Кадастровая стоимость земельного участка и недвижимости

0
0

В последнее время на слуху такие понятия, как кадастровый номер, кадастровая стоимость… Но не все понимают, что это такое, да и зачем оно нужно, тоже не совсем ясно. Давайте немного разберемся в столь актуальной теме, поскольку она касается недвижимости и земли. А знания в такой сфере никогда не помешают.

Что такое кадастровый номер

Кадастровый номер – абсолютно уникальный на территории страны номер объекта недвижимого имущества, который дается ему при прохождении технического и кадастрового учета, в соответствии с процедурой, установленной законом РФ. Он никогда не повторяется во времени и хранится до тех пор, пока этот объект существует. Прекратить свое существование он может в том случае, когда его поделили между правообладателями, если, конечно, такой передел разрешен законом.

кадастровая стоимость квартиры

Кадастровый номер каждого сооружения состоит из кадастрового номера земли, где находится здание, и инвентаризационного номера собственно самого сооружения. Зачем ввели такую строгую нумерацию? Все очень просто. Сделано это для однозначной индивидуализации и учета абсолютно всех объектов недвижимости.

Занимается этой проблемой специальный Комитет России по землеустройству и земельным ресурсам, а также его подразделения по регионам.

Кадастровая стоимость земельного участка

Что это такое? Это эквивалент цены земельного участка, выраженный в денежных единицах. Он потом влияет на определение суммы земельного налога, плату за аренду участка, величину выкупа при приобретении. Согласно закону, обязательно должна быть определена кадастровая стоимость земельного участка.

кадастровая стоимость земельного участка

Естественно, эта величина является основной при определении экономической выгоды земли. Неверно обозначенная кадастровая стоимость участка может повлечь за собой огромные потери для его собственников.

Дальше поговорим о том, как же осуществляются расчеты.

Как определить кадастровую стоимость земли

Порядок исчисления кадастровой стоимости очень подробно определен законом и сводится к следующим моментам. Исполнительной властью РФ принимается решение о государственной оценке. Проводится она не менее одного раза в пять лет. Росреестр подготавливает перечень абсолютно всех участков, находящихся на подведомственной территории. А далее происходит собственно их оценка. Что это такое?

Основывается кадастровая оценка на классификации земель по целевому использованию и назначению. В населенных пунктах участки законодательно поделены на семнадцать видов пользования.

кадастровая стоимость недвижимости

Как и при любом другом измерении, единицей привязки стоимости каждого участка будет цена одного квадратного метра. Естественно, для разных регионов и населенных пунктов она будет разной. Сама же сумма будет находиться путем умножения стоимости единицы измерения на собственную площадь участка.

Сам вид использования земли устанавливается местными органами власти. Решение о необходимости проведения кадастровой оценки должны принять государственные органы региона. На местном уровне они сами выбирают оценщика для проведения работ и подписывают с ним договор. Этот человек должен быть независимым во избежание необъективности.

Согласно закону, оценщики уже сами определяют ту методику, по которой они будут действовать (производить кадастровую оценку земли). После завершения работ региональная администрация должна утвердить полученные результаты и передать их Росреестру, который занесет сведения в ГКН.

Как влияет занижение или завышение кадастровой стоимость земельных участков на платежи

Неспроста в последнее время часто говорят о том, какова кадастровая стоимость земли. Связано это прежде всего с тем, что, как известно, пользование в России земельными объектами явление платное. Если у вас есть участок в собственности, то вы автоматически становитесь плательщиком налога на землю. Если вы просто арендатор, то оплачиваете арендную плату. Если пожелаете приобрести землю, то заплатите выкупную плату. Но размеры всех этих платежей определяются на основе того, какова кадастровая стоимость земельного объекта.

Кстати, рыночная стоимость далеко не обязательно совпадает с кадастровой. А значит, и платежи могут быть либо сильно завышены, либо занижены. Таких примеров масса. Вот откуда и появляются непомерные суммы аренды или огромный земельный налог. А ведь все эти платежи лягут на плечи людей.

Могут ли землепользователи отстоять свои права

Современными законодательными актами предусматривается возможность изменить кадастровую стоимость объекта. Владельцы участков или заинтересованные люди имеют право оспорить ее в судебном порядке. Для этого следует предоставить судье документ о независимой оценке рыночной цены земли, оформленный в период проведения кадастровой оценки. Такие дела, как правило, заканчиваются успешно для собственников. А значит, есть возможность отстоять свое мнение в суде и снизить свои расходы, тем более, если они обоснованы.

Что такое кадастровая стоимость квартиры

С землей мы немного разобрались. Давайте теперь поговорим о квартирах.

Иногда складываются ситуации, когда нужно знать, какова реальная кадастровая стоимость квартиры. Для начала давайте разберемся, что же это такое, а уж потом поговорим о том, как она определяется.

кадастровая стоимость земельного

Кадастровая стоимость - цена квартиры на рынке недвижимости - определяется и рассчитывается кадастровой палатой. При проведении расчетов учитывается очень много моментов, таких как место нахождения объекта, тип, площадь, планировка, состояние, санузлы и т. д.

Для чего необходимо знать стоимость квартиры

"Зачем нужно знать кадастровую стоимость квартиры?" - спросите вы. Или где она понадобится? Давайте подробнее это обсудим.

Кадастровая стоимость важна при определении размера налога на недвижимость. Именно она является основополагающей величиной при расчетах. Еще не так давно в России все действия с недвижимостью осуществлялись на основе рыночной стоимости. Понятно, что она формировалась независимо от государственных органов. Именно поэтому властями было принято решение ввести новое понятие – кадастровая стоимость объекта. Исходя из нее, рассчитывают соответствующий объем налогов не только при продаже и покупке, но и при его использовании.

А можно ли обойтись без нее? Раньше для расчетов суммы налогов пользовались инвентаризационной стоимостью, которую формировало БТИ. Обычно эта стоимость очень занижалась. А это приводило к недополучению бюджетом денег.

Кадастровая стоимость недвижимости нужна и при наследовании жилья, при оформлении ипотечного кредитования в банках, при исчислении платежей по покупке или дарению собственности. Хотим заметить, что эта величина не является постоянной. Она имеет свойство систематически меняться под влиянием внешних факторов. Обычно происходит ее увеличение.

Как рассчитывают кадастровую цену жилья

Кадастровая стоимость недвижимости рассчитывается по специальной формуле. Но при этом учитывается ряд факторов: цена за метр квадратный в данном регионе, год постройки объекта. Кроме того, существуют региональные, так называемые, коэффициенты. Не секрет, что стоимость жилья очень сильно разнится даже в пределах одного региона. Поэтому при определении кадастровой стоимости, учитывают и месторасположение недвижимости. Например, в Москве цена метра квадратного доходит до полумиллиона рублей, а в небольших городках может колебаться от двадцати до тридцати тысяч. Разница, как видите, существенная.

кадастровая стоимость

Если вы хотите продать свое жилье или взять кредит под залог собственности, то вам необходимо будет определить точно, какова кадастровая стоимость имущества. Чтобы узнать точную сумму, владельцы частенько прибегают к услугам независимых оценщиков. Ведь кадастровая цена не всегда соответствует реальной рыночной.

Оценщики определят стоимость и при необходимости выдадут документ, который предоставляется в банк. Но такая экспертиза стоит денег.

Можно ли где-то посмотреть кадастровую стоимость своего жилья

Если вас интересуют размеры кадастровой стоимости вашей квартиры, то знайте: она должна быть указана в специальном кадастровом паспорте. Он выдается государственными структурами по месту нахождения. Еще можно обратиться в Кадастровую палата, которая тоже обязана предоставить сведения. А вот если вы получали паспорт до 2012 года, то он не будет содержать такой информации. Тогда вы можете воспользоваться сайтом Росреестра. На нем вы заполните специальную форму, и тогда вам покажут кадастровую стоимость вашей собственности. Вы даже сможете распечатать документ. Но он не будет иметь юридической силы. Официальный документ можно получить только в Кадастровой палате. Готовится он в течение пяти дней.

Какие документы нужны для Кадастровой палаты, чтобы получить справку

Нужную справку вы получите через пять дней после того, как подадите полный пакет документов:

  1. Право собственности в оригинале.
  2. План.
  3. Паспорт РФ.
  4. Экспликация.

Если обращается в госорган не собственник, а его представитель, то потребуется еще и доверенность.

Максимальный срок подготовки документа - семь дней. Справка выдается бесплатно. Если вам срочно нужна справка, то в этом случае вы ее можете получить на платной основе. Запрос же оформляют в ускоренном режиме. Но зато вы получите нужный документ в день обращения.

Что делать, если стоимость квартиры необоснованно завышена

Ранее в различных регионах показатель стоимости был занижен. Но в последние годы он был пересмотрен. Сделано это было для того, чтобы скорректировать рыночную и кадастровую стоимость. Но почему-то так вышло, что в некоторых местах она даже превысила реальные цены.

кадастровая стоимость земли

В этом случае, если человека не устраивает данный показатель, то он вправе обратиться в суд и оспорить его. Это займет много времени, но если признают кадастровую оценку неверной, то ее пересмотрят. Конечно, при срочной сделке нет времени ожидать решения суда, и граждане не обращаются в суд, а просто оплачивают налоги.

Как часто меняют кадастровую стоимость жилья

Хочется подчеркнуть, что кадастровая стоимость - величина непостоянная. Она меняется. Может это произойти по таким причинам:

кадастровая стоимость имущества

  1. Последняя оценка проводилась более пяти лет назад. Данные менялись в 2012 году. А значит, в тот момент стоимость могла измениться в большую или меньшую сторону.
  2. В регионе произошло падение/повышение цен на недвижимость, поэтому автоматически меняется и кадастровая стоимость.
  3. Если вы были не согласны с той стоимостью, что была установлена, и поданное вами исковое заявление удовлетворено, значит, жилье будет переоценено.

Вместо послесловия

Подбивая итоги, хочется отметить, что тема кадастровой оценки недвижимости и земельных участков очень актуальна. Ведь в настоящее время мы обременены уплатой различных налогов, связанных с нашей собственностью, а значит, нам необходимо точно знать стоимость наших квартир. Более того, это пригодится и в случаях оформления каких-то сделок с недвижимым имуществом. Поэтому лучше быть, как говорится, в курсе событий. Надеемся, что наша статья была для вас интересна и познавательна.