Куда звонить при ДТП в Москве

0
0

Редкий водитель сегодня может похвастаться тем, что никогда не попадал в неприятные дорожные ситуации. Даже тогда, когда сам автолюбитель чрезвычайно аккуратен и старательно придерживается соблюдения всех правил дорожного движения, он не застрахован от невнимательного или даже выпившего лихача, способного создать аварийную ситуацию. Что делать, как себя вести, куда звонить при ДТП и как решать внезапно нахлынувшие проблемы – об этих и других нюансах читайте в статье.

Первая реакция – шок!

куда звонить при ДТП

Безусловно, первые впечатления от случившегося сложно назвать однозначными. Вихрь самых разных мыслей немедленно проносится в шокированном сознании, начиная с пресловутого «ой, а что теперь будет?» и заканчивая совсем уж безумным «а может, сбежать?»

Итак, первое и основное правило: участники ДТП не имеют права покидать место происшествия до приезда инспектора! Это становится возможным лишь в крайне редких случаях. В большинстве же своём такие действия приведут вас к штрафу и лишению прав, а в некоторых случаях и к уголовной ответственности. Также неприятным будет тот факт, что страховая компания попросту откажет вам в выплате любых компенсаций.

Если есть пострадавшие

куда звонить при ДТП в Москве

Теперь необходимо убедиться, что в происшествии нет пострадавших. Проверьте пассажиров своего автомобиля на наличие травм. После этого необходимо преодолеть свой гнев и поинтересоваться состоянием виновника происшествия (если вы в данном случае не являетесь таковым). Уже на этом этапе становится понятно, куда звонить при ДТП вначале: наличие пострадавших предполагает незамедлительный вызов неотложной медицинской помощи. Поэтому самый важный звонок должен быть совершён по номеру «03».

Обратите внимание на особенности вызова неотложки с мобильного телефона:

  • "Билайн" – 003 или 030.
  • МТС – 030.
  • "Мегафон" – 030303.
  • Экстренная служба спасения, которая направит ваш звонок с любого оператора медицинской службе, – 112.
  • Также с любого оператора можно вызвать скорую помощь следующей комбинацией: код страны, код города, 03-111

Если обошлось без травм

попали в ДТП, куда звонить

Куда звонить при ДТП, если все участники отделались лёгким испугом? Большинство пострадавших обычно сначала звонят своим самым близким друзьям или родственникам, сообщая, что попали в ДТП. Куда звонить, чтобы получить помощь, могут подсказать родные. В целом такая тактика не лишена смысла. Во-первых – это какая-никакая, а первая психологическая помощь. Во-вторых, близкий друг в этой ситуации способен оценить ситуацию более адекватно, нежели шокированный водитель, а именно – рассудив логически, сделать следующие несложные выводы:

  • Разумеется, не каждый день приходится сталкиваться с дорожными происшествиями, поэтому неудивительно, что вы не знаете, как вызвать ГИБДД. А значит, нужно звонить в страховую компанию, в которой был оформлен ваш полис ОСАГО. К тому же, вам в любом случае придётся вызвать эксперта для оценки нанесённого ущерба. Их контакты прописаны в полисе, который должен быть всегда при вас. В этой организации уж точно все знают о том, куда звонить при аварии, ДТП и других непредвиденных неприятностях. А в большинстве случаев страховые агенты сами передадут информацию в ГИБДД и вызовут инспектора.
  • Также в любой неясной ситуации вы всегда можете обратиться в службу спасения, о которой говорилось ранее. Их номер – 112, он остаётся неизменным для всех операторов связи. Этот волшебный номер вообще лучше запомнить и записать, он может пригодиться в любой нестандартной жизненной ситуации – начиная от захлопнутой случайно двери и заканчивая найденными подозрительными предметами.
  • Не стоит забывать и о доблестной полиции, чей номер известен каждому с самого раннего детства – «02». Эти парни также не останутся равнодушными к создавшейся ситуации.

Для абонентов МТС, ТЕЛЕ-2 и "Мегафон" – 020.

"Билайн" – 002.

Куда обратиться при ДТП в Москве

куда звонить при ДТП в СПБ

Всё сказанное ранее – универсальные советы, которые подойдут абсолютно любому жителю России. Однако есть определённые особенности, которые могут усложнить процедуру оформления ДТП жителям мегаполисов. Чтобы понять, куда звонить при ДТП в Москве, нужно представить себе масштабы самого города. Конечно же, операторов, принимающих звонки на экстренной линии, в Москве значительно больше, чем в любом другом городе. Но даже это обстоятельство зачастую не оставляет шансов дозвониться тем, кто попал в беду.

Для того чтобы хоть как-то снять нагрузку с линии «112», а также сделать максимально возможным дозвон граждан, для москвичей введены дополнительные номера. По вопросам, связанным с происшествиями на дороге, можно обратиться напрямую:

(495) 624-31-17 – дежурная часть Московского ГИБДД.

(495) 688 81 71 или (499) 763 11 82 – для жителей Московской области.

0911 – этот короткий номер выполняет те же функции, что и 112, с одним лишь отличием. Минута разговора стоит 70 руб. Впрочем, жителям мегаполиса как никому известно, что порой это единственный вариант, по которому можно дозвониться и получить адекватную помощь.

Если вы попали в ДТП в Санкт-Петербурге

Теперь разберёмся, куда звонить при ДТП (СПб):

234-15-02 – отдел по работе с ДТП.

234-26-46 – дежурная часть.

275-08-10 – служба спасения.

007 – МЧС, горячая линия.

Более подробную информацию о том, куда звонить при ДТП в Москве или Санкт-Петербурге, можно получить, позвонив в справочные службы мегаполисов:

Москва – 09.

Санкт-Петербург – 064.

Когда можно обойтись без участия ГИБДД

попали в аварию, куда звонить

Стоит напомнить и о тех случаях, когда вопрос о том, куда звонить при ДТП, может совсем не подниматься. Общее для этих случаев правило – не должно быть пострадавших.

  1. ДТП, участником которого стал только один автомобиль, например, наезд на ограждение или фонарный столб.
  2. Ситуация, в которой приняли участие 2 автомобиля, но повреждения транспортных средств незначительны.
  3. Ситуация, в которой водители смогли договориться между собой о возмещении материального ущерба.

Во всех вышеописанных случаях вообще не придётся никуда обращаться. Однако есть ещё несколько ситуаций, в которых водителям разрешено покинуть место ДТП, но с последующим обращением в ГИБДД. Это те случаи, когда водителям удалось самостоятельно определить причину и виновника ДТП, а также удалось составить схему произошедшего. Составление протокола в данном случае необходимо для получения страховых выплат за полученные повреждения автомобиля.