Инноватика: специальность, кем работать, требования и вузы

0
0

Высшие учебные заведения предоставляют массу возможностей для выбора профессионального направления. Многие из предметов и направлений обозначены достаточно непонятными названиями. Часто трудно разобраться, какой смысл, спектр действий, умений и навыков скрывается под тем или иным понятием. В этой статье разбирается по составным частям инноватика: специальность, кем работать, какие знания и умения требует будущая должность, а также в каких вузах преподается.

Инноватика специальность

Что такое инноватика

В период постоянных технических прорывов каждый день изобретается что-то новое, ученые делают открытия, инженеры мастерят удивительные механизмы, создают программы. Мир науки и техники не стоит на месте. Не уступает и социально-экономическая сфера. Возникают новые теории и практики в области финансов, схемы работы рынка, техники анализа и прочее, прочее, прочее. Все новшества перечислить невозможно. Все эти люди занимаются разработкой, изучением, тестированием. А вот выводить новые проекты на рынок как раз работа для специалиста по инноватике. Инноватика - специальность, которая занимается продвижением новых технических и информационных средств в массы. Именно инноваторы должны работать над практическим применением разрабатываемых научных открытий.

инноватика специальность кем работать

Вузы, обучающие данной специальности

Хоть и звучит название специальности достаточно непривычно, но распространение она имеет обширное по всей России. Специалистов высокого уровня в данной сфере катастрофически не хватает, а потребность в них постоянно растет. Только в Москве высших учебных заведений с данным направлением целых семь штук. А по всей России их количество приближается к семидесяти. Это и машиностроительный университет, и институт инновационной торговли и предпринимательства, технический, технологический, институт управления и так далее. Выбор достаточно обширен. Срок обучения бакалавра при очном образовании составляет 4 года, при заочном, вечернем и смешанном - 5 лет. Для абитуриентов предусмотрены вступительные экзамены по предметам: русский язык, математика и физика или информатика.

Направления подготовки

Количество изучаемых предметов достаточно велико. Инноватика - специальность, требующая большого объема знаний. Студентов учат искать идеи продуктов и услуг, которые можно вывести на рынок, на основе информации об инновациях в мире учат определять, насколько окупаем и нужен обществу тот или иной продукт. Как специалисты, они должны уметь видеть риски и затраты. Уметь подсчитать ликвидность, находить источники необходимого финансирования на разработку проекта. Планирование, бизнес-планирование, проектирование, организация продвижения, юридическая обоснованность и различные формы сертификации и патента. Инноватика - специальность, которая обязывает знать все вышеперечисленное.

В свою очередь, квалификации, которые могут быть присвоены выпускникам, тоже несколько отличаются. Это и логист, и маркетолог, и менеджер по инновациям. В плане экономической сферы инноватика - специальность, подготавливающая финансистов, экономистов, анализаторов рисков.

инноватика специальность кем работать отзывы

Требования к специалистам и отзывы о профессии

Специалист в данной сфере должен уметь управлять проектами, планировать и предугадывать, как поведет себя рынок по отношению к его продукту. Специалист по инновациям - управляющая должность, а значит предполагает наличие лидерских качеств, способностей обрабатывать большие объемы информации и работать с людьми. Все это потребуется помимо главных предметов, которые преподает инноватика-специальность. Кем работать - отзывы самые разнообразные. Все зависит от желания и способности выдерживать высокие психологические и эмоциональные нагрузки. Также не каждый человек способен работать с рисками.