Как поменять фамилию ребенку и взрослому?

0
0

Процедура смены фамилии в нашей стране доступна любому человеку. Ситуации в жизни встречаются всякие, поэтому по различным причинам многие люди хотят или даже должны менять свою фамилию. Но сразу же следует сделать оговорку о том, что данная процедура имеет определенные правила, которые применяют к определенным категориям граждан. О том, как поменять фамилию, рассказывают статьи Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ), Семейного кодекса Российской Федерации (СК РФ), а также правила, определенные законом «Об актах гражданского состояния».

как поменять фамилию
Примечание: в ГК (ст. 19) дается четкое понятие, что такое имя человека в соответствии с буквой закона. По этой статье имя человека включает в себя отчество и фамилию. Соответственно, правила, которые устанавливаются конкретно для имени, определяют и то, как поменять фамилию.

В каких случаях люди меняют фамилию?

Самая распространенная причина – это замужество. При заключении брака в соответствии с национальной традицией, принятой в нашей стране, жена выражает желание называться так же, как и муж. В данном случае вопрос о том, как поменять фамилию, не возникает. Невесте достаточно зафиксировать в заявлении о желании зарегистрировать брак свое волеизъявление. В такой ситуации возможен вариант, когда муж берет фамилию жены (данные случаи тоже имеют место в практике работы ЗАГСов). Процедура та же самая. Будущий муж фиксирует свое желание в соответствующем заявлении.

как поменять ребенку фамилию
В жизни встречаются ситуации, когда граждане изъявляют желание и волю изменить свою фамилию. Причины бывают разные. Но есть один важный момент, который зафиксирован в законодательстве, - для изменения фамилии должна быть веская причина:

  • фамилия неблагозвучна, что мешает нормальной жизни, карьерному росту и вызывает насмешки и ухмылки окружающих (возможно, не злые, но все же обидные);
  • фамилия произносится трудно, многие люди не могут ее правильно выговорить;
  • возможен вариант, когда при регистрации брака муж и жена оставили добрачные фамилии, а затем приняли решение иметь единую;
  • супруги могут высказать желание и возвратить свою добрачную фамилию после развода, это тоже признается уважительной причиной;
  • часто встречается ситуация, когда родитель, заключив второй брак, берет фамилию нового супруга. Если в такой семье (чаще это касается матерей) есть ребенок от первого брака, то он начинает испытывать психологический дискомфорт, тогда родитель может принять решение снова иметь одну фамилию с ребенком;
  • после смерти одного из супругов второй может вернуть свою фамилию;
  • изъявление желания человеком при достижении совершеннолетия взять фамилию своей матери или отца, в случае когда другой родитель не воспитывал ребенка либо принимал негативное участие в воспитании;
  • желание взять фамилию отчима либо мачехи, если не было возможности оформления усыновления;
  • можно изменить фамилию на бабушкину, дедушкину или иного лица, которые занимались фактическим воспитанием ребенка;
  • допустимо изменить фамилию в соответствии с фактической национальностью человека.

Веских оснований может быть представлено еще достаточно. Главное - указать причину и доказать, что она является значимой. Рассмотрим более подробно, как поменять фамилию в отдельных случаях.

Осуществление процедуры

Гражданину, который принял решение поменять фамилию, следует обратиться с письменным заявлением в отдел ЗАГС по месту своего жительства (регистрации). Предварительно можно обратиться туда же за консультацией, на которой специалист, ведущий прием, расскажет, как можно поменять фамилию. Срок для рассмотрения поданного заявления составляет один месяц с момента подачи. Закон предусматривает увеличение срока рассмотрения заявления, если требуется какая-либо дополнительная информация по сути рассматриваемого дела. Часто для получения такой информации месяца недостаточно.

смена фамилии как поменять инн
Сведения, документы, связанные с фактом перемены фамилии, которые гражданин представляет в ЗАГС, направляются в полицию, где проходят проверку. Для чего такая проверка нужна? Очевидно, что возможностью смены фамилии могут воспользоваться не только добропорядочные граждане, но и те, у кого возникли какие-либо проблемы с законом. Это могут быть неснятые судимости, компрометирующая информация, следственный процесс над гражданином. Специалист отдела внутренних дел проверяет все данные и делает заключение о возможности смены фамилии либо рекомендует отказать в проведении данной процедуры.

Что дальше?

Получив материалы из ОВД, работники ЗАГСа выносят предварительное решение. Если решение положительное, то его передают в управление юстиции, где выносится окончательный вердикт. В случае получения одобрительного ответа в юстиции выдается соответствующий приказ за подписью руководителя, который доводится до сведения заявителя и для исполнения органу ЗАГСа.

как поменять права смена фамилии
Что делать, если человек получил отказ? На любой стадии гражданину должны дать разъяснения причин такого решения и рассказать процедуру обжалования при обращении в судебные органы.

Обязательно следует получить все те документы, которые прилагались к заявлению о смене фамилии.

Особенности смены фамилии ребенка

Если человеку больше четырнадцати лет, то он имеет право самостоятельно начать процедуру изменения фамилии. Хотя, конечно, в силу возраста (до достижения 18 лет) потребуется участие родителей или опекунов в данной процедуре.

как можно поменять фамилию
А вот в ответе на вопросе, как поменять ребенку фамилию ребенку, не достигшему 14 лет, очень много различных нюансов, поскольку причин, заставляющих проходить данную процедуру, может быть достаточно много.

Какие существуют возможности?

Наиболее простой вариант – это достижение ребенком возраста 14 лет. Ребенок и родители либо те, кто заменяет их в официальном порядке, идут в ЗАГС, где подают заявление. Процедура осуществляется в описанном выше порядке, если со стороны взрослых не имеется никаких возражений. А вот если родители (опекуны) против, то ребенок самостоятельно обращается в суд. Истец – ребенок, а ответчиком станет возражающая сторона.

как поменять фамилию на девичью
Более сложный вариант – это возраст ребенка до 14 лет. Сразу же следует сделать оговорку: достижение ребенком возраста 10 лет предполагает его согласие для смены фамилии, если инициатором выступает сторона родителей или опекунов.

Еще одним участником данной процедуры для несовершеннолетнего гражданина становятся органы опеки, которые расположены по месту его фактического проживания.

Следующий важнейший и значимый момент: родители должны подать заявление совместно, т. е. принять общее решение. Если согласие не достигнуто, то такое заявление в ЗАГСе примут только при определенных условиях. Исключение составляют случаи недееспособности одного из родителей или его смерти.

Какие могут быть нюансы?

Итак, если заявление написано с согласия родителей, то проблемы нет. Если инициатива исходит от одного, то для принятия решения выслушивают мнение органа опеки, который составляет заключение с учетом мнения несогласной стороны. Заинтересованная сторона должна связаться с органами опеки и представить документы, указывающие на неучастие второй стороны в жизни ребенка. Это справки о нахождении в розыске, справки о задолженности по алиментам. Без органов опеки вопрос нельзя решить, даже если родитель лишен родительских прав.

В таких случаях попечительские органы могут констатировать, что место нахождения не установлено, либо уклонение от выполнения родительских функций.

Если у ребенка только один опекун

Есть еще вариант, когда у ребенка в свидетельстве о рождении отсутствует отец. Тогда при замужестве матери и смене ею фамилии она может самостоятельно обратиться с заявлением о смене фамилии ребенка.

И еще один важный совет о том, как поменять ребенку фамилию в таком случае без проблем. При заключении брака бывшей одинокой маме не следует сразу брать фамилию нового мужа. Надо пройти процедуру регистрации. Тогда процедура смены фамилии ребенку упростится.

Особенности смены фамилии у взрослых

Процедура смены фамилии взрослого человека четко регламентирована. При желании пройти ее не составит труда. А вот какие последствия влечет за собой смена фамилии? Как поменять ИНН, водительское удостоверение и другие документы? Хлопот будет много. Но самый лучший вариант – это зарегистрироваться на сайте государственных услуг и максимально использовать возможности данного ресурса.

Итак, рассмотрим, как при смене фамилии получить свидетельство о регистрации в налоговых органах. Сам номер ИНН не изменится, поменяются лишь данные о личности гражданина. Изменения о данных гражданина должен направить в налоговый орган ЗАГС. Гражданину во избежание проблем лучше обратиться в налоговую самому, заполнить заявление (при наличии паспорта с новой фамилией). Свидетельство получают лично либо по почте. Аналогично форму заявления оформляют через портал госуслуг.

Водительские права

Рассмотрим, как поменять права. Смена фамилии обязывает водителя к внеурочной замене прав. Порядок замены водительского удостоверения такой же, как и при плановой замене, но в 2016 году данная категория граждан (в отличие от плановой замены, которая осуществляется раз в 10 лет) освобождена от прохождения медицинского освидетельствования и оформления медицинской справки.

Возвращение старой фамилии

Еще одна распространенная ситуация. Многие женщины после смерти супруга либо разводясь с мужем задумываются, как поменять фамилию на девичью. Это совсем несложно. Надо написать заявление в ЗАГСе, приложив к нему паспорт, свидетельство о смерти или разводе, а также (если есть дети) свидетельства о рождении детей. Обычно решения положительные, ожидание – месяц. Поэтому проблемы при решении вопроса, как поменять фамилию после развода или смерти мужа, не возникает.

как поменять фамилию после развода
Несколько сложнее ситуация, если брак не расторгнут, а фамилию поменять хочется. Прежде чем думать о том, как поменять фамилию в браке, все же стоит понять, а нужно ли это. Может, просто взять двойную фамилию? Но если решение принято, то заявление пишется в ЗАГСе, а приложить к нему помимо прочих документов надо свидетельство о браке.

Подведем итог

Итак, смена фамилии разрешена законом, процедура несложная и по времени не затягивается. Но не стоит забывать, что придется заменить еще и огромное количество документов, что вызовет дополнительные неудобства и хлопоты.