Катушка спиннинговая: рейтинг и отзывы

0
0

Качественное оснащение – залог успешной рыбалки и хорошего улова. Каждый рыбак знает, что большое внимание нужно уделять функциональным мелочам. Так, катушка спиннинговая только на первый взгляд кажется незначительной деталью, но выбирать и ее требуется максимально внимательно.

Какую выбрать?

катушка спиннинговая

Для ловли на спиннинг удочку можно оснастить разными видами катушек – инерционными, безынерционными или мультипликаторными. Широкое разнообразие брендов и моделей, которые они предлагают, не всегда позволяют сориентироваться правильно. Поэтому мы расскажем вам о самом популярном типе – безынерционных катушках, которые отличаются удобством эксплуатации и нравятся как новичкам, так и профессионалам.

Shimano

Спиннинговые катушки «Шимано» - это продукция, которая гарантированно позволит вам провести рыбалку на отлично. Модели подходят для ловли хищной рыбы с использованием искусственных приманок. Shimano создает аксессуары для рыбалки, которые отличаются оптимальной дальностью заброса, легкостью управления снастями, к тому же они позволяют создать гармоничную снасть, в которой все будет максимально прочно и надежно.

катушка спиннинговая безынерционная

К флагманской серии безынерционных катушек можно отнести изделия Stella, которые до сих пользуются высоким спросом благодаря уникальным техническим параметрам и дизайну. Катушка спиннинговая серии Twin Power привлекает внимание обновлением системы балансировки и системы намотки, кроме того, она отличается совсем небольшим весом. Если вы за доступность цен, то вам понравятся модели Exage – они не только дешево стоят, но и показывают отличное качество. Какую бы катушку этой марки вы ни выбрали, вы получите изделия, полностью отвечающие современным требованиям по степени надежности и эффективности.

Daiwa

спиннинговые катушки дайва

Безынерционные катушки японского бренда Daiwa всегда на пике популярности, они участвуют во всех рейтингах, так как при высоком качестве продукции ее можно приобрести по совсем небольшим ценам. Спиннинговые катушки «Дайва» представлены в таком разнообразии моделей, что каждый рыбак найдет как дешевый, так и дорогой аксессуар. Среди самых востребованных у пользователей катушек данной марки можно выделить следующие:

  • Серия Daiwa Regal – это своеобразная легенда, так как о ней больше всего хороших отзывов у рыбаков. Они отмечают, что при невысокой стоимости эти изделия достойны быть выбранными для современных спиннингов благодаря качеству и удобству эксплуатации.
  • Надежные катушки представлены в серии Exceler: пользователи отмечают, что они надежны, функциональны, радуют шестью вариантами исполнения и прекрасны по соотношению цены с качеством.
  • В серии Black Widow BR представлены самые крутые спиннинговые катушки дайва, которые рассчитаны на ловлю карпов. Удилище продумано таким способом, что его можно совмещать с удилищами других брендов. Линейка радует плавным ходом, который обеспечивается всего тремя подшипниками.
  • Не менее интересны для покупателей катушки Daiwa Gekkabijin MX, которые привлекают внимание отличными техническими свойствами. В данной модели для производства ротора и корпуса катушки использован композитный материал, точеная рукоять выполнена из алюминия.

Ryobi

спиннинговые катушки рейтинг

Марка из Японии Ryobi известна как производитель качественной рыболовной продукции разного назначения. Какую бы катушку этой марки вы ни выбрали, можете быть уверены: она будет качественной и надежной в эксплуатации. Катушка спиннинговая безынерционная Ryobi выделяется простотой и функциональностью, удобством укладки лески и плавностью хода, выносливостью и повышенной надежностью. К самым популярным моделям в линейке японского бренда можно отнести Ecusima, Zauber, Excia. К числу новинок этой популярной марки можно отнести катушку Slam, для создания которой использовался новейший композит NCRT: благодаря ему модель стала на 20% легче и на 40% прочнее по сравнению с обычным пластиком. Такое конструктивное решение способствует тому, что модель катушки идеально подходит для спиннинговой ловли, так как она отличается легкостью, чувствительностью и хорошими силовыми и ходовыми свойствами.

Salmo

Польский бренд Salmo предлагает свою продукцию больше 20 лет, а потому многие рыболовы отдают предпочтение именно ей. Примечательно, но отзывов о рыболовных мелочах данного бренда очень и очень много. И не менее примечательно, что все товары создаются с учетом современных требований и пожеланий тех, кто профессионально разбирается в сфере ихтиологии.

спиннинговые катушки шимано

Катушка спиннинговая безынерционная этой марки привлекает внимание тем, что компания сама разрабатывает все модели. Благодаря сочетанию отлично слаженного механизма, захватывающего и укладывающего леску, с возможностью перестановки рукоятки на удобную сторону, катушки Salmo очень удобны в эксплуатации. Среди достоинств модели пользователи отмечают легкость, но жесткость корпуса, отличные рабочие характеристики при доступной стоимости. Титановое напыление ролика лескоукладывателя исключает сворачивание лески.

Среди популярных моделей данной марки - Salmo Diamond Baitfeeder, которую можно поставить на спиннинг и ловить на донную оснастку. Специальная система Freerunner служит залогом того, что вы сможете настроить величину стравливания лески, когда идет поклевка. Самыми же надежными, по мнению покупателей, являются катушки серии Diamond Feeder. Примечательно и то, что ремонт спиннинговых катушек данной марки очень редко требуется, а с заменой колец или шестеренок вполне можно справиться и самостоятельно. Мы рассказали о четырех самых популярных компаниях, которые на сегодняшний день предлагают наиболее выгодные по цене и качеству катушки. Теперь составим небольшой рейтинг с учетом именно пользовательского мнения.

Первое место: DAIWA-TD-Advantage

Очень много хороших отзывов получила данная модель. DAIWA-TD-Advantage оценивается на отлично благодаря прочности, длительности срока службы и стабильному функционированию без люфтов и дефектов. Продуманная конструкция и грамотно выбранные детали делают удобными для использования и в море, и в пресных водоемах эти спиннинговые катушки. Рейтинг наш мы начинаем именно с нее.

Второе место: Daiwa TD-Sol

ремонт спиннинговых катушек

Судя по отзывам пользователей, эта модель вполне заслуживает и первого места, но из-за чуть более высокой цены мы отвели ей второе. Чем хороша эта катушка? Во-первых, плавным ходом. Во-вторых, хорошей тягой. Среди новшеств модели можно отметить сразу две системы – одна обеспечивает качественную балансировку, вторая – мгновенно реагирует на положение ротора. Еще одна система отвечает за бесшумное вращение при сохранении тяги и мощности. В целом же эта катушка спиннинговая работает очень и очень надежно.

Третье место: Shimano Ultegra

По степени надежности и качеству данная катушка ни в чем не уступает предыдущим двум. В отзывах упоминается, что для многих модели именно этой марки служат эталоном качества. Что в ней хорошего: дальний заброс, мощность и скорость укладки лески, эргономичность конструкции и возможность вываживать крупную рыбу. Но есть у этой катушки и минусы: слишком много люфтов, а еще выходит из строя пружина лескоукладывателя.

Четвертое место: RYOBI EXCIA

спиннинговые катушки

Катушка спиннинговая этой марки всегда пользовалась спросом, так как относится к серии высшего класса. Внутренний механизм модели отличается высокой надежностью, сверху она покрыта нитридом титана. Высококачественные подшипники служат гарантией стабильной работы всей катушки в любых условиях.

Пятое место: Ryobi Zauber

И последнее место мы отдаем металлической катушке Ryobi Zauber. Она дополнительно оснащена системой балансировки ротора и бесконечным винтом. Есть складная ручка, что обеспечивает удобство эксплуатации модели.

Это самые популярные у пользователей спиннинговые катушки - рейтинг поможет вам сориентироваться в лучших моделях и выбрать ту, что отвечает вашим требованиям.