Савеловский рынок (Москва). Местонахождение, часы работы

0
0

После того как была осуществлена перестройка, многие заводы, функционировавшие при Советском Союзе, перестали работать. В то время наблюдались непростые условия жесткой конкуренции. Зарождалась рыночная экономика, что мешало спокойному ведению дел. Савеловский рынок расположился в зданиях заводов.

История создания

Каждое здание, которому придавалось социальное значение, было продано. На их месте появились центры торговли, отели и другие предприятия. Савеловский рынок (Москва) начал свое функционирование в 1998-м году. Бывший станочный завод принял торговые ряды в стены своих корпусов.

савеловский рынок

Работа Савеловского рынка имела одно весомое преимущество: всего одну минуту нужно затратить, чтобы пройти в станцию метро. Таким образом, покупателям было очень удобно отовариваться именно там.

Сначала в этом месте продавались только вещи самых разных видов и покроя. Савеловский рынок мог одеть всю вашу семью. Также здесь продавалась бытовая техника. Можно было обзавестись и товарами для дома.

Реконструкция

С 2009-го года Савеловский рынок электроники был серьезно реконструирован. Теперь это был не просто ряд лотков с одеждой и радиоприборами. Савеловский рынок стал торговым комплексом, отвечающим всем требованиям современности. Сегодня здесь можно купить компьютерную технику, мобильные телефоны и аксессуары к ним.

Телефоны на Савеловском рынке продаются так же хорошо, как и товарные позиции для детей и модная одежда. Каждый покупатель сможет найти здесь товар на свой вкус. Попав в это место, можно купить абсолютно все, что может потребоваться человеку в быту. В магазинах есть вещи, принадлежащие самым известным мировым брендам. Савеловский рынок электроники предлагает большую номенклатуру бытовых приспособлений. Останутся довольными и ценители стильных вещей, и любители качественной техники.

савеловский рынок электроники

Пожары на рынке

На территории торгового комплекса неоднократно происходили возгорания. Считается, что поджог – очень вероятная версия происшествия. Савеловский рынок стал полем боя за имущество в ходе разгоревшегося уже давно противостояния. Оппонентами являются владельцы торговых рядов и предприниматели, арендующие площадь на рынке.

Пожар произошел в северо-восточной части столицы ночью понедельника 14-го июня 2004-го года. Огонь оказался очень буйным, расширился стремительно и захватил обширную площадь, уничтожая товары. Пылали два яруса частично разрушенного здания из кирпича. Со второго этажа пламя поползло вниз. Стихия уничтожила оргтехнику, что находилась там.

работа савеловского рынка

Пламя распространялось стремительно

Сперва пострадали 200 кв. м, но потом и другие помещения были подвергнуты возгоранию. Склад сгорел, и теперь уже тысяча квадратных метров была испорчена. Огонь мог поползти и дальше, прямо в здание, где работала администрация. Также в опасности находились площади, на которых размещались торговые склады.

Ситуация настолько накалилась, что приехавшие пожарные не смогли войти внутрь. Тушение пожара происходило с улицы. Горящий корпус составлял реальную угрозу. Кровля рухнула вслед за деревянными перекрытиями. Оргтехнику и мебель событие уничтожило. Оба этажа торгового центра было уже не спасти.

Пять часов ушло до того момента, когда огонь был окончательно потушен. Это произошло около пяти часов утра. К счастью, ни один человек не пострадал в ходе этого страшного случая. Однако рынок пришлось основательно восстанавливать, затратить на реконструкцию много времени и материальных средств.

савеловский рынок часы работы

Поиск причин пожара

Расследования причин пожара продолжались специалистами, трудящимися в испытательной пожарной лаборатории. Одна из возможных версий состояла в том, что пылающее пламя могло быть следствием злонамеренного поджога.

Мысли о злодеянии напрашиваются сами собой, если вспомнить о недавнем конфликте владельцев площадей, отведенных под торговлю. Их конкуренция достигла точки кипения.

Материальное противостояние за помещение рынка имеет долгую историю. Арендаторы и владельцы не раз сталкивались лбами, пытаясь отвоевать власть за торговые площади. Договор на аренду заключен на 49 лет.

Эти опасные трения создали электрические разряды в воздухе, из-за искры от которых и создалась эта страшная ситуация. Помещение, что объяло пламя, как раз было полем активных действий, где промышляла одна из фирм-оппонентов. Владельцы ТЦ «Гревилея» утверждают, что ночью 11-го июля к ним вторглась пара людей, одетых в камуфляж и маски. Некоторое количество товаров было похищено. За этим последовало прибытие бульдозера. Начался снос помещения, якобы по распоряжению компании УКМД, которая арендовала данную площадь. Таким образом, корпус лишился своей капитальной стены.

Стоит заметить, что подобный прецедент – не новость для Савеловского рынка. Он горел и в 2015-м, и в 2016-м годах. Первый из пожаров был оценен первым номером по сложности. Там, где большие деньги, могут возникнуть и больше неприятности, крупное противостояние.

савеловский рынок москва

Что предлагает рынок сегодня

Ассортимент быстро меняется. Новинки рынка незамедлительно появляются в товарных рядах. Модный центр предлагает покупателям верхнюю одежду. Есть женские и мужские магазины. Здесь вы можете обзавестись подарками и сувенирами. В своих стенах ждут посетителей рестораны и уютные кафе. Есть и простые закусочные, в которых можно быстро попить чай со вкусным десертом. Одежду можно не только купить, но и отремонтировать.

К зиме рынок готовит своих посетителей, пополняя магазины мехами и кожей. Можете прийти сюда за ремнем, сумкой или багажом. Даже туристические агентства любезно предлагают путевки в разнообразные уголки мира. Савеловский давно вышел из режима обычного рынка, ведь здесь можно попасть в салон красоты и здоровья, даже воспользоваться банковскими услугами. Женщины легко обнаружат для себя красивые аксессуары и качественную обувь. Спортсмены тоже могут приобрести как одежду, так и инвентарь. Аптеки предлагают широкий выбор лекарств. Есть здесь и офисы, в которых трудятся сотрудники множества фирм.

Когда и куда следует идти

Далеко шагнул вперед в смысле сервиса Савеловский рынок. Часы работы этого места: с 10:00 до 21:00. Он разделен на четыре части. Каждая из них является самостоятельным торговым центром, в котором сосредоточены магазины со схожей направленностью.

телефоны на савеловском рынке
В «Модном» продается преимущественно одежда. «Детский» - часть рынка, полностью посвященная вашим маленьким наследникам. Для ребенка здесь можно найти все: игрушки, одежду, развивающую литературу, спортивную форму и многое другое. В «Компьютерном» и «Мобильном» отделениях находится техника.