Что такое дефектная ведомость? Дефектная ведомость: образец

0
0

Дефектная ведомость, образец которой будет представлен в статье, является актом визуального осмотра объекта. Она составляется в случае наличия брака, изъянов, недостатков в изготовленных материальных ценностях. Оформление документа производится в ходе контроля качества производителем, продавцом или покупателем. Рассмотрим далее образец дефектной ведомости на ремонт.

дефектная ведомость

Общие сведения

Дефектная ведомость выступает в качестве документа, регистрирующего расходы на устранение недостатков изделия. Акт формируется специальной комиссией. В ее составе должны присутствовать представители эксплуатирующего подразделения, бухгалтерии, а также отдела, который, собственно, будет исправлять изъяны. Если составляется дефектная ведомость помещения, то необходимо присутствие подрядчика.

Основные вопросы

Дефектная ведомость должна отразить ряд моментов. В частности, в ней указывается:

  1. Объект, подлежащий осмотру. Необходимо его идентифицировать, описать. В составлении этой части акта участвует бухгалтер. Он указывает инвентарный номер объекта, сведения из технической документации (номер техпаспорта, ПТС, кадастровый номер).
  2. Причина, по которой материальная ценность требует ремонта. В этой части акта указываются появившиеся и возможные недостатки объекта, если своевременно не провести необходимые работы. Эти сведения вносят представители эксплуатационного подразделения. Им известны техрегламенты, в соответствии с которыми необходимо проводить плановые ремонтные мероприятия в установленные сроки. Эти лица описывают аварийную ситуацию, непосредственно суть поломки.
  3. Характер мероприятий, в результате которых недостатки будут устранены. В этой части приводится непосредственное описание ремонта. В частности, указывается, какие именно детали необходимо приобрести или какие произвести работы. Правильно составить описание мероприятий может представитель ремонтного подразделения либо подрядчик.

 дефектная ведомость бланк

Важный момент

Дефектная ведомость составляется, как выше было сказано, комиссией. А утверждение акта осуществляется руководителем или уполномоченным им лицом. В качестве последнего может выступать заведующий гаражом (если, к примеру, составлена дефектная ведомость на ремонт автомобиля). Утвердить акт может также главный инженер, если поломка произошла в производственном оборудовании. При выявлении недостатков в помещении уполномоченным лицом является административный директор.

Практический вопрос

В некоторых случаях бывает так, что после осмотра была составлена дефектная ведомость на ремонт автомобиля, а на станции техобслуживания были выявлены дополнительные недостатки. В таких случаях лицо, которое сдавало объект в сервис, должно составить служебную записку. В ней указываются необходимые дополнительные мероприятия. Эта записка утверждается тем же лицом, которым была заверена дефектная ведомость. Таким образом, дополнительные расходы будут санкционированы уполномоченным представителем.

дефектная ведомость на ремонт автомобиля

Значение акта

Дефектная ведомость необходима на предприятии по нескольким причинам. Первой является хозяйственная. В акте отражается суть недостатка, обстоятельства, в которых он возник. Это позволяет предотвратить подобные изъяны в будущем, разработать мероприятия, исключающие расходы такого характера. Налогообложение - еще одна немаловажная причина, по которой составляется дефектная ведомость. Бланк содержит сведения, обосновывающие необходимость устранения тех или иных недостатков в экономическом смысле. К примеру, если на предприятии потолок окрашивается дважды в год, то инспектор может засомневаться в том, что это нужно делать именно столько раз, и посчитать, что одного раза вполне достаточно. Бухгалтер же не сможет объяснить ему экономическую оправданность расходов, если у него отсутствует дефектная ведомость. Бланк, составленный с участием технических специалистов, разъяснит причины, по которым те или иные мероприятия проводятся с той или другой частотой. Третья причина составления акта заключается в необходимости разграничить устранение недостатков в объекте и его модернизацию. Зачастую эти мероприятия отличают по критерию стоимости. Если средств нужно немного, то считается, что это ремонт, если много - модернизация. Согласно Письму Минфина № 03-03-06/1/289, важна не стоимость мероприятий, а их содержание.

дефектная ведомость образец

Дефектная ведомость: образец

Унифицированная форма документа не утверждена на официальном уровне. В этой связи бланк акта необходимо разработать предприятию самостоятельно. Документ прилагается к учетной политике. У организации, как правило, в наличии различные группы ОС. В этой связи целесообразно разработать несколько разных вариантов акта: для автомобилей, недвижимости, оргтехники и так далее. При составлении формы следует руководствоваться требованиями ст. 9 ФЗ№129. Необходимо учесть следующие правила:

1. Все проводимые на предприятии хозяйственные операции должны быть оформлены подтверждающими документами. Они выступают в качестве первичных бумаг, в соответствии с которыми проводится бухучет.

дефектная ведомость помещения

2. Документы принимаются бухгалтерией, если они составлены по форме, присутствующей в альбомах унифицированных бланков. Если для какого-либо акта она не установлена, то в нем в обязательном порядке должны присутствовать такие реквизиты, как:

  • название бумаги;
  • дата составления;
  • название предприятия, от имени которого оформляется акт;
  • содержание операции;
  • измерители мероприятия в денежном и натуральном выражении;
  • название должностей тех лиц, которые ответственны за совершение данной хозяйственной операции, соблюдение порядка оформления;
  • личные подписи уполномоченных сотрудников.

3. Список лиц, которые вправе заверять первичные документы, утверждается руководителем предприятия по согласованию с гл. бухгалтером.

4. Акт должен составляться в момент осуществления хозяйственной операции. Если это по каким-то причинам невозможно, то непосредственно после ее завершения. Качественное и своевременное оформление первичной документации, а также передачу ее в установленный срок для отражения в бухучете, достоверность информации, присутствующей в ней, должны обеспечить лица, которые ее составили и подписали.

образец дефектной ведомости на ремонт

Дополнительно

Внесение исправлений осуществляется только по согласованию со всеми участниками хозяйственной операции. Это подтверждается подписями тех же лиц, которые удостоверяли документ, с указанием даты корректировки. Акт может быть составлен в бумажном или электронном виде. В последнем случае предприятие обязано изготовить бумажную копию документа для других участников операции, а также по требованию контрольных органов.

Порядок изъятия

Забрать первичную документацию с предприятия могут органы следствия/дознания, прокуратуры, суды, налоговые инспекторы и сотрудники ОВД. Изъятие осуществляется только при наличии соответствующих постановлений. Гл. бухгалтер либо иное должностное лицо может с согласия и в присутствии представителей указанных выше структур снять копии документов. На экземплярах бумаг при этом проставляется причина и дата изъятия.