Мишени для стрельбы из пневматической винтовки и пистолета. Виды. Выбор

0
0

Выбор мишени для стрельбы из пневматической винтовки или пистолета – дело индивидуальное и зависит от персональных предпочтений. В магазине существует определенное многообразие, однако не стоит брать первую попавшуюся мишень. Зачастую это особые макеты с определенными целями и разметкой, но каждый из них - со своими особенностями.

Бумажные варианты

Бумажные мишени для стрельбы из пневматической винтовки бывают разными. Они отличаются:

  • размером;
  • расстоянием;
  • оформлением.

Мишень для стрельбы а4

Размер

Самым удобным и популярным вариантом является мишень для стрельбы А4-формата, которую можно распечатать на любом принтере с минимальными затратами. Конечно, можно купить и мишень из другого материала, однако это будет стоить определенных денег.

Расстояние

Стандартными дистанциями для стрельбы из пневматической винтовки являются: 10, 15, 25, 50 метров. Выбор зависит от модели оружия, пуль, предпочтений в стрельбе. Если стрелок не уверен в выборе размера, стоит взять среднее значение – 15-25 метров.

Оформление

Оформление не волнует новичков и тех, кто считает стрельбу сугубо увлечением.

А вот для профессиональной стрельбы мишень должна быть обязательно оформлена на белом фоне, иначе это будет нарушением правил.

Механические цели

Такие цели чаще всего используют на соревнованиях и в профессиональной стрельбе. Механизм очень четко определяет характер попадания по цели, что упрощает задачу судьям, экзаменатором. При этом мишени для стрельбы из пистолета либо падают, либо смещаются (крутятся).

Мишени для стрельбы из пневматической винтовки

Иногда используют пулеулавливатель, который не дает разлететься пулям после попадания по мишени, что уменьшает количество мусора при масштабных мероприятиях.

Для биатлона используют модернизированные мишени, при попадании в которые датчик улавливает результат и отправляет его компьютеру. Таким образом, стрелок точно знает о результатах своей стрельбы. Затем итоги распечатываются и вручаются участнику.

При дуэльной стрельбе используют совершенно иные цели. Такие мишени имеют маленький размер, что усложняет задачу профессионалам этого дела. Два участника становятся на одинаковом расстоянии от цели и соревнуются на скорость и на точность.

Мишени для стрельбы из пистолета

Выделяют два вида дуэльных мишеней:

  • статические;
  • движущиеся.

Мишени-диски

Такие цели используются для динамической стрельбы, что намного сложнее обычной. Диски вылетают из специального отверстия аппарата, по ним необходимо попасть с расстояния 15-20 метров, при этом на полет может повлиять ветер, скорость. Иногда для более интересной стрельбы случайным образом меняют скорость движения дисков, что делает этот вид спорта достаточно сложным и увлекательным.

Покупка мишени

Сегодня существует множество магазинов, где можно приобрести пневматическое оружие и цели к ним. При определённых знаниях можно изготовить мишень самому, учитывая свои предпочтения. Для этого достаточно найти в Интернете шаблон мишени для стрельбы из пневматической винтовки.

Также можно скачать готовые рисунки, на которых уже всё помечено. Необходимо лишь распечатать их. Такой способ наименее затратный, поскольку бумага стоит копейки.

В общем, мишень можно купить либо скачать и распечатать. Для профессиональной стрельбы бумажный вариант не подойдет. В этом случае придется приобрести дорогие цели для стрельбы из пневматической винтовки.

Выбор места

Профессионалы этого дела рекомендуют заниматься стрельбой на открытом воздухе, поскольку в этом случае человек ближе к природе и лучше концентрируется. Также можно стрелять в тире.

В основном всё зависит только от желания и стремления. Если желание есть, нужно двигаться к своей цели, несмотря ни на что. А для улучшения навыков помогут различные мишени для стрельбы из пневматической винтовки, пистолета и других видов оружия.