Какие моря омывают Россию: их характеристика и особенности

0
0

Российская Федерация занимает огромную территорию и является крупной морской державой. Протяженность ее водных границ составляет почти сорок тысяч километров. С севера и востока наша страна граничит только с морями. Они разные по размеру, глубине и уровню солености воды. От этих характеристик зависит возможность судоходства и другие способы использования морских ресурсов. Российской Федерации принадлежат в основном окраинные моря из бассейнов трех океанов: Тихого, Северного Ледовитого и Атлантического. Они занимают более восьми с половиной миллионов квадратных километров. И наша страна тщательно следит за сохранением водных ресурсов и ведет борьбу с их загрязнением. Еще в школе каждый человек знакомится с тем, какие моря омывают Россию. Но не все они знакомы, например, жителям средней полосы.

Какие моря и океаны омывают Россию?

Северная акватория, принадлежащая нашей стране, входит в бассейн Северного Ледовитого океана. Там находится больше всего морей. Все они, кроме Белого, являются материково-окраинными, и границы между ними обозначаются островами и архипелагами. Какие моря омывают Россию с севера? Это Белое, Чукотское, Баренцево, Восточно-Сибирское, Лаптевых и Карское.

какие моря омывают россию

Самые крупные и глубоководные моря, омывающие берега нашей страны - это Японское, Охотское и Берингово. Они расположены в бассейне Тихого океана. Какие моря омывают Россию еще? Нашей стране принадлежат несколько водоемов Атлантического океана: Черное, Азовское и Балтийское. Эти моря являются внутренними.

Кроме этих 12 водоемов к России прилегает и самое крупное внутреннее море из бессточного бассейна Евразии. Оно часто называется озером, так как не соединяется с океаном. Это Каспийское море.

Бассейн Северного Ледовитого океана

Какие моря омывают берега России с севера? Карское, море Лаптевых, Восточно-Сибирское, Баренцево, Чукотское и Белое. Эти шесть морей составляют самую многочисленную группу и занимают большую площадь – более четырех миллионов квадратных километров. Все они характеризуются тем, что очень мелкие. Кроме того, они являются окраинными, потому что разделяются островами или архипелагами. В некоторых местах даже невозможно точно определить границу между ними. Только Белое море расположено в глубине материка, но по остальным характеристикам мало отличается от остальных.

какое из морей омывающих россию самое глубокое
Каковы же особенности северных морей России?

  • они довольно мелкие; самое глубокое из них – море Лаптевых; средняя глубина его составляет около 500 метров;
  • температура воды в этих местах очень низкая, даже летом редко поднимающаяся выше 10 градусов, поэтому зимой почти вся поверхность северных морей покрыта льдом;
  • хозяйственное значение бассейна Северного Ледовитого океана не очень высоко: в этих водах добывают белуху, нерпу и кое-какую рыбу.

Бассейн Тихого океана

С востока берега России омываются тремя морями: Беринговым, Охотским и Японским. Они более теплые, чем водоемы Северного Ледовитого океана. Кроме того, эти водоемы намного крупнее и глубже. По типу эти моря не совсем окраинные – они ограничены крупными островами. А водообмен между ними и Тихим океаном происходит через проливы.

Изучая особенности данных водоемов, можно ответить на вопрос о том, какое из морей, омывающих Россию, самое глубокое. Это самое крупное Берингово море. Его глубина достигает четырех тысяч метров.

какие моря и океаны омывают россию
Но в остальном оно обладает такими же особенностями, как и другие моря Тихого океана, а именно:

  • большие приливы и отливы;
  • много штормов, сильные ветры, туманы и даже цунами;
  • выполняют полезные функции: на этих морях развито судоходство и рыболовный промысел.

Атлантический бассейн и Каспий

Это самые теплые водоемы России. Все три моря Атлантического океана - Балтийское, Черное и Азовское - являются внутренними. Они довольно мелкие и связь с океаном осуществляют через проливы и другие моря.

какие моря омывают берега россии
Каспийское море вообще относится к бессточному Евразийскому бассейну. Оно очень похоже по характеристикам на Черное и Азовское: такое же мелкое, теплое, не очень соленое и богатое рыбой. Кроме того, эти моря широко используют для судоходства и туризма. Климат же Балтики более суровый, берега изрезаны. Но все равно это море такое же мелкое, почти пресное, но богатое рыбой.

Зачем знать, какие моря омывают Россию?

Водные ресурсы нашей страны имеют огромное хозяйственное значение. Россия имеет выход в моря трех океанов. Они дают ей много преимуществ: облегчают экономические связи с другими странами, предоставляют возможности для развития отдыха и туризма, имеют большое промысловое и сырьевое значение. Сведения о том, какие моря и океаны омывают Россию, позволяют узнать больше о родной стране, ее хозяйственной деятельности, климатических условиях и туристических возможностях.