткость может динамично изменяться уже в процессе ловли, поэтому очень важно отработать технику его настройки. Итак, катушка для фидера с байтранером регулируется следующим образом: ручка устанавливается посередине диапазона положений, а фрикцион немного отпускается. Это стандартная настройка, но в зависимости от условий ловли могут потребоваться и корректировки. Например, при отходе его достаточно просто включить, а если есть серьезные помехи вроде ветра, то следует подкорректировать силу натяжения в сторону повышения жесткости.

Нюансы использования катушек с байтранером

рыболовные катушки с байтранером

Сложность механизма катушек с байтранером накладывает на рыбаков серьезную ответственность в процессе ловли. Чтобы не допустить обидных ошибок, следует сразу учесть следующие тонкости ловли:

  • Строгое разделение на фрикцион и катушки с байтранером не допускается. Например, если после заброса включен первый, а при поклевке его моментально заменяет байтранер, то есть риск, что рыба оборвет леску.
  • Фрикционный тормоз не ослабляется после выполнения заброса. Но при поклевке даже с ослабленной скобой также может произойти обрыв с потерей удочки, если она плохо зафиксирована.
  • Перед броском не рекомендуется затягивать главный фрикцион до предела, так как применение тяжеловесного грузила можно привести к порезу пальцев.
  • Если на удилище предусмотрены кольца, то при зацепе лески за них возможен отрыв оснастки и перелом «палки». Поэтому при использовании катушек с байтранером очень важно проверять работоспособность и правильную настройку всех компонентов снасти.

Производители и цены

Пожалуй, самые надежные карповые катушки с байтранером с большой шпулей предлагает компания Shimano. Именно для тех, кто специализируется на карповой ловле, разработчики предлагают целую серию моделей этого класса под названием Super Baitranner XTE. Особенностью катушек Shimano является стабильность работы тормозной системы, качество сборки внутренних механизмов и возможность быстрого растормаживания шпули.

безынерционные катушки с байтранером

Еще один представитель этого сегмента – компания Salmo, разработавшая линейку Elite Freerun. К особенностям таких катушек относится микрорегулировка переднего фрикциона с обеспечением повышенной чувствительности. Модели изготавливаются с применением карбопластового корпуса и латунно-алюминиевого механизма привода, чем, собственно, и славится прибалтийская катушка с байтранером. Цены на качественные модели этого типа находятся в диапазоне от 6000 до 12 000 руб. При этом встречаются и версии за 1000 руб, а также высококачественные механизмы стоимостью 15 000 руб.

катушка с байтранером цены

Отзывы пользователей

Мнения рыбаков о таких катушках довольно противоречивы. Одни хвалят их за неоценимую помощь в вываживании, а другие критикуют за громоздкость и сложность в процессе эксплуатации. Собственно, оба мнения справедливы, вопрос лишь в опыте использования катушки с байтранером и фрикционом. Если удается совместить достоинства обоих механизмов, то проблем с ловлей не возникнет, а все недостатки будут минимизированы. Негативные отзывы чаще возникают у начинающих пользователей данного механизма. Действительно, при обращении с таким тормозом необходимо выполнять вспомогательные операции с ручкой и для многих это доставляет неудобства. В любом случае, чтобы сформировать мнение о пользе и эффективности данной системы, следует ее испытать своими руками.

Заключение

катушки с байтранером большая шпуля

Довольно распространенной ошибкой рыбаков является оценка того или иного компонента оснастки в отрыве от других элементов. Так же и катушки с байтранером следует рассматривать в работе с подходящими к ним удилищами и лесками. В целом оснастка должна рассчитываться на вываживание крупной рыбы, иначе сложности работы с технологичным байтранером себя не оправдают. Если же выбрана леска подходящей толщины и удилище как минимум средней мощности, то есть все шансы получить неплохой улов.