Какие страны граничат с Россией? Геополитическое положение государства

0
0

Российская Федерация - самое большое государство на планете. Площадь её исчисляется миллионами квадратных километров. Какие страны граничат с Россией? И в чем заключаются особенности геополитического положения этой страны? Об этом пойдет речь в данной статье.

Какие страны граничат с Россией?

Россия - страна-лидер на планете по размеру. Её площадь составляет чуть более 17 миллионов квадратных километров. Правда, на такой огромной территории проживает всего 146 миллионов человек, поэтому средняя плотность населения в стране небольшая (8,4 человека на один квадратный километр площади). С каким количеством стран граничит Россия?

Если брать во внимание все страны, включая частично признанные мировым сообществом (речь идет об Абхазии и Южной Осетии), то Россия является мировым лидером по количеству стран-соседей. Всего их 16.

какие страны граничат с Россией

Какие страны граничат с Россией? Это Норвегия, Финляндия, Латвия, Литва, Эстония, Польша, Украина, Грузия, Азербайджан, Беларусь, Казахстан, КНР, Монголия, КНДР, а также Южная Осетия и Абхазия. Еще с двумя государствами Россия граничит по морю: это Япония и США.

Особенности геополитического положения современной России

Геополитические модели рассматривают Россию как крупного игрока в окружении так называемых больших сфер (по Коэну). На западе находится блок стран НАТО, который все ближе продвигается к государственным границам РФ. К началу 21-го столетия этот блок полностью распространил свое влияние на Балканский полуостров, Прибалтику и Восточную Европу. На юге Россия граничит с другим мощным игроком - Китаем, который обладает значительным военным и экономическим потенциалом.

Если рассматривать чисто экономический аспект геополитического положения, то Россия окружена со всех сторон членами так называемой экономической Триады планеты. Это Европейский Союз на западе (около 20% мирового ВВП), Япония на востоке (9%) и Китая на юге (18%).

с каким количеством стран граничит Россия

Рассмотрим более подробно западный, южный и восточный секторы государственной границы России.

Западные границы России

Западная граница России начинается на берегу Баренцева моря и практически не встречает на своем пути рубежей природного происхождения. С какими странами граничит Россия на западе? Это шесть независимых государств, которые входили ранее в состав СССР, а также две скандинавские страны (Норвегия и Финляндия).

На западе самый длинный участок границы у РФ с Украиной (около 1300 км), а самый короткий - с Норвегией (200 км). Следует отметить, что пограничных проблем и каких-либо территориальных претензий нет лишь между Россией и Беларусью на этом участке. Полуостров Крым - главный объект спора с Украиной, Псковская область - с Латвией. Норвегия также претендует на часть акватории в Баренцевом море, принадлежащий России.

с какими странами граничит Россия на западе

Южные границы России

С какими странами граничит Россия на юге? Это Грузия, Азербайджан, Казахстан, Китай, Монголия, а также две непризнанные республики - Южная Осетия и Абхазия.

Самый протяженный участок российской границы - с Казахстаном (почти 7500 километров). Этот рубеж весьма условный и практически не совпадает с природными объектами (проходит по пустынной местности или горным хребтам).

Пожалуй, самым проблемным для России является участок границы на Северном Кавказе. Здесь целый набор горячих точек, связанных с непризнанными формированиями Абхазии и Южной Осетии.

Восточные границы России

На востоке Россия граничит с КНДР по суше, а также с Японией и США по морю.

Российско-корейский рубеж самый короткий - всего 18 километров. Он целиком проходит по реке Туманной. Страны договорились между собой о демаркации и разграничении акватории в Японском море.

с какими странами граничит Россия на юге

С двумя другими государствами на востоке Россия граничит исключительно по морю. Российско-американская морская граница и вовсе считается самой протяженной в мире. Следует напомнить, что Аляска в свое время была продана Александром II Штатам за семь миллионов долларов.

Между Россией и Японией также сохраняются серьезные территориальные претензии. Объектом спора является целый ряд островов Курильской гряды.

В заключение...

Теперь вы знаете, какие страны граничат с Россией. Это 16 независимых государств, а также две частично признанные республики. К сожалению, до сих пор не решены проблемы с демаркацией многих участков государственной границы России. Кроме того, многие страны-соседи предъявляют территориальные претензии к РФ.