Как разобрать ноутбук Asus, самые популярные модели

0
0

Достаточно часто у владельцев ноутбуков возникает вопрос о том, как разобрать свое устройство для очистки. Выполнять данную процедуру просто необходимо, так как пыль внутри корпуса препятствует нормальному охлаждению, что приведет к его поломке. Случаются ситуации, когда устройство необходимо разобрать для замены деталей или апгрейда. Тут сразу появляется вопрос о том, как разобрать?

Ноутбук Asus достаточно распространенная модель, она и послужит примером. Далее будет рассмотрен порядок, который следует соблюдать, чтобы сделать все легко и быстро.

как разобрать ноутбук asus

Чем и как разобрать ноутбук?

Asus – знаменитый производитель, но его изделия, как и все другие требуют ревизии, для проведения которой следует разбирать устройство. Прежде чем приступить к этой процедуре, следует подготовить инструмент.

В первую очередь понадобится крестовая отвертка (ее размер можно подобрать, посмотрев на винты, расположенные в задней крышке). Дополнительно понадобится пинцет, немного бумаги, руки и глаза. Самое главное в этой работе - терпение, так как бывают ситуации, когда забывают выкрутить винт, и не могут снять крышку или диск, а далее следует лишнее усилие, которое приводит к плачевным последствиям.

Правила безопасности

Начиная разбор устройства, следует помнить о том, что это электрический прибор. По этой причине, начинать разбирать ноутбук можно только после того, как он будет отключен от сети. Дополнительно следует снять батарею с устройства.

Если же речь заходит о сборке, то подключение к сети можно производить только тогда, когда ноутбук будет полностью собран. При отключении шлейфов, следует быть аккуратным, так как рывки могут привести к их повреждению.

Порядок разбора Asus K53S

Далее рассмотрим, как разобрать ноутбук Asus k53s. В первую очередь необходимо обесточить устройство, отключив от сети и сняв батарею. Теперь необходимо выкрутить три винта из крушки, которая находится с противоположной стороны от батареи. Данная процедура позволит снять ее и получить доступ к оперативной памяти и жесткому диску.

Следующий этап заключается в снятии платы Wi-Fi, которая крепится на один винт. Тут надо быть очень внимательным, так как к этому модулю присоединены два провода, для снятия которых следует отщелкнуть застежку.

Остается вынуть оперативную память и жесткий диск, крепящийся при помощи четырех винтов. Далее начинается процедура по выкручиванию большого количества винтов. Следует помнить о том, что винты, расположенные под батареей, короче остальных.

как разобрать ноутбук asus k53s
После того, как все они будут выкручены, многие начинающие мастера сталкиваются с вопросом, как разобрать ноутбук? Asus k53s имеет винты под клавиатурой, которые крепят устройство для считывания дисков. Для снятия клавиатуры следует подцепить ее тонким предметом по краям. После этого открывается шесть винтов и два разъема, которые необходимо аккуратно отсоединить.

Теперь извлекаем корпус устройства считывания компакт-дисков. После его снятия откроется доступ к еще трем винтам, которые тоже следует выкрутить.

Все, теперь можно отделить верхнюю крышку, для чего ее следует просто подцепить за край. После выполнения всех процедур откроется доступ к материнской плате, для снятия которой следует открутить несколько винтов. Если соблюдать последовательность перечисленных операций, то вопрос о том, как разобрать ноутбук asus, отпадет сам собой. Пользователь сможет легко проделать все это, ничего не испортив и не сломав.

Asus x54h – порядок разбора

Когда поднимается вопрос о том, как разобрать ноутбук Asus x54h, то можно обратиться к инструкции, написанной выше, так как модели имеют сходное строение, но имеются и небольшие особенности.

Первое, на что следует обратить внимание – это то, что под первой крышкой поменяны местами Wi-Fi и оперативная память, но технология крепежа сохранилась. Далее процесс разбора идет тем же порядком, что и выше, но только до снятия клавиатуры.

как разобрать ноутбук asus x54h
В этой модели, клавиатура имеет несколько крепежей, демонтаж которых следует производить в верхней части. Под ней откроется несколько шлейф-лент, для отсоединения которых понадобится тонкая отвертка и пинцет. Можно обойтись и без них, но только если у вас тонкие пальцы.

После снятия клавиатуры и откручивания последних винтов, можно переходить к выниманию крышки, на которой она была. Эту процедуру следует выполнять очень аккуратно, так как по периметру устройства имеется множество защелок. Помочь в этом вопросе может любая пластиковая карта. Остается открутить несколько винтов и вытащить материнскую плату. На этом разборка устройства будет завершена.

Разбираем Asus n53s

Когда поднимается вопрос о том, как разобрать ноутбук Asus n53s, то нужно быть достаточно внимательным. Это связано с тем, что устройство имеет несколько скрытых винтов. Разборка устройства начинается с его обесточивания. Далее следует выкрутить все имеющиеся винты на задней крышке и снять крышку, под которой установлена оперативная память.

как разобрать ноутбук asus x550c
Тут дойдет очередь до скрытых винтов, которые находятся под ножками ноутбука. Они крепятся к устройству при помощи клейкой основы. Теперь следует снять клавиатуру и отсоединить шлейф ленты. Выполнять эту процедуру следует очень осторожно, так как провод очень легко повредить.

Далее вынимается крышка, которая должна поддаться без особых усилий. Остается открутить материнскую плату и устройство становится полностью разобранным.

При снятии материнской платы бывают затруднения, так как некоторые варианты сборок предусматривают винт под модулем Wi-Fi.

Демонтаж Asus k53t

Очень популярным является вопрос – как разобрать ноутбук Asus k53t правильно? Чтобы не возникло осложнений, следует все делать по порядку. В первую очередь снимается аккумулятор, далее, на задней стороне устройства откручиваются винты с двух крышек: под одной находится жесткий диск, а под другой - оперативная память и Wi-Fi. Рядом с последним находится винт, который удерживает устройство считывания компакт-дисков.

Теперь следует выкрутить все винты с задней стороны устройства и перевернуть его. Следующим этапом является демонтаж клавиатуры, который производится путем отжимания усиков в ее верхней части, по углам и в центре. Далее следует открутить три винта, расположенных под клавиатурой и можно снимать крышку. После этого появляется доступ к материнской плате. Открутив с нее все винты, вы снимете ее вместе с процессором и охлаждением. На этом разборка завершена.

Особенности разбора Asus x53s

Производитель Asus выпустил огромное количество моделей, но все они нуждаются в периодической чистке. Выше мы уже описали несколько вариантов, как разобрать ноутбук. Asus X53s имеет сходное с другими моделями строение, поэтому начало его разборки схоже с ними.

Начинать работу следует со снятия батареи, далее откручиваются винты на задней части устройства. После этого можно снять крышку, получив доступ к жесткому диску и оперативной памяти. Эти модули следует извлечь, так же необходимо отключить провода от модуля Wi-Fi.

как разобрать ноутбук asus k53t
Теперь ноутбук переворачивается и снимается клавиатура. Для этого необходимо нажать четыре зажима в верхней части.

Следующим этапом является отключение шлейф лент от клавиатуры и прочих датчиков. Остается выкрутить три винта, расположенные под клавиатурой, и можно снимать верхнюю крышку. Для этой цели подойдет пластиковая карта или любой тонкий предмет. Теперь открылся доступ к материнской плате, которая достаточно легко демонтируется.

Разбираем ноутбук Asus x550c

Многие пользователи задаются вопросом о том, как разобрать ноутбук Asus x550c. Связано это с тем, что клавиатура у данной модели снимается вместе с верхней панелью. Теперь подробнее.

Начало процесса, как у всех моделей данного производителя. Сняв крышку жесткого диска и оперативной памяти, следует демонтировать эти детали. Далее, выкручиваются остальные винты с задней крышки.

как разобрать ноутбук x54h

Теперь следует поставить устройство на ребро и при помощи тонкой отвертки отделить верхнюю крышку. Делать эту процедуру следует очень аккуратно, так как защелки очень тоненькие. Нельзя тянуть за крышку до тех пор, пока не будут сняты защелки по кругу.

Сняв верхнюю крышку, следует отсоединить шлейф, который соединяет устройство с клавиатурой. Дальнейшая процедура разборки данной модели не отличается от описанных ранее.

Разбор экрана ноутбука Asus

Вопрос о том, как разобрать ноутбук Asus поднимается и в той ситуации, когда необходимо заменить матрицу на экране. Причиной для этого может послужить все, что угодно. В большинстве случаев такая необходимость возникает в случае появления трещин на экране.

как разобрать ноутбук asus x53s
Тут следует соблюдать рад стандартных правил, а именно то, что необходимо обесточить устройство. Дополнительную осторожность следует проявить при извлечении поврежденной матрицы.

Теперь следует начать разбор устройства, по правилам, описанным выше. Разбирать следует до момента снятия материнской платы. Теперь следует перейти к разбору экрана. Достаточно часто крепежные винты спрятаны под резиновым амортизатором. Крепится он на липкую основу, которая удаляется при помощи ножа.

Открутив все винты, следует аккуратно вставить нож или тонкую отвертку в промежуток между двумя половинками экрана. Разъединив их, вы получите доступ к матрице, которая крепится на болты. Открутив их, разборку можно считать оконченной. Изучите все тонкости, описанные в статье, и вопрос о том, как разобрать ноутбук Asus, станет неактуальным.