Узлы для крючка с лопаткой, с колечком. Безузловой узел для крючка

0
0

Рыбалка всегда была и останется увлекательным занятием независимо от времени и сезона. Конечно, хороший улов зависит от правильно подготовленной снасти. Особенно важным критерием являются узлы для крючка на удочку. Этот атрибут каждой рыбалки должен быть качественным и очень прочным. Поэтому необходимо научиться правильно завязывать узлы для крючка.

узлы для крючка

На что стоит обратить внимание

Перед тем как начать завязывать узел, стоит приобрести качественные снасти. Именно от этого будет зависеть прочность закрепления и дальнейший улов.

Самое важное - это острота крючка. Крючок должен быть острым. Для того чтобы убедиться, что жало крючка не тупое, необходимо его проверить. Обычно это делается двумя способами:

  • Проверка остроты с помощью ногтя. Для этого острие прикладываем к ногтю под углом 30-40 градусов и слегка прижимаем. Если острие тупое, то оно просто соскочит, если острое, то оно слегка вопьется в ноготь и останется на месте.
  • В домашних условиях с помощью 8-кратной лупы. Это очень легко. Острие крючка нужно рассмотреть под лупой, если оно тупое, то это будет отчетливо видно.

Еще один критерий, на который стоит также обратить внимание, - это леска. Она должна быть прочной и эластичной. Также не стоит выбирать слишком толстую леску. Лучше приобрести нить среднего диаметра и не слишком заметную в воде.

Если будут приобретены качественные снасти в соответствии с этими критериями, то можно сделать качественные узлы для лески и крючка.

узлы для лески и крючка

Способы вязания лески к крючку

Итак, снасти все куплены, теперь стоит приступить к подготовке. В первую очередь необходимо сделать узлы для крючка. Первый вопрос, который может возникнуть, - это какие же узлы самые прочные. Особенно это касается начинающих рыболовов. Способов вязания лески к крючку существует очень много, но начинающему рыболову необходимо ознакомиться с наиболее популярными узлами для крючка.

Какие же бывают способы крепления?

  • Узлы для крючков с лопатками.
  • Узлы для крючка с колечками.
  • Безузловые узлы – к ним также стоит отнести узлы поломар, клинч улучшенный.

Конечно, это не все узлы, но самые известные. Если завязывать узел точно по схеме, то в итоге можно получить прочное и крепкое крепление.

узлы для крючка с лопаткой

Схема вязания узлов для крючка с лопаткой

Для того чтобы сделать узлы для крючка с лопаткой, необходимо подобрать наиболее прочный узел. Для этих крючков лучше всего использовать кнутовый узел.

Схема завязывания состоит из следующих действий:

  1. Для начала необходимо сделать петлю и наложить ее на цевье крючка. Желательно оставить небольшой кусок свободного конца лески примерно на 8 см.
  2. После этого из конца лески делается петля. Затем делаем 8 оборотов вокруг петли и в петлю пропускаем конец лески.
  3. Узел хорошо смачивается водой.
  4. В конце узел затягивается. Удерживаем свободный конец лески и затягиваем.

Во время завязывания леска должна проходить с внутренней стороны крючка.

узлы для крючка с колечком

Как сделать узел с колечком?

Для того чтобы сделать узлы для крючка с колечком, стоит ознакомиться с самыми популярными способами их крепления. Во время завязывания все нужно делать правильно, чтобы узлы получились прочными и крепкими.

Завязывание выполняется следующим образом:

  • Для начала из лески следует сделать небольшое колечко. Далее около трех-четырех раз через это колечко просовывается кончик лески.
  • Затем колечко необходимо стянуть при помощи концов лески таким образом, чтобы из него получилось два колечка по форме похожие на «восьмерку». Далее через кольца полученной «восьмерки» через цевье крючка.
  • В конце обрезаем оставшуюся леску, при этом следует оставить конец лески на длину 4 миллиметра. Также узел можно сделать по-другому. Для этого леска предварительно просовывается в отверстие на крючке и затем делается «восьмерка». Но в этом случае «восьмерка» продевается через острие крючка.

Универсальный узел для крючка с колечком

Этот вид узла также обладает хорошей прочностью и очень крепкий. Теперь стоит рассмотреть, как же он завязывается:

  1. Продеваем кончик лески через отверстие в крючке таким образом, чтобы конец лески выступал на 15 см.
  2. Далее цевье оборачиваем леской в 5-12 витков. Витки следует укладывать рядом, чтобы не было перехлестов.
  3. Затем конец лески пропускается через первую петлю.
  4. Тянем за конец лески так, чтобы получился узел.
  5. Разворачиваем узел и снова затягиваем. Лишняя леска обрезается, при этом следует оставить кончик длиной 4 миллиметра.

безузловой узел для крючка

Безузловой узел

Этот способ крепления будет интересен каждому рыболову, поскольку безузловой узел для крючка очень прочный, и на него всегда можно наловить большое количество рыбы.

Как же завязать безузловой узел?

  1. Для начала необходимо сделать волосяную оснастку. Для этого необходимо взять кусок поводкового материала, при этом его длина должна быть вдвое больше заданной. Если же используется леска типа Snake, то защитное покрытие сдвигается и поводковый материал оголяется на 15 см.
  2. Затем завязывается простой узел на одном конце поводка (слева-направо).
  3. После этого необходимо пропустить леску или поводок через отверстие в крючке. Желательно, чтобы кончик с петлей располагался сверху изогнутой стороны крючка, а свободный конец лески необходимо продеть через отверстие в крючке. Леска затягивается при помощи свободного конца до необходимой длины.
  4. Свободный конец лески оборачивается вокруг крючка.
  5. В конце необходимо опять просунуть свободный конец в отверстие крючка и туго затянуть.

Поломар

Это разновидность безузлового узла. Узлы этого вида применяются для крючков с ушком, желательно использовать крючок с большим ушком.

Завязывание этого узла делается следующим образом:

  • Леску необходимо сложить вдвое.
  • Затем следует продеть петлю через ушко в крючке.
  • Далее необходимо сделать петлю из основной лески и протянуть через нее конец лески в сложенном виде.
  • После этого петля перекидывается через крючок таким образом, чтобы она оказалась на ушке, а не на цевье крючка.
  • В конце узел необходимо затянуть, а остатки лески обрезать.

Завязывать эти узлы для крючка совсем просто, и, наверное, любой начинающий рыболов без труда разберется в этой схеме.

узлы для крючка на удочку

Клинч улучшенный

Этот узел также относится к безузловому креплению. Схема завязывания очень простая. Если эти узлы для крючка делать правильно, то в итоге получится прочная снасть, на которую можно наловить большое количество рыбы.

Для того чтобы завязать клинч улучшенный, следует сделать следующее:

  1. В первую очередь необходимо продеть конец лески в отверстие в крючке и далее следует сделать 6 оборотов вокруг основной лески.
  2. Далее в полученную петлю около колечка крючка необходимо продеть кончик лески. После этого продеваем леску в петлю, которая была сделана во время предыдущего действия.
  3. В конце смачиваем леску, чтобы избежать ее нагревания или различных деформаций, далее затягиваем леску. Обрезаем лишнюю часть, и все - улучшенный клинч готов.