Инструкция по охране труда для бухгалтера: суть и основные положения

0
0

В настоящее время работа бухгалтеров неразрывно связана с применением в их деятельности компьютеров и оргтехники. Это облегчает и ускоряет их труд. Но, вместе с тем, это требует и дополнительного внимания работников со стороны техники безопасности.

Давайте рассмотрим, что собой представляет инструкция по охране труда для бухгалтера и какие позиции она в себя включает.

Следует заметить, что подобные документы разрабатываются каждым предприятием индивидуально исходя из условий работы человека. Однако инструкции должны соответствовать определенным законодательным актам, а также нормативной документации, которые регламентируют охрану труда.

инструкция по охране труда для бухгалтера

Типовая инструкция по охране труда для бухгалтера

Общие требования

1. Допуск к работе получают лица, имеющие подходящую квалификацию, прошедшие инструктаж по охране труда и пожарной безопасности на рабочем месте, имеющие знания об оказании помощи при возникновении несчастного случая на производстве. Работнику дается месяц на прохождение и проверку знаний по охране труда.

2. Не допускается к работе лица, не прошедшие очередной инструктаж.

3. При оформлении на работу работник обязан пройти медосмотр.

4. Обязательное соблюдение правил внутреннего трудового порядка.

5. Рабочая неделя не должна составлять более сорока часов в неделю. Длительность рабочего дня устанавливается внутренним распорядком.

6. В трудовой деятельности на бухгалтера могут оказывать воздействие некоторые опасные производственные факторы: излучение электромагнитное, статическое электричество, уровень освещенности помещения, повышенное напряжение в сети, постоянное напряжение зрения, внимания, однообразный труд.

7. Работник обязан соблюдать пожарную безопасность, иметь навыки тушения возгораний средствами пожаротушения, знать их нахождение.

8. Курить разрешено только в специальном помещении.

9. Соблюдение правил личной гигиены.

10. Запрещено употребление на рабочем месте алкоголя, наркотиков, а также недопустимо приступать к работе в состоянии алкогольного опьянения. Хранить пищу и употреблять ее разрешено только в специально отведенной комнате.

11. Работник обязан соблюдать инструкцию по охране труда, выполнять распоряжения инженера охраны труда.

12. За невыполнение положений инструкции, работник несет ответственность, согласно законодательству РФ.

Инструкция по охране труда (для бухгалтера это обязательный для прочтения документ, равно как и для любого другого сотрудника предприятия, фирмы и т. д.) состоит из нескольких разделов. Вкратце рассмотрим каждый из них.

типовая инструкция по охране труда для бухгалтера

Требования, предъявляемые к бухгалтеру перед началом работы

Итак, бухгалтер должен:

1. Подготовить свое рабочее место.

2. Определить освещенность данного места.

3. Проверить подключение электрооборудования.

4. При подключении компьютера следует соблюдать такую последовательность: включение сетевого фильтра, затем подключение принтера и монитора, системного блока.

5. Запрещено приступать к работе при неисправности какого-либо оборудования.

6. Рабочее место не должно захламляться лишними предметами.

7. Обо всех поломках бухгалтер обязан сообщить своему непосредственному руководителю – главному бухгалтеру.

Требования охраны труда при выполнении работы

1. Выполнение работы согласно должностной инструкции, требований охраны труда.

2. Работать внимательно, без спешки.

3. Не переадресовывать свою работу другим лицам.

4. На рабочем месте работник не должен провоцировать возникновения несчастных случаев.

5. Соблюдать внутренние правила перемещения по предприятию.

6. Хранить документы в специальных местах, согласно внутренним положениям.

7. Использование техники в работе строго по техническим паспортам.

8. При работе за компьютером обязательно делать перерыв через два часа. Отвлекаться от монитора – каждые пятнадцать минут.

9. Соблюдать чистоту на рабочем месте.

10. В работе запрещено прикасаться к панели системного блока, переключать кабеля, захламлять верхнюю панель документами, проливать воду на части компьютера, производить ремонт электрооборудования.

инструкция по охране труда для главного бухгалтера

Требования при аварийных ситуациях

1. Работник обязан сообщать о несчастном случае, свидетелем которого он был, главному бухгалтеру. Пострадавшему нужно оказать помощь до приезда скорой.

2. Оповестить всех об аварийной обстановке, доложить о ситуации главному бухгалтеру.

3. При поломке отключит оборудование.

4. При появлении признаков пожара работник обязан: остановить работу, отключить электроприборы, сигнализировать о пожаре, вызвать пожарных, начать эвакуацию людей.

Требования, предъявляемые по окончании работы

1. Произвести выключение всей техники.

2. Отключить сетевой фильтр.

3. Убрать на рабочем месте.

4. При обнаружении неисправностей сообщить главному бухгалтеру.

Вот такой вид может иметь инструкция по охране труда для бухгалтера. И соблюдать изложенные в ней правила сотрудник обязан неукоснительно.

Следует заметить, что есть отдельная инструкция по охране труда и для главного бухгалтера. Многие ее позиции идентичны с требованиями, указанными в типовом документе для рядового работника бухгалтерии. Но есть и отличия. Сама должность главного бухгалтера уже подразумевает принадлежность к руководящему звену, а потому и обязанностей, возложенных на такого человека, больше. Ключевым для него является не только знание и соблюдение всех норм техники безопасности, но и умение руководить и организовывать. Потому инструкция по охране труда для главного бухгалтера более содержательная. Остановимся на основных моментах.

Обязанности по обеспечению и охране труда для главного бухгалтера

Главбух осуществляет:

1. Управление охраной труда бухгалтерии.

2. Контроль и расход денежных средств, направленных для осуществления мероприятий по охране труда.

3. Учет затрат по несчастным случаям.

4. Выплату компенсаций по условию труда сотрудникам предприятия.

Главный бухгалтер в полной мере несет ответственность за охрану труда в своем подразделении. Он обязан: участвовать в подготовке мероприятий по охране труда, контролировать процесс, следить за режимом работы своего отдела, проводить инструктаж, уметь оказывать первую помощь.

В нашей статье мы рассмотрели, что такое инструкция по охране труда бухгалтера, и перечислили ее основные позиции. Надеемся, информация была вам полезной.