Как правильно написать претензию? Образец претензии

0
0

Большинство людей не знает, как правильно написать претензию. Более того, они смущаются и стесняются это сделать, подавляя свой гнев в ответ на неправомерные действия, некрасивое отношение со стороны персонала и/или некачественный товар. Но это абсолютное право любого потребителя, почему бы им не воспользоваться? В этой статье рассмотрим, как правильно написать претензию. Ее образец тоже не оставим без внимания.

как правильно написать претензию

Форма претензии

Есть одна вещь, которую нужно уяснить твердо. Подобные вопросы решаются в письменном виде. Потому-то мы и спрашиваем, как правильно написать претензию, а не как просто предъявить свою жалобу. Письменная претензия - юридический документ, вот почему его необходимо оформить по всем правилам.

Основные правила

Кроме вышеуказанного есть основные требования, которым должен соответствовать любой пример претензии:

  • у документа должно быть две копии (экземпляра);
  • обязательно указать в правом верхнем углу следующее: на кого составлена претензия (полное наименование организации) и от кого (полное имя и указание места проживания);
  • указание, на основании какого закона составлен документ (с конкретными ссылками на статьи Гражданского кодекса);
  • претензии должны быть подробно описаны;
  • указание того, какое возмещение потребитель ожидает от организации (примечание: это также должно быть на основании статей ГК РФ);
  • указание о сроке действия претензии (обычно десять дней) и замечание о том, что если не будут предприняты никакие действия или хотя бы не придет письменного ответа, последует обращение в правоохранительные органы;
  • дата и подпись также проставляются в обязательном порядке.

Организации подается только один экземпляр претензии, второй остается у потребителя.

Некачественный товар

Первый пример, который мы рассмотрим, - претензия на некачественный товар. Дефекты могут быть различными, и в зависимости от них варьируются ответные действия организации, продавшей этот продукт. Но как же написать претензию на товар?

как написать претензию образец

Требуем на законных основаниях

Потребитель вправе требовать:

  • заменить товар на такой же/аналогичный;
  • получить скидку, соответствующую дефекту товара;
  • ремонта продукта за счет предприятия/устранение недостатков (если это возможно);
  • вернуть товар и получить возмещение его полной стоимости.

Сроки

В течение какого времени и как написать претензию? Образец рассмотрим чуть ниже, отметим только, что подобный документ можно предъявить в течение срока гарантии/годности. Если гарантийный срок не установлен - в течение двух лет. Время отсчитывается со дня покупки или со дня наступления сезона для сезонных товаров (например, обувь, перчатки и т. д.).

претензия в страховую компанию

Образец

Пример претензии:

Руководителю

ООО «Меда-Спорт»

ИНН 000374169079

Адрес: 411095, г. Белгород,

ул. Победы, д. 30

от Ищенко Марины Ивановны,

проживающей по адресу:

411075, г. Белгород,

ул. Пожарников , д. 67, кв. 23,

тел. 8827-123-6205.

ПРЕТЕНЗИЯ

17.11.2015 г. я приобрела в Вашем магазине (по адресу ул. Победы, д. 30) ботинки мужские зимние Nike, черные, р. 45, стоимостью 15 000 рублей. Гарантийный срок на эту обувь составил 50 дней.

08.12.2015 г. на ботинках был обнаружен дефект - истончение кожи в месте скрепления с подошвой. Из-за этого обувь стала непригодна к носке.

В соответствии со ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей" от 07.02.1992 № 2300-1 прошу произвести замену товара на подобный или аналогичный либо произвести возврат полной его стоимости. Требую предоставить ответ в течение 10 дней.

При сомнениях насчет дефекта прошу провести экспертизу товара за счет продавца (срок - 20 дней со дня подачи претензии в соответствии со ст. 21 Закона РФ "О защите прав потребителей"). В этом случае прошу уведомить меня об экспертизе в письменном виде.

В случае неудовлетворения моих требований в заявленные сроки оставляю за собой право по своему выбору выдвинуть иные претензии в соответствии со статьей 18 "Закона о правах потребителей" и обратиться в суд.

К претензии прилагаю копию кассового чека.

Дата: 09 декабря 2015 г.

Ищенко М. И. ________________________ подпись.

пример претензии

Этот пример наглядно иллюстрирует, как написать претензию на возврат/обмен/возмещение стоимости некачественного товара. Ну а мы переходим к следующему пункту.

Претензия в страховую компанию

К сожалению, не редкость такая ситуация, когда страховая компания задерживает выплаты. Бывают также случаи с отказом от возмещения оговоренной суммы или с несогласием о ее размере. В таком случае не следует бездействовать. Но вот как правильно написать претензию в страховую компанию? Это вопрос, на которой есть ответ.

Основные моменты

Досудебная претензия в страховую компанию обязательно подается в письменном виде с просьбой дать такой же письменный ответ. Срок ответа составляет пять дней с момента подачи документа.

Пример

Для того чтобы понять, как написать претензию, образец подходит лучше всего. Вот почему он представлен ниже.

как написать претензию на возврат

Пример претензии:

В ОАО «….»

От: Мищенко Александра Ивановича,

г. Казань,

ул. Героев Труда, 7, к. 18,

ПРЕТЕНЗИЯ

15.02.2015 г. в 15 часов 04 минуты на перекрестке Розы Люксембург Андрейчук Сергей Владимирович, находясь за рулем (указание марки и знака автомобиля) совершил наезд на мой автомобиль (марка и знак), причинив принадлежащей мне собственности материальный ущерб.

17.02.2015 г. я обратился в страховую компанию (наименование) с соответствующим заявлением. По признании случая страховым сумма назначенного возмещения составила (...).

Выплата не покрыла восстановительный ремонт автомобиля, потому независимая оценочная компания провела экспертизу, чтобы оценить настоящую стоимость этой операции. Она составила (...). Из чего следует, что на нынешний момент ОАО (...) не выплатило необходимую надлежащую мне по праву сумму страхового возмещения.

На основании вышеописанного требую произвести оплату в размере (...) в течение пяти дней с момента получения данной претензии. Возмещение включает в себя соответствующую страховую выплату и расходы на проведение независимой экспертизы.

Необходимую сумму прошу перечислить на мой счет по следующим реквизитам: (...).

В случае неудовлетворения моих притязаний, основанных на действующем законодательстве Российской Федерации, от меня последует вынужденное обращение в суд.

Прилагаю также заключение независимой экспертизы.

23.02.2015 года Мищенко А. И. _________________(подпись).

В заключение

как написать претензию на товар

Претензия, равно как и любой другой официальный документ, должна быть составлена в как можно более лаконичном стиле, со ссылками на соответствующие пункты законодательных актов, с указанием всех деталей и тому подобного. Для ее написания рекомендуется сначала проштудировать Гражданский Кодекс, в частности закон о правах потребителей. В этом случае однозначно действует правило "Предупрежден - значит, вооружен". Вооружитесь своим знанием юридических аспектов полностью! И помните, что подать претензию и требовать ответа на нее - ваше право. Ну а как написать претензию на товар или в страховую компанию, уже не вопрос.