Как разобрать мышку: инструкция

0
0

От поломок не застрахованы даже самые качественные компьютерные мышки. Зачастую причиной подобных неполадок является обычное засорение. Нередки случаи, когда на мышку что-то проливается, причем не всегда обычная вода, а, например, горячий сладкий кофе. В таких ситуациях существует два выхода: приобрести новое устройство или попытаться починить старое.

Как разобрать мышку

Если знать, как разобрать мышку, можно избежать простоев в работе за компьютером и самостоятельно устарнить проблему.

Основные причины поломки компьютерного «грызуна»

Сначала узнайте, что привело к неполадкам. Возможно, разбирать мышь не придется. Итак, основные виды поломок следующие:

  • технические – протертый провод, повреждение разъемов USB или PS/2;
  • механические – некорректная работа колесика прокрутки, отсутствие реакции на нажатие кнопок;
  • неправильная настройка для определенного приложения или игры.

Последняя ситуация не требует починки манипулятора. Достаточно произвести необходимые настройки. Перед тем как разобрать мышку, убедитесь в целостности шнура (в случае проводного прибора) и разъема. Если причина поломки кроется в них, делать это бесполезно. Когда манипулятор не отзывается на действия пользователя из-за нерабочего состояния колесика прокрутки, засорения и иных причин, ничего другого не остается, как приступить к ремонту.

Необходимые инструменты

Как разобрать мышку? Для этого не понадобится широкий набор инструментов. Достаточно вооружиться крестовой отверткой и приготовить емкость для надежной сохранности винтиков. В противном случае, когда дело дойдет до сборки, их может просто не оказаться на месте. Увлекшись работой, мастер иногда их просто сметает рукой, сам того не замечая. А найти эти мелкие детали оказывается очень сложно.

Инструкция по разбору проводной мышки

Выполните такую последовательность действий:

  1. Отключите мышку от компьютера и переверните ее основанием вверх.
  2. Внизу находятся крепежные винтики. Их можно не сразу заметить под наклейками. В таком случае очистите поверхность прибора и открутите винты.
  3. Откройте корпус, придерживая мышку двумя руками за разные половинки. Нужно быть предельно осторожным, иначе можно отломать защелку, которая находится на крышке возле провода.
  4. Из основания прибора вынимается скроллер (колесико прокрутки). Для этого слегка потяните его вверх. Колесико должно выйти вместе с защелкой или креплением.
  5. Извлеките микросхему или плату мыши. Если она закреплена с помощью защелок, отогните их пальцами, соблюдая осторожность. В случае использования винтов они откручиваются и помещаются в приготовленную емкость. Плата легко отделяется от корпуса, если потянуть ее вверх.

Как разобрать мышку logitech

Разбор проводной мышки завершен. После устранения неполадок сбор выполняется в обратной последовательности. Придерживайтесь осторожности, некоторые детали хрупкие и могут повредиться, даже если приложить незначительное усилие.

Разбор беспроводной мышки: Logitech

Современные манипуляторы не подключены к компьютеру шнуром. По выпуску беспроводных мышек ведущее место занимает Logitech. Несмотря на все недостатки, которые, правда, уже устранены, эти приборы считаются одними из лучших.

Итак, как разобрать мышку Logitech:

  1. Открутите шурупы, которыми скреплены две половинки корпуса. Для этого потребуется подорвать эластичные подушки: одну спереди и две сзади. По-другому до шурупов не добраться.
  2. Осторожно отсоедините две половинки корпуса.
  3. В верхней части предусмотрена небольшая плата, соединенная с основной с помощью шлейфа. Для отключения извлеките его из разъема, а затем отверткой подденьте. пластиковую защелку. Она является элементом фиксации шлейфа.

Как разобрать беспроводную мышку

На вопрос о том, как разобрать мышку Logitech, ответ дан. Собирается она аналогичным образом, только действия следует выполнять в обратном порядке.

Разбор беспроводной мышки: A4tech Bloody

Использование качественного лазерного сенсора в манипуляторе — неоспоримое преимущество. Именно этим готовы похвастаться мышки A4tech с брендом Bloody. Они относятся к игровому классу.

Как разобрать мышку A4tech Bloody? Об этом в инструкции ниже:

  1. Открутите два винта, которые находятся на корпусе и снимите верхнюю часть. Для этого слегка подденьте ее, соблюдая осторожность, чтобы ничего не повредить.
  2. Перевернув рамку мышки, можно увидеть пластину из металла. Открутите ее.
  3. Снимите колесико мышки. При наличии грязи или волос очистите его. Если разобрать мышку Bloody, будет видно, что колесико состоит из двух частей.
  4. Для снятия платы аккуратно открутите винт.

Как разобрать мышку a4tech

Теперь стало понятно, как разобрать мышку A4tech. Чтобы ее собрать, выполните такие же действия, только в обратной последовательности.

Полезные советы

Как показывает практика, разобрать компьютерную мышь несложно. Достаточно придерживаться основных правил:

  • выполняйте все действия аккуратно, чтобы ненароком не повредить хрупкие элементы прибора;
  • следите, чтобы ни одна из деталей не потерялась;
  • при наличии ножек обязательно установите их на место, иначе работать с манипулятором будет трудно;
  • если присутствуют защелки обратите внимание, что должен произойти щелчок при их закреплении.

Перед тем как разобрать беспроводную мышку или прибор со шнуром, оцените собственные силы и навыки. Возможно, лучшим вариантом станет отнести устройство в ремонт, где его починят опытные специалисты.

разобрать мышку bloody

Учитывая повсеместное использование компьютеров, которое наблюдается на сегодняшний день, инструкция «Как разобрать мышку» пригодится в различных ситуациях.