Возраст сексуального согласия в России. Возраст сексуального согласия в разных странах

0
0

Вспомните историю Ромео и Джульетты. Как она романтична и как трагична! Неужели сегодня не бывает таких сильных эмоций? Бывает! Только подросткам намного труднее уединиться, чтобы познать первые радости плотской любви. Это вовсе не значит, что они от неё отказываются. Напротив, запретный плод всегда сладок, даже если приходится познавать его в подворотне. Единственной законной преградой для современных Ромео и Джульетт является возраст сексуального согласия.

возраст сексуального согласия

Что есть что?

Начнём с азов: что такое возраст сексуального согласия? Может быть, это тот самый период, который Карлсон называл "расцветом"? В уголовном праве это возраст, когда человек может здраво дать согласие на интимную связь с другим лицом. Если возраст сексуального согласия не достигнут, то взрослый партнёр несёт правовую ответственность. За подобное действие наказание может варьироваться в зависимости от страны, времени, возраста взрослого партнёра и разницы в возрасте. Некоторые страны устанавливают возрастные границы отдельно в тех ситуациях, когда в паре есть распределение власти от старшего к младшему.

возраст сексуального согласия в россии

Сквозь розовые очки

Не нужно путать понятия и возраст сексуального согласия относить к периоду совершеннолетия. Когда озвучивается термин "совращение несовершеннолетних", то подразумевается склонение к сексуальной связи как раз лиц, не достигших возраста сексуального согласия. В большинстве стран эта запретная грань проходит между 14 и 16 годами. Но не исключено, что подобный возраст может быть не установлен или достигать 20 лет и устремляться выше. Точная цифра в каждом случае определяется с оглядкой на тип сексуального контакта и пол партнёров.

возраст сексуального согласия в рф

В нашей стране

Возраст сексуального согласия в России ещё в 16-м веке очертил Стоглавый собор. Для парней - это 15 лет, а для прекрасного пола - 12. Почему есть разница? Девушки созревают раньше парней и к 12 годам они вступают в пору зрелости. В этом возрасте начинаются менструации. Девушка уже может иметь детей, а, значит, способна и отвечать за свой выбор партнёра. Сегодня в России за сексуальные или насильственные действия в адрес подростка, который не достиг 16-летия, наступает уголовная ответственность. Даже если взрослому партнёру только исполнилось 18. Стало быть, официально возраст сексуального согласия в России - это 16 лет. А вот под уголовную ответственность за изнасилование попадают подростки от 14 и старше.

возраст сексуального согласия в странах

Примечания

Если оба партнёра изъявили добровольное согласие на акт, но они младше 18 лет, то подобные действия по закону не преследуются. Удивительно, но в России не наказывается инцест, так как такового преступления нет в уголовном кодексе. Но преступление будет рассматриваться как изнасилование даже при согласии младшего партнёра, если ему не исполнилось 12 лет.

16 лет возраст сексуального согласия

Брачный возраст

Надо сказать, что возраст сексуального согласия в РФ не сильно меньше брачного. Разница всего 2 года, 16 и 18 лет. Оно и понятно, ведь ответственность за семью может взять по крайней мере совершеннолетний человек. Семейный кодекс допускает возможность уменьшения брачного возраста до 16 лет при условии, что есть уважительные причины у сторон для вступления в брак. На сегодняшний день в Ростовской, Московской, Вологодской, Самарской, Тульской и Калужской областях разрешено снижать возрастную планку до 14-16 лет. Возраст сексуального согласия при этом не меняется. В Тверской, Мурманской и Рязанской областях планка чуть выше - 15 лет. А вот в Новгородской и Орловской ситуация такая же, как и в Башкортостане - здесь нет ограничений. При этом учитываются особые обстоятельства, например, беременность молодой девушки, её разрешение от бремени, проживание в опасных условиях либо отсутствие опекунов у подростков. Если заключается брачный союз с несовершеннолетним, то половые отношения уже не являются преступными действиями.

Поправки

В 2009 году Уголовный кодекс получил поправки, согласно которым лицо, вступившее в брак с подростком от 14 до 16 лет и после заключившее брачный союз, может быть освобождено от карательных санкций. Такая поправка очень порадовала подростков, которые торопятся вступить в половые отношения после нескольких свиданий.

Учёт зрелости

В ряде стран караются по закону сексуальные действия с лицами, которые не достигли половой зрелости. Так было и в России, но в период с 2012 по 2014 год. Сейчас возраст зрелости учитывается в Йемене и некоторых штатах Мексики. В США всё зависит от региона. В целом возраст согласия колеблется от 16 до 18 лет. Во многих штатах идут навстречу парам, если несовершеннолетние супруги находятся в юридически заверенном браке.

Возраст сексуального согласия в разных странах может варьироваться от абсурдного минимума до внушительного максимума. Очень интересные законы в штатах Колорадо и Огайо. Так, в Колорадо можно вступать в сексуальные отношения с 17 лет, но планка может снизится до 15, если между партнёрами не больше 10 лет разницы. В Огайо возраст сексуального согласия - 16 лет, но его могут снизить до 13, если второй партнёр не достиг совершеннолетия.

А что же угрожает нарушителям за сексуальные действия с подростками? В США всё очень строго, в большинстве штатов предусмотрена судебная ответственность и большие сроки в тюрьме. Чаще всего это 10 и более лет, но всё зависит от условий и обстоятельств. Возраст сексуального согласия в странах Европы колеблется от 13 лет в Испании и до 18 лет в Турции и на Мальте. Это объясняется разношерстностью стран Европы и самобытностью установленных законов.

возраст сексуального согласия в разных странах

Также в некоторых странах свои законы допускают некоторые разновидности секса при определённых условиях, но со снижением планки дозволенного возраста. В Японии возрастная планка - всего 13 лет, но в некоторых регионах она вырастает на 4-5 лет. Такие ограничения введены не случайно, ведь на территории страны активно развивается секс-туризм и проституция. Маленькие и хрупкие японки даже в солидном возрасте выглядят лучше подростков. Они привлекают внимание и местных, и приезжих.

Кроме того, вариативный возраст сексуального согласия обусловлен японской культурой и традициями, отличающимися от европейских устоев. В Японии жители довольно раскрепощённые, и законы соответствуют их взглядам. Надо сказать, что в ряде стран возраст сексуального согласия достигает 20 лет, как, например, в Тунисе. Подростки Доминиканской республики, Нигерии, Ирака, Вьетнама могут вступать в сексуальные отношения с 18 лет. На год меньше данная планка на Кипре, в Ирландии. Здесь всё можно с 17 лет.

Наряду с Россией в 16 лет можно вступать в сексуальные отношения на Украине, в Азербайджане, Армении, Австралии, Швейцарии, на Кубе и в Сингапуре. В солнечном Тайланде возрастная планка снижена до 15 лет. Такая же ситуация в Польше, Румынии, Греции и Чехии. Всего 14 лет - возраст сексуального согласия в Австрии, Болгарии, Албании, Германии, а также в Сербии, Хорватии и Эстонии. Япония оказалась в одной возрастной группе с Испанией и Южной Кореей; здесь всё разрешено с 13 лет. На год раньше начинают половую жизнь Филиппины, Мексика и Ангола. Но лидирует Йемен, где возраст сексуального согласия составляет всего 9 лет.