Как правильно выбрать пильные диски по дереву?

0
0

Редко можно встретить мастера, который бы не был связан с распиловкой древесины. Циркулярка, дисковая пила, торцовка, углорез присутствуют в гаражах и домашних мастерских практически повсеместно, а это означает, что, когда понадобятся пильные диски по дереву, зависит только лишь от времени. Между собой все полотна отличаются материалом изготовления, формой, размерами, шагом зубьев и прочими важными параметрами, от которых во многом зависит качество распила.

пильные диски по дереву размеры

Пильные диски

Сегодня производители предлагают довольно большой ассортимент оборудования для обработки древесины. При его покупке необходимо уделить особое внимание подбору режущего полотна, потому как именно от него зависит, с каким можно будет работать материалом.

Пильные диски по дереву для болгарки и дисковых пил отличаются по своим техническим показателям. Зубцы их наклонены по направлению движения, причем чем их больше на детали, тем аккуратнее и точнее будет и сам раскрой.

Для пилы ручной электрической для распила досок, ДВП понадобится нож с частыми зубцами (примерно 100 шт.). Для раскройки древесины, имеющей много сучков, подбирают усиленные диски, у которых 24 режущие кромки.

Маркировка пильных ножей состоит из 2 цифр. Первая означает их диаметр, а вторая характеризует поперечник посадочного стержня. Диски, имеющие меньший показатель, чем предусматривается пилой, устанавливать на оборудование нельзя, так как между деталью и кожухом получится пространство, в которое может случайно попасть рука.

пильный диск по дереву для чистого реза

Как правильно подобрать диск

Приобретая пильные диски по дереву, нужно обращать внимание на следующие параметры:

  • при каких видах работ они будут использоваться, какой именно древесины будет проводиться распил;
  • серию диска, где учитываются форма и размеры зубьев, есть ли специальные пластины;
  • конструкцию самого пильного полотна (форму зуба, уклон, наличие пластин, их форму, расположение, толщину диска);
  • внешний диаметр нужно подбирать с учетом частоты вращения;
  • диаметр посадочного отверстия, который зависит от типа инструмента;
  • параметры зубьев (толщину, форму, количество и прочее).

пильный диск по дереву цена

Характеристики дисков

Когда выбирается дисковая пила и пильные диски по дереву, сразу следует определиться, какие именно материалы будут обрабатываться и для выполнения какой работы инструмент нужен. Сегодня в продаже имеется широкий ассортимент моделей. Все они предназначены для определенных работ, потому их выбору следует уделять особое внимание.

Зависимость диаметра дисков от частоты вращения оборудования

Пильные диски по дереву размеры могут иметь разные.

  • диаметр диска до 80 мм применяется при частоте вращения 23 800 об./мин;
  • до 100 мм – при частоте вращения 19 100 об./мин;
  • до 120 мм – при 15 900 об./мин;
  • 250 мм – при частоте вращения 7 600 об./мин;
  • диаметр диска 300 мм используется при 6 300 об./мин.

Следует помнить, что чем больше диаметр полотна, тем будет меньше частота вращения пилы. Это нужно обязательно учитывать при выборе оборудования.

пильные диски по дереву для болгарки

Зависимость скорости распила от материала

В данном отношении существует следующая закономерность:

  • для мягких пород древесины рекомендуется использовать скорость 50–90 м/с;
  • резка твердых пород происходит на скорости 50–80 м/с;
  • распил экзотических видов дерева – на 50–85 м/с;
  • для МДФ панелей скорость составляет 30–60 м/с;
  • для ламинатных панелей – 40–60 м/с;
  • для простых столярных работ и плит ДСП – 60–80 м/с.

При выборе инструмента надо учитывать, что пильные диски по дереву размеры и форму зубьев имеют различные и применяться могут при нескольких скоростях работы.

Следует помнить, что все производители инструментов указывают требуемые параметры, поэтому без труда можно определиться с тем, какое именно оборудование нужно выбирать для выполнения запланированных работ. Помимо оборотов, скорости, толщины и иных показателей, следует учесть, что дисковые пилы могут быть не только ручные, потому прежде всего следует определить, для какого именно инструмента предназначен конкретный диск.

пильные диски по дереву

Почему очень важно правильно подбирать пильный диск?

В вопросе о том, как выбрать пильный диск по дереву для чистого реза, надо учитывать такие параметры, как форма и размер зубьев. Производители предлагают несколько моделей:

  1. Твердосплавные, имеющие специальные напайки, которые обеспечивают поперечное пиление. Продукцию можно использовать для массивной древесины. Применяют пильный диск по дереву для чистого реза при поперечном раскрое древесных волокон, ДСП-плит, твердых и мягких пород дерева. Зуб таких моделей трапециевидной формы и изготовлен из твердых металлов. Твердосплавные диски с подрезными ножами в толще обеспечивают большую скорость работы. Их применяют для станков с автоматической подачей материала.
  2. Специальные пильные диски по дереву с переменным зубом, подрезными ножами, толщиной, уменьшенной для пропила. Используются только для продольного пропила, позволяют сделать аккуратный и тонкий разрез. Применять такие полотна нельзя при работе с тополем. Форма зуба переменная, наклон на 10°, форма прямая. Такие диски используются для одновальных или двухвальных многопильных станков, применяются для мягкой и твердой древесины, у которой влажность составляет до 15%.
  3. Диск с переменными зубьями, который можно использовать для радиальной, маятниковой резки. Применяется для ручных инструментов. Обеспечивает качественный поперечный распил массивной или твердой, высушенной или влажной древесины. У зуба отрицательный внешний угол, наклон которого 15°. Подобный пильный диск по дереву, цена которого - от 114 руб. – самый оптимальный вариант для строительных работ на участке.