Близкие родственники: кто они по закону? Дарение близким родственникам

0
0

Понятие "близкие родственники" присутствует в ст. 14 СК. Этот термин встречается и во многих других нормах права. Точной трактовки данного определения в законодательстве нет. Тем не менее, в нормах дается описание признаков, по которым граждан можно отнести к данной категории.

близкие родственники

Семейное право

По СК близкие родственники - это:

  1. Дети и родители.
  2. Бабушки, дедушки и внуки.
  3. Прочие лица по восходящей и прямой линии - полнородные и неполнородные сестры и братья.

Последние выделены в отдельную категорию, но при этом относятся к общему кругу близких родственников. Рассматриваемое определение упоминается в статье, формулирующей препятствия для заключения брака. В ней же содержится указание на усыновленных и усыновителей. Этим лицам нельзя вступать в брак. Однако они не рассматриваются по общему правилу как близкие родственники.

Уголовное и гражданское право

В сфере близкого родства УК в большей степени ориентируется на конституционные положения. В этой связи в Уголовном кодексе присутствует конкретный перечень лиц, относящихся к рассматриваемой категории. В законе, в частности, сказано, что гражданин вправе не давать показания против самого себя, своего супруга либо близких родственников. К последним, согласно Кодексу, относят:

  1. Родителей и детей, усыновленных в том числе.
  2. Супругов.
  3. Братьев и сестер (родных).
  4. Внуков, бабушек, дедушек.

Что касается Гражданского кодекса, то он, как и УК, не включает в перечень неполнородных сестер и братьев. При задержании или аресте гражданина правоохранительные органы обязаны в течение 12 часов сообщить об этом родственникам. В данном случае могут возникнуть определенные сложности. Дело в том, что у лица может быть не только непосредственно его семья с супругом и детьми, но и другие близкие родственники, проживающие в другом регионе, например. Некоторые послабления сделаны в отношении военнослужащих. Теперь под категорию близких родственников попадают свекровь и свекор, тесть и теща. После развода супругов общение с ребенком по закону разрешается всем членам семьи. При этом преимущественное право имеют близкие родственники. Это положение действует, если не произошло ограничения или лишения родительских прав в судебном порядке.

дарение между близкими родственниками

Налоговый кодекс

В одной из его статей указывается, что операции, осуществляемые близкими родственниками друг с другом, не подлежат обложению. Кроме того, в соответствии с положениями СК, налоговые службы не взимают дополнительный сбор при совершении определенных сделок. В частности, к ним относится дарение между близкими родственниками. К данной категории относят членов семьи, братьев и сестер. Однако заплатить придется нотариусу. Размер пошлины будет зависеть от степени родства. Для непосредственных членов семьи сумма составит 0.3%, если общая сумма не больше 100 тыс. руб. Остальным родственникам ставка будет вдвое больше, но при этом предельная сумма - не больше 1 млн руб.

Жилищное законодательство

В ЖК термин "близкие родственники" фактически отсутствует. Однако такое понятие, как "член семьи", занимает ключевую позицию. В качестве таковых признаются не только супруги и дети, но и родители самого собственника, в особенности, если они живут вместе. Если владелец площади по своей воле вселяет третье лицо, то оно также становится родственником, хоть и не имеет кровной связи с ним.

Трудовое право

Что касается этой сферы, то закон запрещает работать близким родственникам в одном муниципальном учреждении, в особенности в подчинении друг друга. Негативным образом на жизнь добросовестных граждан может повлиять наличие у кого-либо из членов семьи судимости. В большей степени это касается случаев трудоустройства в госорганы, финансовые учреждения. В трудовом праве предусмотрены компенсационные выплаты в связи со смертью близкого родственника, если он выступал в качестве единственного кормильца в семье.

 договор дарения близкие родственники

Документальное подтверждение

В практике имеют место случаи, когда гражданин является близким родственником, но доказать это не может. Подтвердить степень родства можно, получив справку в органе ЗАГС. Это достаточно эффективный способ, даже если отдел располагается в другом городе либо регионе. Также подтвердить родство можно посредством ДНК-экспертизы. Можно также обратиться в суд, но в этом случае нужны будут хоть какие-то документы, удостоверяющие те или иные факты, свидетельствующие об отношениях граждан в качестве членов семьи.

Дарение близким родственникам

В большинстве случаев членам семьи передается недвижимость. В оформлении этой сделки есть ряд преимуществ. В частности, дарение квартиры близкому родственнику гарантирует получение объекта конкретным лицом. Кроме этого, документ вступает в силу непосредственно после его подписания. Немаловажно отметить, что принудительное отчуждение объекта в этом случае практически невозможно.

Необходимые документы

Дарение квартиры близкому родственнику осуществляется только при обоюдном добровольном на это согласии обеих сторон. Именно поэтому оформление этой сделки осуществляется посредством подписания соответствующего документа. Чтобы составить и зарегистрировать договор дарения, близкие родственники должны предоставить:

  1. Св-во о госрегистрации права на недвижимость.
  2. Копии гражданских паспортов.
  3. Заявления собственника и принимающего лица на регистрацию перехода права.
    договор дарения между близкими родственниками
  4. Договор дарения квартиры близкому родственнику. Он должен быть заверен нотариально.
  5. Согласие супруга собственника, если недвижимость принадлежит им на общем праве. Этот документ также удостоверяется нотариусом.
  6. Кадастровый паспорт объекта.
  7. Справка об инвентаризационной оценке.
  8. Документ, подтверждающий право собственности. Эта бумага заверяется уполномоченным лицом, осуществляющим регистрацию лиц по месту проживания. В случае зарегистрированного в ЕГРП права предоставляется подлинник, при незарегистрированном - оригинал и копия.
  9. Справка о количестве прописанных в помещении лиц.
  10. Документ от налогового органа об отсутствии задолженности по обязательным отчислениям.
  11. Выписки с лицевого счета и из домовой книги.
  12. Документы об отсутствии задолженности по коммунальным платежам.

Взимается ли налог при оформлении сделки?

Договор дарения между близкими родственниками не предполагает уплату обязательных платежей в бюджет. Это освобождение прописано непосредственно в НК. Что касается дарения посторонним гражданам, то придется выплатить 13% от стоимости объекта. В расчет может приниматься кадастровая цена, которая определяется БТИ, или рыночная стоимость объекта. Последняя устанавливается независимым оценщиком исходя из текущей ситуации на рынке.

дарение квартиры между близкими родственниками

Сколько придется потратить в общем?

Какую сумму придется израсходовать на дарение квартиры? Между близкими родственниками может существовать соглашение о порядке оплаты тех или иных обязательных процедур. В целом деньги нужны на:

  1. Нотариальное заверение документов.
  2. Госпошлину за регистрацию права.
  3. Услуги по составлению договора.
  4. Работу оценщиков стоимости объекта.

Особенности оформления сделки

Договор дарения должен составляться по установленным в законодательстве правилам. Для таких документов предусмотрены обязательные реквизиты. К ним относят:

  1. Ф.И.О. участников сделки.
  2. Личные сведения о сторонах (место и дата рождения, адрес проживания, паспортные данные).
     договор дарения квартиры близкому родственнику

В содержании договора указывается полное описание объекта недвижимости. Оно должно в точности соответствовать техническим и правоустанавливающим документам собственника. Ключевым элементом договора дарения выступает его безвозмездность. Это означает, что собственник взамен передачи недвижимости ничего не получает. Оформить документ можно самостоятельно или обратиться для этого в компетентные органы либо к юристам.

Специфика процедуры регистрации

Как выше было сказано, договор дарения должен заверяться нотариально. Это обеспечивает дополнительные гарантии и подтверждает дееспособность обеих сторон сделки, а также их добровольное волеизъявление. Кроме этого, нотариальное заверение формирует определенные ограничения для оспаривания документа в суде. Немаловажно также отметить, что в случае утери или порчи договора его можно восстановить, обратившись к нотариусу. После того как документ будет подписан и заверен, с ним нужно обратиться в территориальное отделение Росреестра. В этой службе осуществляется регистрация прав на недвижимость и сделок с ней. Перед обращением следует заплатить госпошлину. Ее размер можно узнать непосредственно у регистратора или консультанта.

Как подать документы?

Заявление в Росреестр можно отправить несколькими способами. Как правило, это делается лично. В территориальном отделении может предусматриваться предварительная запись или электронная ее форма. Также передать документы может представитель. При этом у него должна быть доверенность, удостоверяющая наличие у лица соответствующих полномочий. В некоторых случаях граждане отправляют заявление и документы почтой. Также в регионах работают Многофункциональные центры. Законодательство устанавливает сроки, в течение которых рассматриваются и проверяются предоставленные документы. Регистратор обязан удостовериться в подлинности сведений. В целом процедура занимает около трех недель. По истечении этого срока гражданин получает св-во о госрегистрации права или мотивированный отказ в его выдаче.

в связи со смертью близкого родственника

Заключение

Понятие "близкие родственники" используется, как видно, во многих Кодексах, действующих на территории РФ. Эта категория граждан обладает определенными преимуществами перед другими лицами. Вместе с этим, на них налагается и ряд обязанностей. В частности, близкие родственники отвечают перед законом за действия несовершеннолетних, недееспособных. В гражданском праве предусматривается такое понятие, как представительство. Для сторонних лиц оно оформляется доверенностью. Близкие родственники во многих случаях выступают в качестве представителей по закону. Это означает, что для совершения каких-либо действий от имени других лиц им доверенность не нужна. Например, это касается родителей несовершеннолетних. В этом случае достаточно предъявить свидетельство о рождении ребенка.